Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Юность и зрелость в одном строю

Концерты РДК всегда отличаются своей обдуманностью и оригинальностью. Не отошли от своих правил артисты и в этот раз. К работникам РДК присоединились ДМШ и совет ветеранов.

Открылся концерт литературно-музыкальной композицией «Мы - эхо». Интересная трактовка начала войны, я думаю, вызвала трепет у зрителей. Поразили и черные птицы, символизирующие войну, военные бедствия и потери. Ансамбль «Песня русская» проникновенно исполнил песню «Эх, дороги!». И вот момент победной встречи солдат, вернувшихся с войны: цветы, восторженные крики «Ура!» и «Победа!» и горечь не дождавшихся среди общего веселья и ликования. Стихотворение «Два сердца», написанное Владимиром Сизых, проникновенно было прочитано Оксаной Чулиной. Образцовый коллектив Рязанской области, ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» залихватски исполнил «Аты-баты» и «Соловей-пташечка».


ЮНОСТЬ И ЗРЕЛОСТЬ

Песни композитора-песенника Александра Аверкина до сих пор волнуют души любителей русской песни. «На побывку едет» чудесно исполнил народный ансамбль «Песня русская», а аккомпанировал этому ансамблю другой - русских народных инструментов «Задоринка».

Редеют ряды ветеранов - участников художественной самодеятельности, и уже не хор, а группа ветеранов исполнила песни «Друзья-однополчане» и «Под звездами балканскими». Валентина Женихова — известный в районе автор - прочла им и всем зрителям свои стихи.

Оксана Чулина известна комическим амплуа, в этот раз она покорила и своим сольным пением. В ее исполнении прозвучала песня «Полюби меня такой».

Детский ансамбль народной песни «Забава» под руководством Ольги Мирошкиной всегда завораживает зрителей своим
исполнении прозвучали частушки «На веселую беседу», русская народная песня «Ведерочки» и детская песенка «Дружба».

И вновь на сцене народный ансамбль «Песня русская». Завела, закружила задорная песня с приплясом «Завалинка!!!» Прекрасно солирует Татьяна Абрамова — наша Танечка.

2010 год Указом Президента РФ объявлен Годом учителя. Труд учителя нелегок, но результаты налицо. Для всех педагогов прозвучала песня Ольги Александриной «В старом классе».

Вниманию зрителей были представлены видеофрагменты из школьной жизни. Присутствующие с интересом смотрели на экран. А как классно исполнила песню «Два крыла» Юлия Гущерова!

И вновь на сцене театральный коллектив «Овация». Костюмы мастерски сделаны умелыми руками Оксаны Чулиной. Как говорится: «Мастер на все руки». Сценку «В загсе» очень артистично и с изрядной долей юмора сыграли Оксана Чулина, Владимир Сизых и Елена Проклашкина.

На сцене самые маленькие участницы программы - Инга Виноградова, Вика Шишкова с «Песенкой про маму». Оля Лысова на сцене держится легко и уверенно, и ярко звучит ее песня «Считалочка». В исполнении преподавателей ДМШ прозвучало «Либертанго» А. Пьяцалло. Юность всегда прекрасна, поэтому очень приятно было смотреть и слушать песню «Может, знает лес» дуэта Марии Шахмаевой и Сергея Шеремета.

ПОД КРИКИ «БРАВО»

Когда нравится, когда поет человек, то его просят «Ты мне спой». Такую песню спели Ю. Гущерова и В. Сизых. Всем хочется заботы и внимания. «Береги» - просит в песне Мария Шахмаева. Тот, кто был на концерте, еще долго будет с восторгом вспоминать потрясающе исполненную песню «Орел». «Браво!» — кричали Владимиру Сизых, и все глушил шквал аплодисментов. После такого номера выступать очень сложно, но Ольга Поротикова справилась со своей задачей. Всем понравилась ее песня «Моя королева».

Если бы вы знали, как хохотали сидящие в зале при виде шуточного танца «Как казаки сено убирали», то непременно бросили бы все дела и пришли на концерт. И вот на сцене Ирина Денисова с песней «Гармония», и на душе светло и легко. На протяжении всего концерта зрителей радовали ведущие: Людмила Кузина, Ольга Киреева и Марина Сизых.

ХОРОШИЙ ДОМ ПРИЯТНО ПОСЕЩАТЬ

Я думаю, все присутствующие в зале не пожалели о проведенных двух часах в стенах районного Дома культуры. Здесь же были представлены прекраснейшие выставки работ воспитанников ЦРТДиЮ, картины Клавы Капитоновой и вязаные игрушки Кати Поротиковой. Спасибо им за представленные экспонаты.

Хороший дом, как известно, всегда приятно посещать.

Так что, до новых встреч! И «счастливого плавания» дружному «экипажу» РДК.

 

Галина УЛЯХИНА, член жюри районного конкурса

Газета «ЕРМИШИНСКИЙ ВЕСТНИК»

30 апреля 2010 года
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области