Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Большая жизнь маленького СДК

С ноября по февраль в г. Данкове проводились курсы по изготовлению сувенирных кукол «Художественный текстиль». Приглашались все желающие работники домов культуры. В нашем районе таких оказалось двое: это работник Милославского Дома культуры Т.В. Андреева и директор Архангельского Дома культуры М. В. Байсултанова. Они прошли обучение, получили дипломы и теперь проводят занятия со всеми желающими. В настоящее время кружки по изготовлению сувенирных кукол проводятся и в п. Милославское, и в с. Архангельское.

Марина Васильевна пригласила нас на одно из таких занятий. Здание Архангельского Дома культуры внешне ветхое, старенькое, с печным отоплением, но заходишь внутрь - и так там уютно! Побеленную печь детишки с удовольствием раскрасили гуашью. «Чтоб повеселее было», - пояснила М. В. Байсултанова. На стенах стенды с грамотами, фотографиями, выставками произведений детского творчества, по которым можно судить о проделанной работе, проведенных праздниках, жизни ДК. Есть у них и своя маленькая сцена, на которой ставят концерты и даже принимают гостей. Справа от нее выставка старинной одежды как напоминание современному поколению о старине. Необыкновенной красоты занавес, которому в этом году исполнилось целых сто лет, на вид - как только что сшит, умели же раньше люди делать вещи! Второй костюм тоже не оставляет равнодушным белоснежной ручной вышивкой, ему шестьдесят лет. А слева от сцены два стола, за которыми занимаются детишки. Сегодня здесь четыре девочки - это Рамизова Диана, Гришины Екатерина и Мария, Елисеева Карина, учащиеся 5 и 3 классов - мастерят кукол-домовят. Вот Марина Васильевна объясняет девочкам, как сделать нос, как губки вытянуть «Чем больше пуговички для глаз, тем добрее старичок, а вот сделали морщинку на лбу и дедушка уже серьезный, а чуть приподнимем уголки глаз, и вот он уже улыбается. Да и вообще, от многого зависит, какой будет кукла, но двух одинаковых никогда не получится, это точно. Все зависит от настроения и делается с душой» Девчонки завороженно слушают и тут же лепят лицо, закрепляя все швами, и так ловко у них получается, аккуратно. К концу занятия лицо было готово. И впрямь, четыре домовенка - и все разные.

«Самый трудоемкий процесс - это туловище и ноги, - продолжает обяснение Марина Васильевна, - для начала делается каркас и обшивается синтепоном, далее приступаем к самой кропотливой работе - изготовлению пальчиков. На одну куклу уходит в среднем 10 занятий. Так же шьём каждой готовой кукле одежду, даже выкройки сапог и ботинок имеются. Планы у нас грандиозные, возможно, создадим с девчонками выездной кукольный театр. Девчонкам нравится, а это самое главное!»

Не перестаю удивляться, в таком маленьком ДК жизнь кипит, из ничего делают многое, не жалуясь и ни у кого ничего не прося.

Анна Николаева.

Газета «Моё Милославское»

16 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области