Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Будьте молоды душой...

"Стало доброй традицией 1 октября всей страной отмечать День пожилого человека, день благодарения за тепло ваших сердец, за мудрость и житейский опыт, за отданные работе силы, за вашу славную нелегкую жизнь, И не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли вокруг глаз. Главное, чтобы вы всегда были здоровы и молоды душой и вас никогда не покидало внимание и тепло ваших детей и внуков!" — такими добрыми словами в канун праздника на сцене Дворца культуры была открыта большая концертная программа, ставшая настоящим подарком для всех виновников этого торжества.

Когда отзвучали фанфары и открылся занавес, на сцене появился хор ветеранов войны и труда "Старинушка", который согрел душевным теплом всех сидящих в зале песней о нашей родной земле "Россия, вспомни о себе". А в продолжение темы ВИА "Скопы" подняли настроение гостям и участникам встречи оптимистичной композицией "Давайте праздновать!". Эти номера были поддержаны благодарными аплодисментами, которые плавно перетекли в приветствие главы администрации города Скопина Т.В. Мастюковой и главы муниципального образования В.В. Воробьева.

В своем обращении к самым добрым, мудрым и славным жителям нашего города - представителям старшего поколения, Татьяна Вячеславовна отметила, что именно у этих людей огромный жизненный путь и богатый опыт, который они щедро передают нам - своим потомкам. Татьяна Вячеславовна поблагодарила виновников сегодняшнего торжества за все, сделанное для нас и ради нас, и, низко поклонившись и пожелав всем добра, мира и счастья, искренне произнесла: "Мы вас очень любим! Вы нам нужны! Живите долго-долго!"

Присоединяясь к словам главы администрации, глава муниципального образования В.В. Воробьев зачитал приветственный адрес от депутатов горсовета и подчеркнул: "Именно вы храните наши лучшие традиции и заботитесь о наших детях. Мы в неоплатном долгу перед вами!" Завершая свое выступление, Василий Васильевич прочитал трогательное стихотворение "Кто придумал, что старость не радость", которым напомнил всем присутствующим в зале про красивую мудрую старость и о том, что "возраст прекрасен любой".

Эти теплые пожелания были поддержаны заводной музыкальной композицией в исполнении ансамбля "Ребятушки". Слушая ее, зрители невольно приплясывали на местах и подпевали артистам из любимого коллектива. А затем ведущая Елена Бондаренко торжественно объявила: "В зале присутствуют люди, благодаря которым мы живем, трудимся, поем и танцуем на этой сцене. Это - ветераны войны и труда", - и пригласила их занять почетные места на сцене. Под несмолкаемые аплодисменты перед зрителями предстали: фронтовые сестры милосердия Т.М. Бутина и Н.С. Толкачева, гвардии подполковник в отставке, участник локальных войн В.П. Васильев, ветераны К.А. Айдарова, А.С. Якушин, А.В. Барабанов, А.Д. Макарова, Т.С. Крейтер и А.Д. Сучков. Поздравляя их и вручая памятные подарки от администрации города, заместитель главы муниципалитета Александр Иванович Боков отметил, что эти люди достойны глубочайшего уважения и в наших силах сделать так, чтобы они жили долго и счастливо.

После очередного музыкального сюрприза в виртуозном исполнении В.Иванова ведущая пригласила на сцену победительницу номинации "Самая "богатая" бабушка Скопина" — 85-летнюю В.П. Оськину, у которой пятеро детей, 9 внуков и 11 правнуков. Веру Петровну лично поздравила Т.В. Масткюова, выразив слова восхищения и вручив ценный подарок от администрации города. И для В.П. Оськиной и всех бабушек и дедушек, сидящих в зале, самые юные воспитанники ансамбля "Вердица" показали трогательную композицию "Под небом голубым".

В номинации "Юбилейная супружеская пара" чествовали Валентину Александровну и Геннадия Алексеевича Шаровых, проживших в согласии, мире и дружбе 45 лет. Вручив заслуженную награду супругам, В. В. Воробьев пожелал своей любимой  учительнице Валентине Александровне оставаться такой же приветливой и милой, а ее семье - тепла и домашнего уюта. Своих бабушку и дедушку поспешила также поздравить воспитанница студии "Шанс" Р. Шарова, подарив зажигательную песню о лете.

В этот день скопинцы горячо приветствовали и супругов Такмаковых, проживших в браке 50 лет. Когда Вера Потаповна и Виталий Маркович открыли собравшимся свой нехитрый секрет семейного счастья и получили памятные подарки от администрации и творческих коллективов Скопина ("Музыкальная картинка" в исполнении народного эстрадно-духового оркестра, вокальные номера воспитанников группы "Шанс" Н. Римской, А. Ефимова'и А. Никишиной), ведущая объявила время конкурсной программы для всех виновников торжества.

Конкурсы "Кто самый старейший в зале?", "Пение с залом" и "Самые добрые сказочные герои" пришлись по душе многим представителям старшего поколения. Активно участвуя в них, бабушки и дедушки в очередной раз доказали, что они действительно молоды душой, несмотря на свой преклонный возраст. Каждый участник викторины получал призы и всеобщие аплодисменты. В этот день сладкие презенты получили и все юные артисты, которым после каждого выступления их вручал председатель городского совета ветеранов О.Н. Беляев. Не были обделены подарками и вниманием пожилые люди, находящиеся под опекой Центра социального обслуживания населения, чьи творческие работы стали украшением выставки в фойе ДК. Их куратор О.П. Минаева от лица своих подопечных поблагодарила городскую администрацию за моральную и материальную поддержку, а ведущая вновь передала слово художественным кол-лективам нашего города. И вновь закружилась череда музыкальных поздравлений от танцевальных коллективов "Альянс", "Вердица" и песенных ансамблей "Скопы", "Старинушка" и "Ребятушки".

