Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И сегодня поет Батанова!

Она заметно волновалась перед началом отчетного концерта, который планировался на выходной, 18 марта. Волновалась совсем не потому, что вскоре ей выходить на сцену, Она с неподдельным удивлением отнеслась к неожиданному появлению корреспондента «Пронской газеты». Никак не думала, наверное, что когда-нибудь доведется давать интервью.

Первое, чем интересуюсь, как давно моя собеседница вхожа в творческий коллектив и в каком амплуа сегодня выступит.

- В этом коллективе второй год. Пришла, можно сказать, сразу после возращения из Сахалина на малую родину. Я ведь из здешних мест. Родилась сразу после войны, окончила начальную школу, потом в 1963 году Пронскую среднюю. А в 25 лет завербовали меня на Сахалинский рыбозавод. Уехала, потому что мир хотела повидать, денег заработать, половинку свою найти. Смелая была, а может, просто глупая. Довелось мне поначалу хлебнуть на чужбине. Узнала я, что такое жить в большом и холодном бараке с одной печушкой посередине.

Испытала все «прелести» потрошения скользкой и холодной рыбы. Зато и впервые изведала вкус горбуши, кеты, лосося и его икры. Там, на далеком Сахалине, свела меня судьба с будущим мужем Виктором. Был он младшим помощником (шкипером) капитана парохода. Жили после свадьбы, как большинство, наверное, живут, в любви, мире да согласии. Растили двоих детей: сына и дочку. А я еще успевала на занятия хора бегать, потому что петь любила с детства. Я росла в многодетной семье, где все были голосистые и не прочь вместе песню душевную затянуть. А старший брат - тот даже на баяне выучился играть, потом нам аккомпанировал Так что любовь к песне у меня в крови. Всю жизнь пела и сегодня пою.

- А какие песни Вам больше по душе?
- Люблю русские народные С удовольствием слушаю и исполняю некоторые из них в эстрадной обработке.

- Что скажете о творческом коллективе клуба?
- Участники альютовской самодеятельности - душевные, простые,отзывчивые люди, а вместе мы благодаря нашему руководителю Елене Ивановне Мироновой - дружный, сплоченный коллектив. Помогает во всех мероприятиях заведующая сельской библиотекой Л И. Игнатова с дочерью Машей, студенткой Рязанского университета. Она каждый выходной приезжает и бежит в клуб - на репетиции. Хочется отметить также Л. Никулину и Л Калинину. Обе - семейные женщины, но вполне умело совмещают домашние дела и художественную самодеятельность. Они - ядро нашей вокальной группы «Русская песня». Но большинство - совсем юные участники. Всем участникам художественной самодеятельности я желаю профессионального роста и творческих успехов. Тем, кто чувствует в себе задатки артиста, советую не засиживаться дома, а смело идти в клуб и пробовать свои силы.

Инна ЛЫТАЕВА
«Пронская газета»
5 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области