Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И в шутку, и всерьез

В середине декабря на большой сцене муниципального культурного центра Михайлова состоялся концерт студии «Вдохновение». Название выступления - «И в шутку, и всерьез» - как нельзя лучше отвечало предпраздничному настроению зрителей. Публика заполнила буквально весь зал, надеясь насладиться игрой талантливых самодеятельных артистов. И не прогадала.

В начале представления все были заинтригованы лекцией древнегреческого лекаря Гиппократа (М. Дуванов) о пользе смеха во врачевании. Его внимательно слушали не только зрители, но и ученики (В. Окороков, Д. Накапкин, Д. Кочанов). Поспорив с именитым светилом медицины, все пришли к выводу, что «только в смехе - исцеленье». В дальнейшем все действие так или иначе подтверждало высказанную фразу.

Большой успех имела сцена в райском саду между Адамом (в исполнении Д. Накапкина) и Евой (в исполнении Ю. Журиной). Заподозрив мужа в неверности, Ева не только отчитала Адама, но и на всякий случай пересчитала все его ребра. Она делала это настолько заразительно, что зрители дружно награждали аплодисментами и смехом каждую удачную фразу артистов.

О сложных взаимоотношениях в семье полушутя-полусерьезно спели Л. Сазонова, Н. Захарова, Н. Макеева, О. Мишин. Украшали номера певцов танцевальными номерами 0. Воротникова и Н. Блинкова. Порадовали песнями о романтической любви Д. Булычева, 0. Трегубкина, С. Агеева, А. Во-долазский, В. Фетисов.

В совершенно новом виде на суд зрителей была представлена русская народная сказка «Репка». Следуя современным товарно-денежным отношениям, выросшую супер-репку бесплатно вытаскивать отказались: молодящаяся Бабка (Ю. Журина), потом модная Внучка Даша (В. Лобанова), ленивая Жучка (О.Комарова), породистая Мурка (В. Тереньтьева) и две гламурные Мышки (О. Ястребова и Д. Бабаев). Обманутый в своих ожиданиях Дед (А. Преснов) не стал расстраиваться, а вызвал на подмогу аэроплан, при помощи которого и доставил чудо-овощ на рынок в Москву. Удачно продав репку, Дед разбогател, приоделся и нашел способ отплатить за обиду ленивым домочадцам. Искрометный юмор стихотворной сказки, сочиненной Н.Б.Ченкиной, заставлял публику не только реагировать смехом на особенно яркие реплики, но и призадуматься о взаимопомощи людей в настоящее время. «Сказка - ложь, да в ней - намек» - как говорится.

Веселые куплеты о рекламе, пропетые Н. Накапкиной и Ю. Журиной, никого не оставили равнодушными. Зал тепло приветствовал трио девушек, исполнивших цыганскую песню: И. Сытову, Д. Никитину, Г. Кузнецову. Интересно обыграли песню В. Высоцкого «Перед телевизором» А. Преснов и Л. Сазонова. Завершилось выступление добрыми словами песни «Мы желаем счастья вам!» в исполнении дуэта гитаристов О. Зенинского и С. Фабера.

Очень часто в выступлениях артистов студии «Вдохновение» участвуют сразу несколько членов из одной семьи. Вот и на этот раз мы увидели и услышали Н. Накапкину с сыном Дмитрием, Н. Захарову с сыном Александром, О. Трегубкину и ее дочь Инну. Не были исключением и супружеские пары: Сергей и Елена Фабер (ведущие), Анатолий и Татьяна Пресновы, Василий и Надежда Бирюковы. Судя по всему, тяга к искусству стала хорошей семейной традицией в нашем городе.

Не вызывает сомнений, что каждый исполнитель долго готовился к выступлению, переживал за свой номер и за своего героя: все зрители это почувствовали. После финальных аккордов они долго не отпускали артистов, благодаря за хорошее настроение аплодисментами, одаривали их цветами и приветливыми словами. Выступление смотрелось на едином дыхании, в нем улавливалось чуткое управление режиссера студии «Вдохновение» Н.Б. Ченкиной. Хочется еще раз сказать «спасибо» всем артистам, добровольным помощникам, техническому персоналу за подаренный вечер. Мы ждем новые постановки в будущем и надеемся на ваше неиссякаемое вдохновение.

С. ОГОЛЬ
Газета «Михайловские вести»

4 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области