Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Горемыкино село

«Собираем вас раз в год на большое торжество - показать вам мастерство. Дали нам на этот раз непростой для нас заказ: собрать заметки о себе и о своем родном селе. Мы за голову взялись и умишком напряглись. Месяц целый мы не спали, все мы классику читали. И решили: вот те раз, все написано про нас. Что узнали, то расскажем и, конечно же, покажем. Горемыкино село - ну смотрите, вот оно...» - звучат начальные строки концерта в Истьинском СДК.

Открывается занавес — и на сцене появляется оживленный базарный пятачок, на нем и происходит дальнейшее развитие событий. Разнообразие торговых лавок, колоритно вписывающихся в художественное исполнение красочного пейзажа на фоне веселой музыки, вдохновляет действующих лиц, подбадривает и ребят возле рыболовных снастей, и прогуливающихся в русских народных костюмах девушек возле палаток с ароматной выпечкой.

Повествованием о местности, где живет предприимчивый народ, который не скучает, а веселится под задорную гармонь-говорушечку – прозвучала песня, исполненная С. Храповым. Наглядный пример тому — сценка «Злоумышленник», где встретились рыбак (Ю. Грошкин), который откручивал гайки на железной дороге, и строгий следователь (Д. Пчелкин). Актуальна для наших дней и сценка по произведениям А. П. Чехова о посещении больным (Р. Конкин) зубного кабинета. Злободневным был диалог между инженером (С. Храпов) и бригадиром (С. Моисейчев), об издавна популярной в России проблеме дорог. С долей иронии публика отнеслась к разговору двух сельчанок о «Лучшем муже». На примере разыгранного житейского эпизода с участием бабки (М. Чеснокова) и внучки (Д. Титова) становится ясно, почему молодежь не находит себе места в сельской глубинке, уезжает в Москву.

Однако рассудительная и продвинутая местная молодежь, не обращая внимания на нововведения в «sms-mms» ансамбля «звездочки» и песни о странной космической шалости в исполнении коллектива «Карамельки», заявила в рэпе «Старожиловский район» о том, что история образования и достопримечательности наши — это все святое, любимое и родное.

Долго еще благодарный зритель любовался выступлениями ансамблей «Задоринка», «Любо-дорого», «Девчата», «Солнышко», «Звездочки» и многими другими, вслушивался в исполнительское мастерство А. Матвеевой, Т. Никитаевой, В. Гришачевой, В. Боровских, Е. Губиной и Т. Перевезенцевой.

Евгений Юрков
Газета «Старожиловские просторы»
14 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области