Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И каждый здесь и брат и друг

На Родине моей вовсю цветет миндаль

Пьяняще пахнут свежие ле пешки

Готовят вкусный плов и тут и там,

Так вкусно, что съедают все до крошки.

Девчонки варят темный сумаляк,

И сладость нишалло уже готова.

Хоть на денек бы оказаться там,

Напиться чая и наесться плова.

И надышаться запахом весны,

И окунуться в мир, где в детстве были,

И душу навестить, что впопыхах

Уехали, а вот ее забыли. 

Эти грустные стихи - не что иное, как плач, тоска по Родине. В мятежные девяностые когда в бывших республиках Советского Союза стало неспокойно, когда перед людьми стоял непростой выбор - уехать или потерять все, - многие выбрали отъезд. Иногда, чтобы просто сохранить жизни своим близким. Много переселенцев тогда приехало и в Сасовский район.

Одним из таких мест стало село Любовниково. Более десятка лет, мирно сосуществуя, здесь живут люди нескольких национальностей. Уже здесь родились их дети. Сегодня в средней школе этого села из 59 учащихся 37% - азербайджанцев, 52% - русских, 5% - мордвы, 3% - узбеков и 2% - армян.

Как тонко подмечено в процитированном выше стихотворении, люди уехали, сбежали от насилия, но не забыли традиции, обычаи и праздники своей Родины, народа.

Один из таких праздников - Навруз байрам. Праздник азербайджанского и многих других мусульманских народов. В переводе с фарси он обозначает новый день. Отмечают его 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это праздник весны, возрождения природы, торжества жизни, надежды на щедрый урожай. Упоминания о нем можно отыскать еще в древних языческих обрядах. А сама по себе форма празднования с глубокой древности несла в себе принципы и устои гуманизма и любви к природе.

30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлен как Международный день Навруз.

Вообще, Навруз - это что-то большее, чем праздник. Сколько веков ему, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день песни, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим.

Накануне этого весеннего праздника люди по обычаю приводят в порядок жилье, расплачиваются с долгами, мирятся находящиеся в ссоре. Отмечают его застольем и земледельческими обрядами в сельской местности. Символами праздника, обещающими счастье, богатство и здоровье являются вино, монеты и проро щенные ростки ячменя.

В этом году в Любовниково впервые решили провести празднование Навруза официально, массово. И не прогадали. Азербайджанский праздник пришелся по душе всему многонациональному народу села. Со сцены Дома культуры в этот день звучали песни, зрители, они же и соучастники всего происходящего, участвовали в различных конкурсах - перетягивании каната, борьбе на подушках, борьбе на поясах, на руках, на знание мусульманских поэтов любовались на танцы разных народов! А потом все вместе угощались сладкой выпечкой, пловом и многими другими национальными блюдами.

- В нашем сельском поселении проживают люди двадцати национальностей, - сказала в своем поздравительном выступлении глава Гавриловского сельского поселения Нина Ивановна Гришаева - У каждого народа есть свои культурные традициии обычаи. Этот праздник у нас отмечается впервые. Я рада, что люди помнят свои традиции. Мне сегодня доставляет огромное удовольствие поздравить вас. Пусть и далее мы будем также жить в мире и согласии. Вместе работать и отдыхать. Желаю каждой семье здоровья, счастья и благополучия.

Присутствовавший на празднике председатель Сасовской районной Думы Рамзан Адланович Баталов отметил, что это очень хорошо, что люди не забывают свои корни, свою историю.

Мы же твердо уверены, что проведением этого праздника его организаторы не только повеселили и порадовали всех, а еще и показали, что мы живем в большом многонациональном мире, где все люди разные. Но жить в нем можно весело и дружно, уважая и понимая других. А в том, что такой национальный праздник, как прошедший Навруз байрам, объединяет и сближает самые разные народности, мы убедились.

Л. КУЛЬКОВА
Газета «Призыв» из Сасова

5 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области