Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Звездные россыпи «Фейерверка»

Вот уже восьмой год подряд, в октябре, в нашем городе проходит межрайонный конкурс молодых исполнителей отечественной эстрадной песни "Музыкальный фейерверк", объединяющий талантливых молодых людей, увлеченных песней, эстрадой, творчеством.

Учредителями конкурса являются комитет по делам молодежи Рязанской области и управление образования и молодежной политики г. Сасово. Конкурс также организован при поддержке Сасовского летного училища гражданской авиации, магазина "Компьютеры в "Рокси" и муниципального культурного центра.

28 октября на сцене МКЦ выступали конкурсанты из четырех муниципальных образований: Чучковского района, г. Касимова, г. Сасово и Сасовского района. Кого-то зрители увидели на сцене впервые, а кто-то из исполнителей им уже успел полюбиться.

Борьба шла в двух номинациях: "На лучшее сочинение песни о любимом городе и родном крае" и "Исполнение отечественной эстрадной песни". Последняя была подразделена на две возрастные категории: от 15 до 20 лет и от 21 до 25 лет. Порядок выступления определялся жеребьевкой.

Трудную судейскую работу осуществляли: ведущий специалист комитета по делам молодежи Рязанской области А.Т. Игонин, руководитель хорового объединения Дома детского творчества Л.И. Калюкина, директор музея русской песни О.В. Зацепина.
Концертную часть программы, конечно вне конкурса, открыла победительница "Музыкального фейерверка-2009" Екатерина Боженова.

Далее на сцену по очереди выходили конкурсанты. Слушая выступления некоторых из них, невольно забываешь, что находишься всего лишь на отборочном туре межрайонного конкурса -до того профессионально они пели.

Не могли этого не отметить и члены жюри.

- Хотелось бы сказать, что сегодняшний, восьмой по счету, конкурс дал, на мой взгляд, очень хорошие творческие всходы, - в своем выступлении перед церемонией награждения сказал Алексей Тимофеевич Игонин. Далее он поблагодарил руководителей музыкальных студий, школ, кружков, которые смогли раскрыть в своих подопечных их необыкновенные природные таланты. Поблагодарил родителей, которые верят в своих детей и оказывают всяческую поддержку в их творческом развитии.

- Уверен, что среди сегодняшних участников в ближайшем будущем мы увидим солистов и нашей областной филармонии, лауреатов различных международных конкурсов, -подытожил он.

Безусловно, за прошедшие годы уровень исполнительского мастерства участников поднялся в разы. Поэтому среди 19 конкурсантов очень трудно было выявить лучших. Но все же победу одержали: в номинации "На лучшее сочинение песни о любимом городе и родном крае" - касимовец Дмитрий Филимонов за песню "Я люблю тебя, Родина моя", в номинации "Исполнение отечественной эстрадной песни" в возрастной категории 15-20 лет первое место у Анастасии Мигуль (г. Сасово), второе - у Дмитрия Захария (г. Сасово) и Елены Кузнецовой (г. Касимов), третье - у Евгения Чеканова (г. Сасово) и Маргариты Кондачковой (г. Сасово). В этой же номинации, но в возрастной категории 21-25 лет, победителем стал Тургун Саламов (г. Касимов). Приз зрительских симпатий получил Дмитрий Захария. Специальный приз жюри был вручен Вере Пискуновой из Сасовского района.

Участники, занявшие первые и вторые места, будут приглашены на межрегиональный фестиваль "Музыкальный фейерверк", который пройдет в 2011 году в Рязани. И совсем не удивительно, что от нашего города туда поедут воспитанники художественного руководителя Н.И. Ашмановой Дмитрий Захария и Анастасия Мигуль.

Не менее интересной, чем конкурсная, стала и концертная программа, в которой участвовали не менее мастеровитые коллективы и вокалисты: танцевальный коллектив Сасовского летного училища гражданской авиации "Flу Up", М. Кондачкова, В. Зайцева, Ф. Салимова, М. Хрущева, А. Субботников, Л. Ким, Т. Тураева, О. Досейкина.

Л. КУЛЬКОВА
Газета «Призыв» из Сасова

16 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области