Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Демонстрация таланта

Совсем недавно районная газета сообщила о победе Маргариты Анатольевны Шевчук в областном конкурсе «Сердце отдаю детям».  А несколько дней спустя в выставочпом зале отдела государственного музея-заповедника Сергея Есенина открылась выставка ее работ  «Волшебная магия лоскутка». На ней представлено бопее тридцати изделий размера от миниатюрных до панно, одеял впушительной длины и ширины.

Но главное, конечно, не параметры а искусно подобранный рисунок, узор и безукоризненно продепанная тонкая работа по сшиванию лоскутков, так, что комар носа не подточит - попробуй разгляди стежок...

Нынешний год для Маргариты Шевчук знаменателен юбилеями, о которых она вспомнила, готовясь к экспозиции и подводя итоги: двадцать пять лет назад окончила здесь техникум, получила профессию инженера-технолога швейного производства, десять лет назад стала вести кружок лоскутной пластики. А еще неделю назад отметила день рождения.

Вообще, в последние годы, с тех пор, как перешла в Рязанский «Центр развития творчества детей и юношества», совмещая полученную там должность педагога дополнительного образования с другой - учителя технологии в Клепиковской средней школе № 1, в ее жизни произошло много замечательных событий, если можно так назвать ее победы и участие в различных конкурсах, фестивалях, мероприятиях по демонстрации достижений в лоскутной пластике.

Здесь, в отделе музея, находятся далеко не все изделия Маргариты Анатольевны, часть ярких работ экспонируется в других местах. Триптих «Бабочки», например, - в выставочном зале упомянутого выше Центра, в Рязани, Подольске, в Российском музее профтехобразования - картина «Улетающая любовь» - жар-птица всех цветов радуги, устремленная к солнцу... И красивое пальто в раздевалке никто не догадывается, что оно - ручная работа, не теряющая с годами ни формы ни цвета.

Перед тем как пригласить юных зрителей - учащихся Клепиковской школы № 2 - на выставку, ее хозяйка рассказала им в стихах и прозе о своей творческой деятельности, о счастливой судьбе педагога, учителя и солистки клепиковской сцены.

«С любимым делом жизнь в стократ милее » - призналась она стихами поэта. И пригласила всех в соседний зал, на выставку, к «творенью рук - источнику наслажденья», к тому, что «излечит душу и заполнит время».

Лариса АРТЕМОВА

Газета «Новая Мещёра»

29 марта 2011 г.

Другие события

Конкурсы Поздравляем!
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области