Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Феерия музыки и чувств

В конце января в малой гостиной районного Дома культуры собрались члены клуба ветеранов «Горница» и многочисленные гости, приглашенные на встречу с русским романсом.

Удивительной была эта встреча! За окном зима, холод, гололед - казалось бы, сиди себе дома в креслице, укутавшись теплым пледом, попивай чаек с печеньем да смотри бездумно в экран телевизора, потребляя чью-то выдуманную жизнь. Ан нет! Не таковы наши ветераны, особенно женщины, вот и потянулись они парами и поодиночке к розово-сиреневому дому на косогоре, давно уже ставшему всем родным... День выдался непростой - 67-летие снятия блокады Ленинграда. Россия чтила подвиг ленинградцев, вспоминая те страшные дни, и, конечно же, собравшиеся в гостиной не могли обойти стороной эту памятную дату. Прежде чем приступить к основной части программы, В.М. Глагазина, бессменный руководитель клуба ветеранов, напомнила присутствующим документальные факты из истории блокады Великого города, а библиотекарь Т.Н. Анохова выступила с литературным обзором, представив перечень печатных изданий из фондов районной библиотеки, повествующих о подвиге ленинградцев. После чего присутствующие почтили память погибших вставанием и минутой молчания, не забыв и о жертвах недавнего террористического акта в Домодедово. Воистину, противостояние добра и зла неотвратимо, и нет у страдания дна...

После таких скорбных воспоминаний переходить к музыкальной части программы было непросто, но неутомимая Валентина Михайловна сумела быстро развеять печаль и грусть, подняв настроение своим оптимизмом и замечательным рассказом об истории романса, о судьбоносных встречах, о любви и разлуках, о поэтах, на чьи стихи были написаны романсы, о композиторах, сочинивших бессмертную музыку к ним, об известных исполнителях этого, всеми любимого, музыкального жанра.

А затем началось нечто невообразимое - феерия из музыки, чувств, эмоций и голосов! Именитые спасские певуньи, сменяя друг друга, исполняли под аккомпанемент А.И. Панина такие знакомые и любимые всеми русские романсы. Как же это было хорошо! Сильный красивый голос, эмоциональность и артистичность Т.В. Юнусовой, медово-бархатная мелодика исполнения и благородство облика З.В. Савостиковой, женская стать, раздумчивость и достоинство И.И. Гореловой, переливчатые интонации и чистый высокий голос А.В. Тепцовой, трогательная женственность К.И. Лысовой, летящая, зовущая, прощающая музыка и, наконец, главная героиня всех романсов - непреходящая любовь — волновали слушателей, и каждый вспоминал свою историю... Было спето более 20 романсов. Порою, слушатели не выдерживали эмоционального накала и начинали подпевать исполнителям, а потом просто стали петь хором! Усталые лица ветеранов, перенесших тяготы войны и последующих лихих годин нашей Отчизны, теплели, в глазах светилась радость, в сердцах жила любовь!

Л. ПИШУН, г. Спасск
Газета «Спасские вести»
25 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области