Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Чтобы помнили

Патриотическое воспитание детей и подростков, сельской молодежи является одним из важнейших приоритетов в нашей работе. Целый ряд мероприятий, связанных с данной тематикой, был проведен в Веряевском СДК в конце апреля и в начале мая текущего года.

Призыв на службу в Вооруженные силы РФ сейчас воспринимается молодыми людьми по-разному. Кто-то считает это своей обязанностью - надо отдать долг Родине, кто-то - нужной необходимостью и т.д., но большинство идут служить осознанно.

Мы же, работники культуры, стараемся поддержать призывников села перед новой ступенью в их жизни и устраиваем торжественные проводы в армию, ставшие уже доброй традицией в культурной жизни сельчан. Так, в конце апреля такие проводы на сцене СДК состоялись для Андрея Салиева. Призывник в этот день услышал в свой адрес много теплых слов и пожеланий от главы Потапьевского сельского поселения Т.А. Мошниной (она же вручила юноше памятный подарок, состоящий из необходимых для солдата предметов), председателя первичной ветеранской организации B.C. Мотина. Благодаря современной мобильной связи напутственные слова А. Салиев услышал и от находящегося сейчас на военной службе Е. Мошнина.

Участницы художественной самодеятельности Ю. Мотина, И. Лаврикова, О. Костромская исполнили для призывника его любимые песни.

Самый трогательный и волнующий из всех майских праздников - это, несомненно, День Победы. 9 Мая мы все стремимся отдать дань нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам лагерей. Ведь они, как никто другой, показали истинный пример мужества и героизма в страшные военные годы. Ведь именно на их примере и нужно воспитывать сегодняшнюю молодежь.

8 преддверии Дня Победы сельским библиотекарем Г.А. Карапцовой была подготовлена книжная выставка «Шумит весна- победы вестник» и проведена с молодежью села историческая викторина «Этих дней не смолкнет слава», где юноши и девушки отвечали на различные вопросы и показали, что хорошо знакомы со всеми датами и военными событиями того далекого времени.

9 Мая в 10 часов утра возле обелиска состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Со словами поздравлений к собравшимся обратились председатель первичной ветеранской организации B.C. Мотин, директор Веряевской основной школы Т.Д. Горюнова, специалист Потапьевской сельской администрации В.Н. Мошнина. После минуты молчания были возложены цветы к подножию обелиска.

Праздничное мероприятие было продолжено на сцене СДК литературно-музыкальной композицией «Чтобы помнили», которую подготовили педагоги и учащиеся школы. Она состояла из содержательной программы с показом слайдов о войне, с зачитыванием фамилий не вернувшихся с войны земляков. Прозвучало немало музыкальных номеров и стихотворений.
Никого не оставила равнодушным выставка картин «Была война 1941-1945 гг.» самобытного художника М. Рыбакова из с. Юрьево. Нарисованные акварелью, простым карандашом, они вызвали большой интерес не только у людей старшего поколения, но и у молодежи. Надо отметить, что выставка состоялась благодаря библиотекарю Пеньковской библиотеки Л.П. Прохоровой, которая оказала помощь в ее организации.

Наступает лето. Сельскую молодежь и гостей из городов ждет немало интересных, познавательных и развлекательных мероприятий. Будем рады видеть всех.

Н. ВАВИЛИНА, директор Веряевского СДК

Газета «Сельская жизнь»

27 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области