Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И празднует село свой день рожденья

По традиции 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы, в Перкине отмечают День села.

У каждого нашего села своя история, свои традиции, свой устоявшийся быт. Но всех сельчан объединяет большая любовь к месту, «где ты появился на свет», к родной русской природе. И небо здесь по-особому синее, и вишни цветут и пахнут по-особому, и берёзы шелестят и кланятся тебе не так, как в других местах.

Ведущая праздника Галина Абрамова приветствовала гостей лиричными стихами о своём крае и его жителях, напомнила о богатой истории села, подчеркнула, что село родилось и живёт под счастливым созвездием, которое оберегает его жителей долгие годы.

В Перкине 790 жителей, развитая инфраструктура, есть средняя школа, Дом культуры, почта, фельдшерский пункт, магазины. К счастью, не сдаёт своих экономических позиций производственный кооператив «Красный маяк».
Глава Перкинского поселения А.И. Лахтиков тепло приветствовал односельчан, пожелав всем здоровья, счастья, благополучия. От районной администрации поздравила жителей села Г.М. Тимошкина и вручила подарки за хорошую работу директору школы Т.Н. Романовой и за постоянную заботу о школе - А.И. Лахтикову. Председатель районного совета ветеранов А.В. Сошников отметил активную работу ветеранской организации села и поблагодарил за неравнодушие председателя первички Антонину Сергеевну Карпенко.

Стержень сельской жизни - крепкое сельскохозяйственное производство. И вот уже 85 лет СПК «Красный маяк» обеспечивает сельчан и работой, и жильём. Хозяйство сильное, крепкое, имеет высокие показатели и в растениеводстве, и в животноводстве. На его счету много высоких достижений и наград. И заслуга в этом прежде всего председателя СПК В.А. Логунова. Вот уже 31 год возглавляет он хозяйство, и люди благодарны ему за его организаторские способности, умение сплотить коллектив и нацелить на результат, умение убедить и показать личный пример. И за постоянную заботу о жителях села, ветеранах, помощь во всех добрых делах. Для В.А. Логунова — хорошая песня эстрадного коллектива «Затейники» из соседнего села Истье и подарок от главы поселения.

И, конечно, отмечали на празднике замечательных труженников СПК Людмилу Лыкову, Сергея Шахова, Алексея Панина, Анну Васюкову, Ларису Меланченко.

Наши ветераны вызывают особую любовь и - внимание. Их всех, кто живёт и здравствует в Перкине, — Е.Т. Кузнецову, Н.А. Крылова, Н.Г. Федотова, М.Д. Чистова -пригласили на праздник, чтобы сказать искренние слова благодарности за подаренный мир, за свободное государство, за счастливую жизнь. Смог прийти на торжество только Николай Георгиевич Федотов. Аплодисментами приветствовали своего ветерана при боевых орденах и медалях все жители села. Вечная Вам благодарность за стойкость и мужество, проявленные

при защите Родины, дорогой Николай Георгиевич! С гордостью произносила ведущая имена матерей Ольги Николаевны Чистяковой и Натальи Витальевны Федяшовой, чьи сыновья Алексей и Иван выполняют свой долг перед Родиной и служат в рядах Российской армии. Вас ждут домой все земляки, дорогие защитники Отечества — Алексей Чистяков и Иван Федяшов. А мамам благодарность за воспитание таких сыновей.

Большая радость в доме, в селе, когда на свет появляется новый человек. В Перкине за год родились 5 малышей: Коля Курганов, Ваня Посевкин, Вася Кузнецов, Оксана Беликова, Максим Кондрашин. Вместе со счастливыми родителями их пригласили на сцену и вручили памятные подарки, пожелав родителям, чтобы детки их были здоровыми и счастливыми.

Радость и свет села -школа. Она устояла в год оптимизации и стала не только средней, но и базовой. Теперь сюда будут приезжать учиться детишки из других сел. А это накладывает на педагогический коллектив особую ответственность. Директор школы Т.Н. Романова пожелала жителям села хорошо трудиться, растить достойную смену и рожать детей. Именно тогда будет жить село и в селе сохранится школа.

Будущие первоклассники - Наташа Абрамова и Дима Цепляев подготовили небольшое приветствие для взрослых, чтобы показать, что они уже готовы к школе и идут учиться с большим желанием.

На празднике перкин-цы оценивали лучшие букеты, представленные на всеобщее обозрение, лучшие детские рисунки на тему «Моё село», слушали песни в исполнении эстрадного ансамбля из села Истье, танцевали, веселились и радовались прекрасному солнечному дню.

А. СУВОРОВА

Газета «Спасские вести»

9 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области