Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Где родился, вырос я там и родина моя!

Именно эта крылатая фраза по праву стала лейтмотивом праздника старинного села Сысои. Недавно здесь отметили 375 лет со дня его образования. Люди, прожившие всю жизнь на своей малой родине, и те, кто у ехал отсюда, но навсегда остался преданным этим местам, смогли сделать праздник села незабываемым.

Торжество по случаю юбилея открыла глава муниципального образования - Сысоевское сельское поселение Наталья Николаевна Москвитина. Она от души поздравила своих земляков с праздником и предложила почетным гостям по старой русской традиции отведать хлеб-соль.

Затем слово было предоставлено главе муниципального образования - Сараевский муниципальный район Виктору Петровичу Воронкову, который, в частности, сказал:

- Село Сысои имеет большую и славную историю. Когда-то оно входило в состав Козловского, затем Сапожковского, а с 1929 года - Сараевского уезда. Сегодня здесь проживают более 1100 человек. Жизнь сельчан постоянно меняется к лучшему, но и проблем предстоит решить немало. Среди них - увеличение количества рабочих мест, водоснабжение, жилье, бытовое обслуживание. Многие из них будем решать совместно со здешним сельхозпредприятием. А такие праздники надо проводить ежегодно. Особенно важны они для молодежи, которая должна гордиться своей историей, быть верными продолжателями славных традиций своих предков.

Далее Виктор Петрович назвал много известных имен уроженцев земли сысоевской, среди которых и художники-реставраторы, и писатели, и Герои Социалистического Труда. Глава района вручил почетные грамоты и благодарности передовикам производства, представителям общественности.

К поздравлениям присоединились глава муниципального образования - Борецкое сельское поселение Мария Лаврентьевна Обидина, директор Сысоевской СОШ Нина Владимировна Евдокушина, игумен Павел -настоятель местного храма.

Наиболее трогательным моментом торжества стало приглашение на сцену почетных гостей. С большим интересом все присутствующие слушали выступление Алексея Петровича Хлуденева. Писатель очень увлекательно рассказал о происхождении названия села и наиболее распространенных в этих местах фамилиях.

Большая и разнообразная концертная программа порадовала зрителей. Многие с удовольствием подпевали артистам, танцевали.

Для детей работали аттракционы. А взрослые с удовольствием знакомились с выставкой, на которой были представлены удивительные вышивки, резьба по дереву. Например, директор Сысоевского ДК Нина Ивановна Карпакова не только сама увлеклась вышиванием картин, но и приобщила к этому интересному занятию и своего сына Влада. А в руках Николая Федоровича Фролова дерево буквально оживает и поет.

Праздник удался.

Наталья Шатрова

Газета «Сараевские зори»

5 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области