Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

За год до юбилея, или Душевный концерт с наилучшими пожеланиями

Каким приятным оказалось это субботнее присутствие на празднике жизни Пронска! Наш древний маленький городок чуть моложе Рязани и чуть старше Москвы, об этом даже и стихи есть, но любят ли москвичи и рязанцы свою родину так, как любят Пронск его некоторые жители?

На эту тему в том числе и беседовали со сцены ведущие - коренная прончанка Светлана Верченко и Илья Хайитов, потомок самаркандского правителя. Про такие, как этот, концерты, говорят: прошел на одном дыхании. Великолепное оформление сцены, замечательное, без сбоев, музыкальное сопровождение (представить можно, каких трудов это все стоило!) и чудесный, не затянутый сценарий с лаконичными поздравлениями высоких гостей. Из высоких гостей были наши главы - М.П. Катаев и А.П. Шаститко, зачитавший телеграмму от депутата областной Думы В.К. Сидорова.

Во всех поздравлениях звучало искреннее восхищение прончанами и пронском, гордость многовековыми традициями, уверенность в прекрасном завтрашнем дне любимого Пронска, А глава администрации В.А. Радько с праздником хоть и поздравил, но напомнил по-свойски, что сегодня-то просто день рождения, а вот через год-то - юбилей, и как бы сделать так, чтобы перед гостями со всех волостей не было обидно. Как бы, мол, сделать Пронск к юбилею еще более красивым, комфортным?

Наверняка все у прончан получится, если еще к тому же облагородят-таки дорогу к святому источнику на улице Родниковской - об этой дороге неустанно говорит прончанин Н.М. Волков, директор прославившей Пронск на весь белый свет кукурузной «Агротехнологии», Николай Михайлович об этой дороге сказал и в День Пронска, со сцены, получая «Золотую грамоту мецената». Такого рода грамоты любому, я думаю, получить приятно, Гордо не выпускал ее из рук в течение всего вечера и другой предприниматель - В,И, Калинин. Благодаря директору Новомичуринского хлебозавода сбылась вековая мечта прончан: наконец-то открылось кафе в райцентре. Наконец-то есть где вечером посидеть, потанцевать, просто с друзьями-подружками поболтать. Василий Иванович построил кафе за считанные месяцы, с Пронском у него, Бог даст, любовь намечается взаимная. Как и у супругов Железновых - спонсоров и меценатов.

О награжденных гражданах стоит сказать особо. Их было в этот день немного, но недаром про золотник говорят, что он мал, да дорог. Главная медсестра районной больницы Нина Федоровна Юхина и учитель начальных классов Пронской школы Елена Анатольевна Глухова приняли Почетные грамоты Пронской районной Думы из рук главы района, председателя Думы М.П. Катаева, экономист управляющей компании «Пронская» Елена Петровна Родина и рабочий Пронского ДРСУ Григорий Дмитриевич Шмаков - из рук главы администрации А.П. Шаститко, ну а самые дружные аплодисменты от благодарных односельчан достались, пожалуй, тем, кто не словом, а делом благоустраивает, украшает свой дом - улицу, на которой живет. Это Екатерина Ивановна Кирюшкина, Валентина Петровна Малахова, Мария Федоровна Хренова, коллектив больницы во главе с главврачом (и депутатом) Галиной Петровной Бондаревой, Марина Владимировна Меликсетян...

Благодарственные письма вручили Олегу Алексеевичу Кирюшкину, Анатолию Григорьевичу Шаркову: надписи на обелиске - это лишь малая толика его вклада в благоустройство родного Пронска.

Ну и осталось только с восторгом и благодарностью перечислить тех, кто пел, плясал, поздравлял прончан с днем рождения города. Это гости со всего района: Людмила Лобанова, Елена Черная, Виктор Родин, Лилия Мукина, Настя Новичкова, Артем Арапов, Денис Верченко, Вячеслав Мартынов, ансамбли «Мэдмен крю» и искрометная «Акварель». И многие другие. Благодаря кому концерт вышел столь душевным.

Лариса АНДРИЕВСКАЯ

«Пронская газета»

17 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области