Свое уважение и признательность виновникам празднования выразила также солистка студии "Шанс" И. Кобзева, пожелавшая им никогда не уставать и чтобы жизнь лилась доброй песней, исполнив вместе с залом композицию "Этот мир". Программа концерта была настолько интересной и разнообразной,что, когда пришло время финального номера, мало кто из присутствующих заметил, что пролетело уже почти два часа. Слова из "Песни о Скопине" - "город Скопин - память души, нас забывать не спеши" - из уст ветеранов войны и труда звучали как напутствие и обращение к потомкам, ради которых и совершались самые героические поступки.

На такой лирической ноте завершился концерт во Дворце культуры, посвященный Дню пожилого человека, но празднование на этом не закончилось: после того, как в холле ДК каждый гость преклонного возраста получил свой подарочный набор, он мог не только приятно пообщаться со сверстниками, но и проявить свои таланты, например поучаствовать в турнире по шашкам. Начальник управления культуры М.Е. Ретюнская рассказала, что в этом году форма празднования была немного изменена (и это было отмечено многими бабушками и дедушками) и приобрела еще больше ноток душевности и гостеприимства.

В этот же вечер в ДК "Заречный" для старожилов микрорайона была организована праздничная встреча, которую открыл глава местной администрации В.И. Сухих. Виктор Иванович вручил памятные подарки юбилярам-долгожителям (80, 85 и 90 лет) и передал слово почетным гостям мероприятия - заместителю главы администрации города А.И. Бокову и начальнику управления культуры М.Е. Ретюнской, которые поблагодарили виновников торжества за их трудовые подвиги и любовь к жизни. А затем обаятельные ведущие Л. Мещанинова и Т. Зайцева передали поздравительную эстафету самым юным жителям микрорайона Заречный - А. Гаврилину и М. Лазуткиной, прочитав-шим веселые четверостишия о бабушках и дедушках.

Светлая радостная песня "Новый день" в исполнении С. Видникевича поддержала веселую праздничную атмосферу, дополненную ансамблем "Звездочки". В этот вечер дебютировал и новый молодежный коллектив, зарядивший энергией танца даже самых по-жилых зрителей. Но особенно покорила сердца пожилых лю¬дей песня "Дорогие мои старики", трогательно подаренная П.Новиковым.

Когда концерт подошел к концу, на смену запланированной художественной программе пришла импровизированная. Зареченцы от души пели частушки, плясали под гармонь, а в перерывах отдыхали и пили чай со сладким угощением...

На следующий день для пожилых людей микрорайона ме-таллургов в местном ДК также состоялся концерт, привлекший внимание жителей не только преклонного возраста. После того, как начальник управления культуры М.Е. Ретюнская от имени администрации и управления культуры и себя лично поздравила гостей с праздником мудрости, его обаятельная ведущая Н.С. Сорокина пригласила на сцену главных виновников торжества, которым были вручены памятные подарки. В этот день заслуженные награды получили: ветераны Великой Отечественной войны и труда, долгожители, юбиляры, заслуженные работники культуры и образования, а также лучшие садоводы микрорайона.

Когда стихли аплодисменты, юные К. Курлетова и К. Рабик и взрослые таланты: Г. Путилина, Л. Тришкина, Л. Бирюкова, М. Марина, Л. Безобразова, Л. Барышева, Т. Кудряшова, Л. Канищева - постоянные участники самодеятельности ДК "Металлург" - порадовали собравшихся насыщенной развлекательной программой и своим вокальным мастерством. Завоевал любовь гостей и ансамбль "Веснушки", а финальная песня "Радуюсь" в исполнении О. Лужковой и сладкое угощение стали прекрасным завершением концерта и праздничного дня.

Закрывал цикл торжеств, посвященных Дню пожилого человека, развлекательный вечер в микрорайоне Октябрьский, по традиции начавшийся чествованием: самых читающих дедушек, мастериц-рукодельниц и победителей городских и областных выставок народных умельцев, лучших садоводов, старейших работников культуры, юбилейных пар, многодетных мам, бабушек и прабабушек. Этим уважаемым всеми жителями микрорайона людям были вручены памятные подарки и музыкальные поздравления.

Собравшиеся с удовольствим поддерживали артистов, под-хватывая знакомые песни в исполнении супругов Куликовых, а когда звучали лирические композиции их юности, многие пары не смогли усидеть на местах и закружились в медленном танце. Чтобы поднять и без того праздничное настроение, воспитанники детского сада "Колокольчик" приготовили свои юмористические сюрпризы: стихи и задорные песни о виновниках торжества.

Так как мероприятие прохо-цило в форме вечера за столиками, то, естественно, его ведущая Н. Ерошенко устроила соревнования между командами, сидящими за ними. Эта идея сразу же нашла отклик у гостей и была активно поддержана. А когда в руки взял гармонь В. Фуртов, то праздник приобрел масштаб настоящего народного гуляния с частушками, плясками и веселым смехом.

...Празднование Дня пожилого человека в нашем городе стало незабываемым: временем душевного тепла, радости, общения и взаимопонимания между скопинцами всех возрастов, которые были и есть наше героическое прошлое, мудрое настоящее и разумное будущее.

М. Попп.

Газета «Скопинский вестник»

8 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области