Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И подкова селянам – на счастье

КЛУБ в селе Аманове закрылся несколько лет назад по причине аварийного состояния здания, в котором он находился. А между тем в этом небольшом селе достаточно много детей и подростков, да и среди людей старшего поколения есть те, кто с удовольствием бы и попел и поплясал, было бы где собраться. И вот такая возможность у амановцев появилась. В отремонтированном помещении, где раньше располагалась начальная школа, 1 июня открыли сельский ДК. Пока в нем только один творческий работник – директор Любовь Ивановна Новикова. Но она уже подыскала человека, который сможет плодотворно работать как с детьми, так и со взрослыми. Планирует Любовь Ивановна создать из мальчишек и девчонок вокальную группу, организовать кружок и, конечно, проводить концерты и праздничные мероприятия.

Ну а открытие клуба и стало первым праздником. Помощь в его проведении оказали Любови Ивановне коллеги из районного ДК и Бобровинского СДК. Амановцы послушали песни в исполнении народного ансамбля «Веселые переборы». Участники коллектива пообещали сельчанам, что обязательно приедут к ним с большим концертом. Блеснули певческими талантами и местные ребята, исполнив частушки. А потом вместе с другими детьми они отправились на лужайку за клубом, где зав. детским сектором РДК Анна Комягина провела для них игровую программу.

Конечно, торжество не мог ло обойтись без людей, принимавших активное участие в открытии сельского ДК. Замглавы района Л. В. Денисова, поздравляя амановцев с праздником вручила Любови Ивановне Новиковой сертификат на приобретение музыкального центра. Начальник отдела культуры Юрий Васильевич Харин выразил надежду на то, что в следующем районном смотре художественной самодеятельности амановцы обязательно примут участие. Ведь талантливых людей в селе много, и теперь у них есть клуб, где они смогут раскрыть способности.

Сотрудники сельского ДК и библиотеки, которая разместится в этом же здании, будут работать в тесном контакте с главой Амановского сельского поселения Алефтиной Анатольевной Бойковой. Она пожелала селянам, чтобы клуб стал для них теплым гостеприимным домом, куда можно прийти не только в праздники, но и в будни, посидеть попить чаю, поговорить о житье-бытье.

А что делают на Руси, чтобы дом стал именно таким? По традиции новоселы запускают первой кошку. Что и было сделано. А затем над входом в ДК прибили подкову - на счастье. Все ритуалы соблюдены. И работе клуба обязательно должна сопутствовать удача.

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»
11 июня 2011 г.










 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области