Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Юбилею победы посвящается

С 26 декабря в Спасском районе начался смотр художественной самодеятельности, который в этом году проходит под девизом «Салют, Победа!» и приурочен к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционный смотр решает многие задачи, среди которых - выявление лучших самодеятельных коллективов, обмен методическим опытом, стимулирование творческой деятельности. И, конечно, концерты, проходящие в рамках смотра, всегда становятся для жителей села настоящим праздником, ведь артисты выступают на них с самыми лучшими, самыми яркими и запоминающимися номерами.
 
В этом году поездки сотрудников отдела куль­туры по районным ДК на­чались с сел Собчаково, Новики, Панино. Артисты самодеятельности порадо­вали своих гостей и односельчан интересными но­мерами, которые открыли новые имена, новые на­правления работы, новые жанры. 30 января концерт в рамках смотра художе­ственной самодеятельности прошел и в Зареченском Доме культуры, куда вместе с методистом Спасского РДК И.В. Жутаевой и режиссером массо­вых мероприятий М.В. Федневой приехали глава района В.Н. Борисов, за­меститель главы админи­страции по безопасности и социальной работе В.И. Епишкин и депутат обла­стной Думы С.А. Исаков.
 
Село Заречье не напрас­но называют «песенным», «концертным»: самодея­тельность Зареченского Дома культуры — по праву одна из лучших в районе — живет активной жизнью. Частые выступления в сво­ем ДК, постоянные выезды в другие населенные пункты района, успешное учас­тие практически во всех культурных мероприятиях района — все это заслуга коллектива и, конечно, его художественного руково­дителя Николая Ивановича Ванякина, хорошо извест­ного и за пределами Спас­ского района. Он, великолепный баянист, талантли­вый организатор, замеча­тельной души человек, вместе с народным ансам­блем «Рябинушка» и в этот раз оказался на высоте, представив вниманию од­носельчан и гостей незабываемый концерт. Тема смотра художественной самодеятельности опреде­лила направленность выс­туплений: значительную их часть составили произ­ведения военной тематики. Но война — это не только сражения и бои, это и фрон­товая любовь, и тоска по род­ным краям, и задорные фронтовые байки. Поэтому в концерте прозвучали пес­ни и другого характера - ли­рические и веселые, нежные и задумчивые. Работники районного Дома культуры с удовлетворением отметили разнообразие жанров выс­туплений: здесь были песни, исполняемые коллективом «Рябинушка», сольные выс­тупления, стихотворения, страдания. К участию в концерте были привлечены учащиеся местной школы. На нем зрители смогли по­знакомиться и с новыми ар­тистами самодеятельности - талантливыми жителями Рязани, которых «разыскал» Н.И. Ванякин.
 
Очень понравился кон­церт представителям влас­ти - В.Н. Борисову, В.И. Епишкину и С.А. Исакову, которые сказали немало теплых слов в адрес испол­нителей и, пожелав им дальнейших творческих успехов, обещали всячес­кую поддержку в дальней­шем. После завершения концерта глава района ис­полнил почетную миссию - вручил ветеранам-труженикам тыла, проживающим в Заречье, юбилейные меда­ли к 65-летию Победы. Каждому из них В.Н. Бори­сов и С.А. Исаков адресова­ли слова благодарности за нелегкий героический труд в годы войны, благодаря ко­торому советский народ одолел коричневую чуму.
 
После Заречья работни­ки отдела культуры посети­ли Дубовичье, где также состоялся концерт смотра художественной самодея­тельности. Он прошел в здании сельской админис­трации, где по сравнению с неотапливаемым Домом культуры было значитель­но комфортнее и зрителям, и выступавшим артистам.
 
Концерт был полностью посвящен военной темати­ке, а провели его учащиеся с помощью работников ДК, педагогов и библиотека­рей. Мальчики и девочки в стихах и песнях рассказали о тяжелых фронтовых годах, напомнили зрителям о тех, кто сражался за сча­стье потомков. И высшей оценкой для них стали, на­верное, слова одной из ба­бушек, внимательно смот­ревшей выступления: «Ка­кой хороший концерт под­готовили! Молодцы!»
 
Впереди - новые кон­церты смотра, новые выс­тупления, новые имена. Итогом его станет заключи­тельный концерт, в который войдут лучшие номера и который пройдет в конце февраля в районном Доме культуры. Отдел культуры приглашает на него всех, кто неравнодушен к хоро­шей музыке и живому пе­нию, а также напоминает жителям и гостям Спасска, что 14 февраля в 11 часов на центральной площади города состоится традиционный праздник проводов русской зимы Масленица. В программе — игры, конкурсы, потехи, выступле­ния артистов, катание на лошадях, горячий чай.
При­ходите, будет интересно!
 
С. ЕГОРОВ
Спасские вести №11, 10 февраля 2010г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области