Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Двойной праздник

Песней «Село как село» в исполнении Н.Н. Вавилиной открылось большое праздничное мероприятие в Веряевском сельском Доме культуры, посвященное Дню рождения села Веряево и Международному дню пожилых людей.

Со словами поздравлений к сельчанам обратилась глава Потапьевского сельского поселения Т.А. Мошнина. Она тепло и сердечно поздравила всех с двойным праздником и пожелала как пожилым людям, так и молодежи крепкого здоровья на долгие годы, внимания и любви близких, тепла и благополучия. А далее началась праздничная программа, на которой работники культуры Н.Н. Вавилина и Л.В. Анисимова всесте с участниками художественной самодеятельности чествовали веряевцев, от мала до велика, и дарили всем душевные и сердечные стихотворные строки и музыкальные подарки.

Перво-наперво собравшиеся на праздник были ознакомлены с документом – «свидетельством о рождении села», в котором организаторы указали все данные, положенные по метрике. Познакомившись с ним, сельчане еще раз вспомнили год основания села, передположительно, 1676 (это дата первого упоминания о селе в одном из исторических документов), место рождения - Елатомский уезд Тамбовской губернии. И пришли к выводу, что 335 лет - действительно очень почетный возраст с. Веряево.

А что же представляет село сегодня? Это 160 постоянно проживающих жителей. Здесь расположены Дом культуры, библиотека, начальная школа, почта, медпункт, магазин, охотничье хозяйство «Станищевское». И самое главное,что делает жизнь сельчан комфортнее, это голубое топливо. Благодаря природному газу в каждом доме светло, тепло и уютно.

Сценарий праздника разделялся на номинации, в которых говорилось о каждом поколении веряевцев по отдельности.

Так, первая чествуемая категория - это дети. На сцену СДК были приглашены самые маленькие представители - будущее села со своими мамами. Это и родившаяся в 2011 году Наденька Сидорова, и уже подросшие Кира Лаврикова, Диана Костромская, Соня Мошнина, Настя и Валя Панченко, Ангелина Вавилина, Коля и Вадим Глазуновы. Далее шли по порядку номинации: «Дети войны», «Ветераны труда», «Пенсионеры» (о людях, ушедших в этом году на пенсию), «Юбиляры» (о веряевцах, отметивших в текущем году круглые даты своего рождения), «Долгожители», «Свадьбы», «Молодость». Отдельные слова поздравлений с Днем пожилых людей и пожелания прозвучали в адрес почетного гражданина Пителинского района В.С. Мотина.

Есть в селе люди, без которых в нашей повседневной жизни мы никак не можем обойтись. Это и педагоги школы, и работники сферы обслуживания, и культработники. Особая благодарность людям данных профессий прозвучала в номинациях «Ученье свет», «Вдохновенье». Не забыты были в этот день и ребята, несущие службу в рядах Вооруженных сил РФ (номинация «Доблесть»). В их честь также прозвучали стихотворные строки и исполнена песня.

В фойе СДК в преддверии праздничного мероприятия была оформлена выставка «Всякое ремесло почетное». На ней были представлены различные предметы, выполненные трудолюбивыми руками веряевцев. Здесь присутствовали изделия, связанные спицами, крючком, вышитые «крестиком», «гладью» салфетки, картины и т.д., сваленные вручную валенки и сплетенные корзины. Хочется выразить огромную благодарность за участие в выставке А.Н. Мошниной, Г.С. Степановой, В.С. Мотину, О.Л. Сидоровой, М.И. Степанову, Л.Н. Макасюк, С. Карапцовой.

Далее мероприятие продолжилось в неформальной обстановке за празднично накрытыми столами. В теплой и душевной обстановке сельчане делились впечатлениями от концерта, пели застольные песни, танцевали.

Н. ВАВИЛИНА, директор Веряевского СДК

Газета «Сельская жизнь»

14 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области