Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Движение и покой друг с другом согласуются

Утро минувшей субботы «одарило» нас прямо-таки декабрьской метелью. С ветерком. С белыми крупинками застлавшими тропинки, начавшими было таять, и превратившимися местами в небольшие скользкие ловушки. Для тех, кто торопится. День воскресный умиротворённо закружил пушистым хороводом снежинок. Открытым, без коварства, так и напоминая красоту народных незатейливых - но с глубоким смыслом! - танцев, вальсов, просто хороводов, столь частых в былые времена за околицей русской деревни.

Ассоциации эти возникли у автора не случайно — в воскресенье, 20 марта, он с интересом побывал на втором областном фестивале детского танца «Мещёрский хоровод», прошедшем в Истьинском сельском Доме культуры. Концертную программу начало выступление ансамбля «Вернисаж» Хрущёвского сельского Дома культуры (руководитель А. Костюченко). Примечательно, что первым номером как раз и был хоровод в их исполнении. Конечно, фотографии передают лишь небольшую частицу того настроения, которое царило на сельской сцене в минувшее воскресенье. 

«Моя Россия» – так назывался концертный номер, показанный коллективом «Задоринка» (руководитель О. Стружкова) Старожиловского Дома детского творчества (на снимке внизу слева). Отточенность и согласованность движений, глубокий смысл песенного сопровождения, продуманность пошива и красок костюмов - всё было направлено на создание запоминающегося образа.

«Девичий переполох» исполнили участницы «Радуги» Истьинского Дома культуры. Этот коллектив знают и у нас в районе, и в области. Оно и понятно - в ходе фестивального концерта «Радугу» отметили специальной наградой: за 30-летнюю верность танцевальному искусству. Три десятка лет в селе Истье работает и радует людей хореографический коллектив «Радуга». Его бессменный руководитель, организатор и вдохновитель Надежда Владимировна умеет привить любовь к культуре движения, репертуар - разнообразный.

Концертную программу фестивального действия в Истье составили более четырёх десятков номеров. Юные танцоры приехали в Истье из большинства районов области: Кадомского, Шацкого, Сасовского, Сараевского, Рязанского, Новодеревенского... Широкое «географическое» представительство, естественно, не могло не привести к разнообразию жанров, граней, высвечивающих ту или иную смысловую сторону. Спектр действия вобрал в себя плясовые, театрализацию песен, хороводы, цыганский танец - и буги-вуги, вальс и рок-н-ролл. Впрочем, как говорят в таких случаях, это надо увидеть, чем десять раз об этом услышать.

Целью фестиваля является пропаганда хореографического исполнительства, сохранение и возрождение прежде всего русского народного танца и рязанского танцевального фольклора. Как сказала первый заместитель начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области Г.Н. Соколова: «Мы радуемся и удивляемся творчеству и таланту юных артистов. И от души поздравляю с этим праздником, выявлением творческого потенциала подрастающего поколения, который накоплен и бережно хранится на местах в домах культуры, за что огромное спасибо работникам культуры. Хранят и, самое главное, развивают творчество».

Лучшие балетмейстерские постановки, посвящённые теме рязанского края, отмечены специальными дипломами фестиваля. Анализируя его в целом, нельзя не сказать о значении таких мероприятий для усиления интереса детей к культуре движения, наполненности их времени полезным делом, развитии творческих связей с юными танцорами из других мест Рязанской области. Причём осознание значения фестиваля со временем будет у его участников только возрастать, вспоминаться с теплотой и признанием.

...И в заключение интересный факт об исследовании учёных. Им удалось выяснить, что во время танца у человека возрастает активность клеток мозга. Мало того: даже и только при наблюдении за другими танцующими зритель мысленно имитирует их па, развороты и т. д. - и активизирует свой мозг.

Что с удовольствием сделали все участники «Мещёрского хоровода». Как на сцене — так и в зрительном зале гостеприимного Истьинского Дома культуры.

Владислав Младов

Газета «Старожиловские просторы»
24 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области