Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Играй, гармонь скопинская!

Ежегодно весна дарит жителям земли скопинской праздничное настроение и насыщенную культурную программу, в которой принимают участие не только хорошо знакомые всем солисты и творческие коллективы, но и открываются новые имена. Этот май стал особенным, готовящим немало приятных встреч и сюрпризов, один из которых — фестиваль «Играй, гармонь скопинская!».

Подобное мероприятие у нас не проводилось уже 24 года, и поэтому, когда начальник управления культуры М. Е. Ретюнская предложила возродить ушедшую традицию, ее единодушно поддержали и представители администрации, и сами участники. А чтобы праздник стал действительно народным, Марина Евгеньевна выступила с инициативой провести его вместе с гармонистами и частушечниками из нашего района. И не напрасно. Первомайский концерт русской гармони действительно надолго запомнится всем горожанам и селянам, ведь умеет и любит народ скопинский культурно гулять и радоваться!

Перед открытием музыкального фестиваля его участники и гости собрались в фойе Дворца культуры, где зазвучали веселые плясовые и задорные частушки. Эта встреча, ставшая предшественницей концертной программы, подарила праздничное настроение и настроила всех на нужный лад. А затем, заняв свои места в зале, зрители громкими аплодисментами встретили артистов-народников, которые с неподдельным удовольствием исполняли свои вокальные и инструментальные номера.

В этот солнечный день на фестиваль пришли люди разных возрастов и профессий, объединенные тем музыкальным духом, который есть, пожалуй, только у русского человека. Концертная программа, состоящая из двух частей, умело объединила коллективы города и района, создав неповторимое чувство торжества и гармонии. И даже ведущими стали представители творческого сообществанашего края: Виктор Иванов с Ларисой Сухих и Виктор Можаев с Ириной Видникевич.

...Открылся занавес, и на сцене появился народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» с песней «Начинать, что ли?». Ведущие первой части программы объявили, что после долгого перерыва сегодня фестиваль «Играй, гармонь!» вновь вернулся на нашу скопинскую землю и при этом совпал еще с одним радостным событием - Красной Горкой, и пригласили на сцену настоятеля Свято-Димитриевского монастыря игумена Амвросия. Священнослужитель, который и сам любит народные песни, рассказал зрителям интересную историю создания русской гармони. Игумен Амвросий отметил, что, когда играет такой удивительный инструмент, слушателю невольно хочется радоваться и пуститься в пляс. Поздравив всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и Красной Горкой, игумен пожелал всем добра и солнечного настроения.

А затем В. Иванов и Л. Сухих представили участников фестиваля, которые, пройдя с игрой, песнями и частушками по залу, выстроились на украшенной сцене. Здесь были гармонисты из сел Вослебово, Городецкое, из микрорайонов Заречный, Октябрьский, рабочего поселка Павелец, поселка металлургов и, конечно же, представители нашего города. Ведущие напомнили, что «Играй, гармонь скопинская!» проводится совместными усилиями города и района, и предоставили слово для приветствия заместителю главы города по социальным вопросам А.В. Посалину и главе района С В. Панову. Алексей Васильевич и Сергей Вячеславович тепло поздравили собравшихся с этим важным культурным событием.

И под всеобщие аплодисменты фестиваль был открыт лауреатом Всероссийского конкурса молодых исполнителей - Дмитрием Сашниковым, учеником преподавателя Зареченской ДМШ Н.Т. Костина. Кроме того, Дмитрий блестяще играет в футбольной команде «Торпедо». Вслед за ним на сцену вышел В.В. Самохин. К исполняемой им песне «Калина спелая» присоединилась самая юная певунья из села Успенское - пятилетняя Настенька Колдашова. Их выступление было горячо поддержано гостями. Скопинцы с удовольствием пели и «Костер давно погас» вместе с П. Новиковым.

Фестиваль собрал вместе представителей разных поколений гармонистов. Так, И. Шатов и А. Синицин играли на подобном празднике 24 года назад, а для других музыкантов участие в нем стало дебютом. Юный гармонист В. Городков мастерски исполнил попурри из народных песен, а его преподаватель Н.Т. Костин вместе со своим воспитанником В. Брагиным дуэтом сыграли несколько известных композиций. Гармонисты А. Филин, А. Сухих, А. Зайцев, И. Волков и В. Фуртов раззадорили скопинский народ любимыми композициями и виртуозной игрой, а песня «Мечта сбывается» под аккомпанемент гармони в исполнении В. Никонова вызвала продолжительные овации. Покорили сердца зрительного зала и частушечницы Р. Осипова, Г. Бирюкова, А. Косорукова, В. Нуждова, и группа частушечниц из поселка металлургов. Порадовало всех и яркое выступление единственной на фестивале женщины-гармонистки Л Шуляповой.

Во второй части концертной программы ведущие В. Можаев и И. Видникевич продолжили представление талантливых участников, пригласив на сцену народный коллектив Рязанской области - ансамбль русской песни «Селяне», а также народный ансамбль «Россияночка». Особенно было приятно, что репертуар исполнителей был хорошо знаком гостям, которые активно подпевали и пританцовывали. Супруги Набатчиковы, исполнившие песни из репертуара Н. Кадышевой, и В. Бобылев вместе с сыном Максимом, перевоплотившиеся в веселых моряков, превратили свои номера в настоящее юмористическое театральное действо.

В этот день перед горожанами и селянами также выступили и хореографические коллективы «Вердица», «Сувенир» и «Клаб-Денс», подарив свои оригинальные танцевальные композиции. В завершение праздника все участники вновь были приглашены на сцену, где игумен Амвросий, заместитель главы города А.В. Посалин и заместитель главы района Р.И. Климонова вручили им дипломы лауреатов фестиваля «Играй, гармонь скопинская!» и памятные подарки. Представители администрации поблагодарили настоятеля Свято-Димитриевского монастыря за оказание благотворительной помощи, на которую и были приобретены ценные призы. А игумен Амвросий в свою очередь выразил слова признательности начальнику управления культуры М.Е. Ретюнской за организацию и проведение столь прекрасного народного торжества. Вручив Марине Евгеньевне и исполняющей обязанности начальника районного отдела культуры С.Б. Шаровой памятные сувениры, священнослужитель поздравил всех артистов и гостей с успешным проведением праздника. И под дружные аплодисменты все гармонисты исполнили финальную композицию.

Неудивительно, что после такой встречи народное гуляние продолжилось уже на дворцовой площади, где еще долго звучали любимые мелодии и звонкие голоса скопиночек.

М. Попп.
Газета «Скопинский вестник»
11 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области