Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дебют молодого режиссера

«Разве у вас нет мечты?! Ну кто вправе разрушать мечту человека?!» — этот жизненно важный вопрос задает своим зрителям главная героиня пьесы «Наташина мечта», непростая жизнь которой потрясает зрителей и заставляет по-иному взглянуть на многие, к сожалению, уже привычные вещи.

Пьеса молодой писательницы Ярославы Пулинович ставится сейчас во многих российских театрах и привлекает внимание театральных критиков. Так, театровед Д. Фридман в своей рецензии на постановку пьесы - лауреата «Дебюта» 2008 года, писал: «Наташина мечта» - один из самых ярких текстов, появившихся в России в последние два-три года, это очень острый взгляд на сложную жизнь девочки-подростка... Текст Пулинович, написанный тогда, когда она сама была подростком, лишь кажется простым. Это намного больше, чем картина подростковых страхов - это язвительный упрек бесчувственному обществу».

Именно «Наташина мечта» стала дипломной работой начинающего режиссера - Екатерины Стафуровой (Авданькиной). В этом году Катя успешно заканчивает отделение театральной режиссуры Рязанского филиала Московского государственного института культуры и вместе с руководителем курса Т.Я. Коробковой с волнением ждет представления дипломного спектакля, предпремьерный показ которого уже смогли увидеть ее самые близкие друзья-скопинцы.

Закрытый показ состоялся на сцене молодежного театра «Предел», ставшего для начинающего режиссера и любимой работой, и вторым домом, где она под руководством супругов Дель развивала свое актерское мастерство и вот впервые пробовала себя в роли постановщика. Пьеса «Наташина мечта» очень заинтересовала Екатерину, ведь она часто общается с подростками и знает изнутри их переживания и сложности, часть которых и описаны в пьесе.

Молодой режиссер рассказала, что выбрать исполнительницу роли главной героини было совсем не сложно. Ею стала Анастасия Трифонова, в характере которой есть радостное восприятие жизни, энергия и бойцовские (в хорошем понимании этого слова) качества, столь необходимые в подростковом мире. И именно Настя с первого прочтения поняла всю боль и переживания ее героини.

Наставники Е. Стафуровой - супруги Дель - отмечают, что перед их воспитанницей стояла непростая задача, ведь современную драматургию ставить очень сложно, но ей это удалось. И в день предпремьерного просмотра дипломного спектакля «Наташина мечта» зрители смогли не просто пообщаться с начинающим режиссером, но и обменяться мнениями и поделиться впечатлениями от увиденного.

Перед показом пьесы В.Ф. Дель отметил, что он очень волнуется, так как сегодняшняя встреча - серьезный и важный момент в жизни не только театра, но и города, ведь в Скопине появляется молодой талантливый режиссер - Екатерина Стафурова. А сама Катя, немного рассказав об истории появления этой пьесы и самого моноспектакля, поблагодарила зрителей за доверие и поддержку.

...И на сцене закружилась жизнь современного подростка - воспитанницы детского дома Наташи, где было место первой любви, страшному предательству, непониманию со стороны педагогов душевной травмы несчастной девочки, желанию вместе с подружкой Светкой быть самыми лучшими и сильными среди сверстниц и многому другому, что способно заставить зрителя проникнуться и сопереживать главной героине. Монолог Наташи сопровождался оригинальными режиссерскими решениями: современная музыка, погружающая зрителя в атмосферу спектакля, видеоролики и специально отснятый клип «Моя дискотека», - все это очень органично вписалось в непростой сценарий.

История жизни, прожитая на сцене, заканчивается трагично, и под песню «Куда уходит детство?» уходит не только Наташина мечта, но и ее жизнь в детском доме... А зрители еще долго, вглядываясь в лицо несчастной девочки, сами себе задают вопрос: «Кто же вправе разрушить мечту человека?».

Под аплодисменты зала на сцену вышла режиссер - Е. Стафурова, которой вместе с А. Трифоновой вручили прекрасные цветы. И началось обсуждение спектакля. У зрителей сложилось неоднозначное восприятие героини: так хорошая она или все-таки плохая?! И на этот вопрос помогли ответить слова великого русского писателя Ф.М. Достоевского о том, что главное в искусстве (и в человеке тоже) - борьба добра и зла, «где поле битвы сердца человеческие». Интересно было и то, что юные зрители увидели в спектакле проблемы и боль первой любви, а взрослая публика - более серьезный подтекст.

Давний друг и помощник скопинского театра А.П. Егорова увидела в нем одну из главных проблем нашего общества - трагедию души брошенных детей, назвав судьбу девочки болезнью современного общества. А приглашенные на премьеру педагоги Зареченской школы-интерната Н. П. Гребнева и В.Н. Шмонова, проводя аналогию с главной героиней пьесы «Наташина мечта» с их воспитанниками, рассказали о том, как интернатовские дети ценят своих матерей, хотя и вынуждены искать ласку и понимание только у педагогов.

Родители Насти Трифоновой и ее бабушка Галина Андреевна были поражены и очарованы искренней игрой Насти и режиссерским талантом Кати Стафуровой и, поблагодарив супругов Дель за подаренную скопинским подросткам возможность заниматься в театре, пожелали дебютантке удачно защитить свой дипломный проект. А Светлана Васильевна, мама Екатерины, анализируя спектакль, поделилась неоднозначным впечатлением от первого прочтения текста и гордостью за умение дочери преподнести его в ином свете, сделав не просто доступным для восприятия, а приятным и интересным для зрителя.

Присоединяясь к оживленной дискуссии, начальник управления культуры города М.Е. Ретюнская отметила, что в спектакле много интересных режиссерских находок, и сделала акценты на некоторых эпизодах пьесы. Марина Евгеньевна, много лет близко общающаяся с детьми, представила свое видение острой темы жизни подростков, поднятой в пьесе, и подчеркнула, что в основе общества должны быть нравственность и сострадание. Поздравив Катю с премьерой, начальник управления культуры пожелала ей дальнейших творческих успехов и удачи на защите дипломной работы.

Подводя итоги дружеской встречи, супруги Дель пообещали, что будут поддерживать Екатерину во всех ее начинаниях, и выразили уверенность, что спектакль «Наташина мечта» займет достойное место в репертуаре театра, а талант и способности их ученицы будут высоко оценены не только педагогами университета, но и самыми строгими критиками. Мы присоединяемся к пожеланиям и желаем талантливой и обаятельной Е. Стафуровой стать настоящим режиссером, способным затронуть зрительские сердца!

М. ПОПП.
Газета «Скопинский вестник»
5 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области