Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Юбилей Краснопартизанского СДК

На прошлой неделе праздничное мероприятие состоялось в помещении Краснопартизанского сельского Дома культуры. Повод весомый - местному очагу культуры исполнилось 65 лет. Виновники торжества и специально приглашенные гости собрались за накрытыми и хорошо сервированными столами, чтобы достойно отметить это событие. Зал был украшен подобающим торжеству образом. На отдельном стенде представлены в качестве отчета о проделанной за последние годы работе фотоальбомы, грамоты, Дипломы, благодарности...

Об истории возникновения местного очага культуры и его творческом коллективе собравшиеся узнали из небольшого костюмированного сказочного представления. А версию мы услышали такую:

«В тридевятом царстве, тридесятом государстве под названием поселок Краснопартизанский жили люди. Государство то было не очень веселое, потому что одолели всех заботы, проблемы, хлопоты... А люди там жили особенные, работы не боялись, трудились с утра до ночи. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. И захотелось жителям праздника для души, открыть место, где уютно будет и весело, где отдохнуть можно после трудового дня. И вот в году 1945 от рождества Христова воздвигли они этот храм культуры. И потекла их жизнь совсем по-новому».

Первой поздравила виновников торжества заместитель главы района по социальным вопросам Л .А. Поротикова. «Очень приятно быть на таком празднике, - отметила она. - Пройденный путь в 65 лет -это немало жизненных судеб, событий; ярких и запоминающихся мероприятий. Работа на селе имеет свои особенности - здесь еще живы народные традиции, берущие начало от крестьянской общины (мира), вся культурно-досуговая деятельность всегда на виду у людей. А они не преминут высказать в глаза свои оценки. К чести коллектива, следует сказать, что пока он удостаивается только отличных отметок».

От гостей праздника, как правило, ждут подарков. И Любовь Алексеевна оправдала ожидания. Она вручила коллективу СДК-юбиляру благодарность главы муниципального образования - Пителинский муниципальный район. В нем, в частности, говорится: «65 лет учреждение культуры развивает и возрождает самобытные традиции родного края, прививает любовь к своей земле, организует досуг сельских жителей. В районе и в поселении с участием Краснопартизанскбго СДК проходят запоминающиеся социально-культурные акции, профессиональные, народные праздники и другие мероприятия. Коллектив заслужил признательность за вклад в развитие самодеятельного художественного творчества, эстетическое и патриотическое воспитание граждан и подрастающего поколения».

Кроме того, Л.А. Поротикова вручила юбилярам от администрации района подарки: картину, чайный сервиз и 20 тысяч рублей на приобретение сценических костюмов. Благодарности главы района удостоились директор МУК СДК «Ермо-Николаевское сельское поселение» Валентина Викторовна Заикина и аккомпаниатор Краснопартизанского СДК Вячеслав Николаевич Аринцев.

Затем юбиляры принимали поздравления, пожелания и памятные подарки от и.о. начальника отдела культуры М.В. Мокровой и от коллег из Пеньковского сельского поселения.

Праздничный вечер проходил в теплой, радушной обстановке. Постоянно звучали песни, благо практически все работники СДК обладают неплохими голосами. Порадовала собравшихся своим вокалом и ведущая вечера, бывший работник Дома культуры Татьяна Рахманова. Проводились веселые и забавные конкурсы, игры, викторины. Так что скучать никому не приходилось.
Пора наконец представить и самих виновников торжества. Помимо вышеназванных директора В.В. Заикиной и аккомпаниатора В.Н. Аринцева, это художественный руководитель Ирина Петровна Карпунова, руководитель хореографического кружка Елена Михайловна Хромова, заведующая Высокополянским объектом досуговой работы Инна Алексеевна Савельева и уборщица Оксана Николаевна Гладышевская.

Остается пожелать всем членам коллектива здоровья, счастья, вдохновенья и новых творческих удач.

В. КАШАЕВ

Газета «Сельская жизнь» Пителинского района.

6 августа 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области