Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Юность, опаленная войной

Вся страна отпраздновала великий праздник для каждого гражданина нашей страны - День Победы. Это вечный и незабываемый праздник. До сих пор его отмечают с особым почтением, благодарностью и уважением все поколения в России. Накануне празднования все мы стараемся как-то особенно поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Поэтому и работники МКДЦ очень ответственно подошли к его организации и проведению.

65-летию Великой Победы, празднованию 9 Мая, ставшему священным для многих поколений, посвящалась наша атитбригадная тематическая программа «Юность, опаленная войной», с которой мы побывали практически во всех населенных пунктах района. На этот праздник приглашались ветераны, труженики тыла, школьники и все желающие посмотреть выступление наших артистов, и то, как в торжественной обстановке глава муниципального образования Николай Александрович Кожин вручал юбилейные медали их землякам.

На этих встречах мы старались создать теплую атмосферу людям, чье детство было опалено войной. Наши работники, а это О. Косарикова, О. Хмылев, Н. Шуршикова, Г. Митякова, Е. Стародуб, Т. Никитина, поздравляли сельчан с праздником и исполняли песни военных лет. В своей программе мы старались использовать документальную информацию об Ухоловском районе в годы войны.

Глядя на этих пожилых людей, мы понимаем, какие чувства рождаются в их душах. Это смесь боли, горьких воспоминаний и радости за то, что страшные годы были прожиты не зря. Звучали слова благодарности и в наш адрес, ветераны были признательны за внимание к их судьбе и память о Великой Отечественной войне. Их глаза были полны слез. Но это были слезы радости... Радости за своих детей, которые живут в свободной стране и у которых мирное небо над головой. Не скрывали слезы и люди, чье детство было опалено войной. А как приятно им было, когда на груди у них появилась еще одна юбилейная медаль «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ведь эта медаль учреждена Указом Президента РФ в ознаменование этого всенародного праздника, как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности защитников Родины.

Прошло 65 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях, книгах, фильмах, песнях, музыке. Память о той войне передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить, должны учиться истории и помнить, какой ценой досталась победа людям.

О. СУСЛИНА

Газета «Колос» Ухоловского района

11 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области