Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Золотые руки сестер»

Так называлась выставка, которая состоялась в Беловском сельском Доме культуры. На несколько дней помещение клуба украсили диковинные панно, покрывала, скатерти, салфетки. Вот на темно-синем звездном небе россыпь золотых звездочек, по краю панно на витой кайме - мизерные колокольчики, игрушки. Долго и думать не приходится над названием этого произведения искусства - "Рождественская ночь". А рядом большое панно - ковер с букетом экзотических цветов. Они изготовлены из лоскутков разноцветной материи. В аккуратных рамочках - изумительная вышивка. Целый птичий базар из экзотических павлинов, попугаев. 

Сцена СДК тоже оформлена работами мастериц. В их руках ситцевый материал превращался в нарядные скатерти на большой семейный стол, красочные покрывала. Вот скатерть с изумительными белоснежными ромашками. Они невольно вызывают восторженные возгласы посетителей: "Ромашки как живые! Из чего же сделаны?". Устроительница выставки Н.А. Троицкая поясняет, что на ромашки пошла старая ненужная скатерть. Нельзя не залюбоваться разноцветными салфетками, что украсили стены зрительного зала СДК. Безошибочно можно сделать вывод: не один длинный зимний вечер посвящен этому занятию. Вот в портретной раме изысканный дворец, вот работа религиозной тематики, мимо которой вряд ли кто из посетителей прошел. Еще долго можно описывать рукотворные полотна мастериц, жительниц Белого, родных сестер Марии Васильевны Волковой и Наталии Васильевны Жидеевой. Это их мастерству посвящалась данная выставка. С нею давно уже знакомы жители Шилова, Касимова, она не раз выставлялась в районном Доме культуры. А вот жители Белого в таком полном объеме видели ее впервые. Смотрели и восхищались, восхищались и сетовали: мол, у всех есть под руками ткань, у всех есть время, которое можно было бы посвятить такому вот рукоделию и научиться ему, но руки все не доходят. Конечно, научиться можно, но для этого нужно не только свободное время. Нужны увлеченность и любовь к рукоделию. У сестер они есть. Откуда? Мария Васильевна Волкова пояснила:

- Конечно же, все из детства, от родителей. Мама у нас была рукодельница. Она очень хорошо вязала, вышивала и крестом, и гладью. Вышивала филейные скатерти. Всему, что умела, учила и нас, четырех дочерей. До сих пор помню вышитый ее руками ковер с аистами. Своими поделками она старалась украсить наш быт.

Да и выставленные в СДК изделия тоже пылятся в сундуках женщин. Они творят, придумывают, шьют, чтобы в дальнейшем узорчатая салфетка легла на столик под вазу с букетом, чтобы коврик украсил стену в комнате. В запасниках у М.В. Волковой и Н.В. Жидеевой столько этих ковриков лоскутного шитья, что никаких стен в доме не хватит, чтобы их вывесить все разом. Мария Васильевна опять поясняет:

- А мы их и не вывешиваем одновременно. Вот несколько изделий, в которых присутствуют осенние мотивы. Мы ими и пользуемся осенью. А вот коврик, который мы назвали "Рождественская ночь", украсит наш дом в новогодние праздники.
И так далее - по календарю. Действительно, в коллекции сестер есть поделки на каждое время года. Но все, что сделано их руками, и даже изделия зимней тематики, дарило посетителям выставки тепло, ощущение уюта и праздника.

А участники художественной самодеятельности Беловского СДК в этот день дарили свое исполнительское мастерство и устроителям выставки, и всем зрителям.

Тамара ПУДОВКИНА

Газета «Родные истоки» Кадомского района

15 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области