Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Золотая пора мудрости

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, состоялось в Алешинском сельском поселении.За праздничным столом собрались представители старшего поколения, достойные уважения и признательности за многолетний доблестный труд на благо родной страны, вынесшие на своих плечах тяготы Великой Отечественной войны, ценой огромных усилий завоевавшие мир и восстановившие народное хозяйство.

Со словами поздравлений к ветеранам войны и труда обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.К. Сурина, глава администрации Алешинского сельского поселения А.Н. Алашкин, начальник территориального отдела социальной защиты населения О.М. Дроздова, председатель районного совета ветеранов В.А. Власенко.

Жители соседних сел Шереметьево, Большое Самарино, Киселевка, Большая Алешня и поселка Свет были рады вновь увидеть бывших коллег по работе. Они вспоминали, как трудились вместе на ферме и в поле, расспрашивали друг друга о житье-бытье, делились новостями.

Ведущая О.Н. Шмелькова рассказывала о почетных гостях праздника - участниках Великой Отечественной войны С.П. Фролове, К.Н. Нагарниковой, труженицах тыла А.А. Ворониной и П.Ф. Зелениной, ветеранах труда И.И. Селиверстове, Н.И. Бочаровой и других. Принимая цветы, подарки и поздравления, эти замечательные люди не-, многословно, смущаясь, говорили о себе.

Супруги Фроловы сидели за столом рядышком. За 63 года, что они вместе, Сергей Петрович и Мария Михайловна пережили много разных событий, пополам делили заботы и радости, растили детей, а потом внуков. Вернувшись после Великой Отечественной в родную Киселевку, ветеран всю свою дальнейшую жизнь посвятил сельскому хозяйству, доблестно трудился, не делая скидок на здоровье. А Мария Михайловна стала для мужа надежным тылом и ангелом-хранителем. На встречу с односельчанами она принесла фотографии из семейного альбома, на которых они с супругом молодые, красивые.

- А теперь у нас уже трое правнуков, - с гордостью заметил Сергей Петрович. - Столько лет минуло, а войну забыть не могу, как в 1942-м молодым пареньком осваивал солдатскую науку, как участвовал в освобождении Польши. Был тяжело ранен, 9 месяцев пролежал в госпитале, но выжил. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими.
Ведущая вечера напомнила односельчанам и о славном боевом пути Клавдии Никитичны Нагарниковой, которая в зенитном полку была единственной девушкой, да еще и командиром отделения.

- Отчаянная была, - с улыбкой заметила, вспоминая то время, Клавдия Никитична. - Но бойцы нашей части переживали за меня, старались уберечь от пуль. И мне посчастливилось встретить долгожданную Победу.

После войны Клавдия приняла предложение руки и сердца от командира своего взвода. Они прожили много лет в любви и согласии, воспитали двоих детей. В Ратманове К.Н. Нагарникову, до самой пенсии работавшую продавцом в сельском магазине, знают и стар, и мал.

Уважение односельчан заслужила и ветеран педагогического труда Наталья Ивановна Бочарова, которая преподавала в Алешинской школе химию и биологию не одному поколению мальчишек и девчонок. По примеру мамы посвятила свою жизнь педагогике и дочь Н.И. Бочаровой, которая работает учителем математики в Сапожковском районе.

- А я родом из тех мест, - заметила Полина Федоровна Зеленина. - В Ряжский район переехала в 70-х годах. В колхозе начала трудиться еще девчонкой. В войну в поле работали женщины, старики да дети, мужчины-то на фронт ушли. Урожай убирали вручную, кто постарше - косили хлеба, а мы вязали снопы.

- Да, много труда повидали, - заметили сидящие рядом с с П.Ф. Зелениной Антонина Александровна Воронина и Александр Иванович Селиверстов, также удостоенные за труд в годы Великой Отечественной звания «Труженик тыла».

- Я за свою жизнь освоил несколько профессий, - смущаясь, сказал Александр Иванович. - И поле колхозное на тракторе пахал, и противотанковые рвы в войну сооружал вместе с другими жителями поселка Свет. Работал кочегаром на станции Ряжск-2, плотником... Награжден правительственными наградами за доблестный труд. Вырастили с женой двоих дочерей, дожили до внуков и правнуков. Они нас не забывают, а что еще для счастливой старости нужно? А также спасибо организаторам этого замечательного праздника, давшим возможность пожилым людям пообщаться с друзьями, вспомнить молодость, порадоваться.

Благодарности в адрес руководителей хозяйств СПК «Ряжский агроцентр» А.А. Нечаева и ООО «Ряжская МТС» И.А. Селина, выделившим средства на организацию мероприятия, администраций района и Алешинского сельского поселения звучали не раз на протяжении вечера. Порадовали своим творчеством и самодеятельные артисты. Аплодисментами и криками браво встречали зрители вокальный ансамбль «Ряссы» районного дома культу¬ры, солисток Любовь Игумнову, Надежду Шипилову, Оксану Жучкову, Валентину Арефьеву, а также Елену и Настю Ракчеевых из села Подвислово.

А кто-то из сельчан, услышав любимые наигрыши баяна, на котором аккомпанировал В.Г. Зацепин, подхватывал знакомые пес¬ни или выходил в круг с задорной частушкой.

У ветеранов была также в этот день возможность получить подробную консультацию у сотрудников управления Пенсионного фонда, приехавших на место с компьютером и ответивших на все заданные вопросы.

И. ЮРЬЕВА

Газета «Ряжские вести»

14 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области