Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Былинные места

Здесь дал Донской впервой ордынцам сечу» - так назывался субботний праздник, организованный областным комитетом по культуре и туризму, Рыбновским районом и историко-архитектурным музеем-заповедником «Рязанский кремль».

Оставив железных коней за околицей, гости из Москвы, Рязани, других мест пешком отправляются к месту действа. Людей - море, интерес к празднику год от года не ослабевает.

Наверху, на площади, праздничная суета. Рязанские музеи представляют свои этнографические и исторические экспозиции, музейные работники в национальных костюмах потчуют гостей, рассказывают об обычаях - на примерах. Рядом работают кузнецы, гончары, рукодельницы. Много различных мастер-классов для детишек  и взрослых. Можно поучаствовать в ратных потехах, молодецких забавах, поиграть в игры наших предков. Вовсю летят стрелы, рядом, дерутся на мягких дубинках... Как всегда, спросом пользуется историческое фотоателье.

Профессиональные художники и любители продают сувенирную продукцию, изделия народных промыслов. Очень много разного оружия - от детского деревянного, до сувенирного, выглядящего «как настоящее». Сумки, одежды, русская кухонная утварь - чего только нет в торговых рядах.

Тут же можно приобрести несколько сортов медовухи, полакомиться и пирогами, и чем-то, посущественнее. Голодать не придется!

...Пройдя сквозь праздничную толчею, оказываешься на возвышенности, с которой видно далеко окрест. Вереница облаков на голубом небе подчеркивает величавость холмов, плавность изгибов речки. Созерцая эпический пейзаж, понимаешь, за что боролись наши предки, что формировало их характер - даже в годы татарского ига. И, конечно, нельзя найти места лучше для патриотического праздника. Тут все дышит историей - былинные места.

...Военные выносят вниз, на поле, гербы всех районов нашей области. В торжественном митинге принимает участие и.о. Вице-губернатора области Сергей Филимонов. Немало говорится верных слов, соответствующих моменту. Но более всего показательна сама картина - когда сотни, если не тысячи, людей, сидевших на огромном вожском холме, встают при исполнении государственного гимна. Безо всяких указаний, в едином порыве.

«Как на древней Вожской земле» - называется театрализованное представление на большой равнине. Множество коллективов художественной самодеятельности в красочных костюмах представляют игры, танцы, песни рязанского края - большой фольклорный праздник. А само сражение разыгрывается под аккомпанемент ансамбля народной музыки «Дубрава».

Долго еще наверху, на холме, звучат песни, гуляет публика. Праздник на Воже давно стал семейным. Дети должны познавать историю родного края не только через рассказы, книги, фильмы. Здесь, в Глебовом Городище можно посмотреть и примерить древнерусские костюмы, познакомиться с обычаями, прикоснуться к лошади, купить сувенирное оружие, поиграть в старинные игры...

Такой «интерактив» на свежем воздухе гораздо полезнее компьютерных симуляторов исторических битв.

Елена Коренева.

Газета «Рязанские ведомости»

10 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области