Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Яркие грани «Самоцветов»

Более 200 педагогов трудятся в общеобразовательных школах района. Участвуя в реализации ПНП «Образования», НОИ «Наша новая школа», они прилагают немало усилий к тому, чтобы обеспечить получение учащимися качественного,отвечающего современным требованиям образования. Результатом этой большой и напряженной работы стало то, что по итогам ЕГЭ наш район стал лучшим в области, что милославские учителя достойно участвуют в профессиональных конкурсах, повышают свое мастерство, реализуют инновационные проекты и т.д.

Но в этот субботний вечер им предстояло выступить в совершенно иной роли. В районном Доме культуры проходил смотр-концерт художественной самодеятельности работников образовательных учреждений «Самоцветы». Проводился он в рамках Года учителя.

И, надо отметить, что педагоги и здесь продемонстрировали высокую планку своего творческого потенциала, как говорится, не упали лицом в грязь.

В смотре-концерте участвовало 20 школ. Им не начислялись очки, не присуждались места. Поэтому вместо привычного жюри была создана творческая группа в составе заместителя главы района по социальным вопросам,председателя оргкомитета по проведению Года учителя в районе Е.А. Карасевой, начальника отдела образования А.В. Журавлева, начальника отдела культуры Т.Р. Султановой, председателя райкома профсоюза работников образования М.П. Кулешовой, председателя районного совета ветеранов Е.А. Васина. И в задачу этой группы входило дать общую оценку выступлениям, мероприятию в целом. В зале присутствовал и учредитель образования в районе, глава МО - Милославский муниципальный район С.В. Бердников.

...Перед началом концерта ведущая - О.Л. Автомонова - пригласила сидящих в зале (а он был заполнен до отказа) настроиться на приятный отдых. И не напрасно. Не ограниченные рамками определенной тематики, педагоги представили на суд зрителей выступления в самых различных жанрах - от шутливых театрализованных сценок до классического романса. Ведь не случайно смотр-концерт был назван многозначным словом «Самоцветы».

Лирические песни прошлых лет сменялись современными хитами. Зал завороженно наблюдал за стремительной «Сальсой» в исполнении С.В. Кирюшкина и Н.Н. Харитоновой из Спасской СОШ, слушал песню «Цветок» в исполнении их коллег - супругов Левиных, песни в исполнении И.Е. Кукиной и А.И. Волкова из Октябрьской ООШ, театрализованное представление «Случай в деревне» в исполнении коллектива «Боршевчанка» из Боршевской СОШ, вечное и нестареющее танго, которое мастерски танцевали Е.Н. Дронова и Н.И. Крупенина из Липяговской СОШ. Дружно аплодировали коллективу «Восточная сказка» из Горняцкой школы, представившему инсценировку песни «Если б я был султан», а группа «Цыганский табор» из Чернавской СОШ подготовила и показала мини-пектакль «Ехали цыгане» с радиционной кибиткой на заднем плане. Звучала неповторимая цыганская музыка, лихо отплясывали «цыганки» в многоцветных нарядах.

Коллектив из Кочуровской СОШ исполнил украинскую народную песню «Распрягайте, хлопцы,кони» (солировал Д.И. Бобелюк).

«Минута откровения» - так назвали свою композицию педагоги Змеевской СОШ. В ней они образно и интересно рассказали о своей работе, о том, как много она значит в их жизни.

К сожалению, нет возможности перечислить здесь каждый исполненный номер - это заняло бы слишком много места и времени - ведь концерт шел почти три часа. Но и каждый из неназванных номеров был интересным и оригинальным, тепло встреченным зрителями. Свои выступления помимо перечисленных представили коллективы Мураевинской, Воейковской, Архангельской, Потаповской и Б.-Подовеченской основных школ, Бугровской начальной, Милославской, Центральной средних, и все они очень творчески подошли к участию в смотре-концерте, подготовили замечательные номера.

...Пришло время подводить итоги. На сцену приглашается творческая группа. Первым поделился своими впечатлениями о мероприятии С.В. Бердников, который не скрыл своего удивления -и в этом деле педагоги района сумели проявить свой многогранный талант. Он поблагодарил всех, кто в этот день нашел в себе мужество, может, в первый раз выйти на сцену, преодолеть волнение, порадовать своим выступлением, пожелал всем учителям новых творческих удач во всех их делах.

- Учителя во все времена являли собой образец эрудиции и интеллигентности, творческого горения. И сегодняшний смотр-концерт - еще одно тому подтверждение, - сказала в своем выступлении Е.А. Карасева. - Сидя в зале, мы получили истинное наслаждение. Каждый проявил свои способности. Учителя нашего района - самые замечательные, самые талантливые.

 Добрые слова в адрес участников мероприятия прозвучали из уст Т.Р. Султановой, М.П. Кулешовой.

- Спасибо вам, что вы светите и озаряете своим светом души учеников, - с такими словами обратился к коллегам А.В. Журавлев.

Каждому, кто вышел в этот день на сцену, был вручен Диплом «За достойное участие в районном смотре-концерте педагогических работников «Самоцветы», цветы.

А в заключение все вместе исполнили песню «Надежда» (муз. А. Пахмутовой, стихи А. Добронравова).

Получился настоящий вечер-праздник. Педагоги получили возможность увидеть яркие грани творческих способностей друг друга, а зрители - посмотреть замечательный концерт.

Наталья ЛЕОНОВА

Газета «Моё Милославское»

19 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области