Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ждут и встречают как дорогих гостей

Еще совсем недавно села и деревеньки нашего района встречали приезжающих шумом и многолюдьем. Жизнь кипела повсюду  - на полях и на фермах, ребятишки веселой гурьбой бежали в сельскую школу, а пенсионеры собирались у магазина, чтобы обсудить последние деревенские новости. Сейчас же на безлюдных улицах наших сел очень редко можно встретить кого-то. Оставшиеся жители - чаще всего пенсионеры - проводят время на своих участках да у экранов телевизоров. Во многих селах закрылись школы, клубы, даже магазины, многие окна домов, заколоченные досками, тоскливо смотрят на пустую улицу. И все-таки остались и там люди -это жители нашего района, которые навсегда приросли корнями к малой родине, где когда-то трудились не покладая рук. Как важно сейчас дать им возможность почувствовать, что о них помнят, ведь даже самое малое внимание рождает большую благодарность в их сердцах. Поэтому хочется отметить, что районный отдел культуры под руководством Л.С. Понкрашкиной стремится построить работу своих сотрудников таким образом, чтобы жители даже самых отдаленных и малонаселенных деревень не чувствовали себя всеми забытыми. Для этого автоклуб РДК под руководством А.И. Ерофеевой продолжает акцию "Маршрутами истории", посещая и проводя концерты в малых населенных пунктах нашего района.

Так прошел концерт в деревне Будаево. Подготовили и провели его самодеятельные артисты из Новосельского и Беловского СДК. Жители деревни со слезами на глазах благодарили исполнителей, которые принесли им радость в череде однообразных дней. Песни о любви и земле исполнили: Н. Попова, В. Федорова, С. Попов, Н. Троицкая, В. Максимов, Г. Новикова, И. Лощинина, В. Мариенко.

В Преображенке концерт подготовили и провели участники художественной самодеятельности Беловского ОДК. Выступление решили устроить на природе, в тени многолетних лип (у закрытых дверей пустого клуба). Несмотря на сельскую страду - сенокос и июльскую жару, жители пришли посмотреть концерт самодеятельных артистов. Тем более в этот день аккомпанировал и исполнял свои песни А. Ермаков, который давно полюбился нашим жителям. На прощание сельчане обнимали артистов как родных, благодарили за внимание и просто за общение и очень просили не забывать и приезжать к ним как можно чаще.

Руководитель автоклуба А. И. Ерофеева сказала:

- Акция "Маршрутами истории" будет продолжена, мы планируем посетить самые малые населенные пункты. Ведь не важно, сколько зрителей будет на наших концертах, главное - дать почувствовать всем жителям нашего района, что о них помнят. Подарить им немного радости и тепла - наша задача.

И еще хотелось бы отметить, что люди, живущие в наших малых населенных пунктах, очень признательны и благодарны.

Надежда Кондрашова.

Газета «Родные истоки»

12 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области