Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи и здравствуй, любимый город!

Михайлов отметил свое 460-летие.

Кульминацией всех праздничных мероприятий, посвященных юбилейному Дню рождения нашего города, стал торжественный вечер, состоявшийся 13 августа в Михайловском муниципальном культурном центре.

Разделить радости этого дня, поздравить михайловцев с этой значимой датой пришли депутат Рязанской областной Думы В.К. Сидоров, глава МО - Михайловский муниципальный район А.И. Радюхин, председатель Михайловской районной Думы, секретарь партии местного политического совета Михайловского отделения партии «Единая Россия» Е.В. Сидоров, глава администрации МО - Михайловское городское поселение М.А. Фролов, делегация соседей-прончан во главе с руководителем Пронского муниципального района А.П. Шаститко и другие.

Как бы листая страницы былого, самодеятельные артисты напомнили землякам об основных вехах (этапах) становления и развития нашего районного центра.

Нам есть чем гордиться: его славной историей, достижениями, теми, кто здесь живет и трудится. Наш город славен прежде всего своими людьми. Лучшие из лучших удостоены высокого звания «Почетный гражданин г. Михайлова». Среди них: почетный гражданин Рязанской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат Рязанской областной Думы В.К. Сидоров, заслуженный работник культуры РФ Ю.В. Бучнев, заслуженный учитель РФ. Н.Б. Ченкина, кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.И. Москвитин, заслуженный врач РФ Б.И. Митин. В юбилейный для нашего города год в список этих замечательных людей вписано еще одно достойное имя. Звания почетного гражданина г. Михайлова на сей раз удостоен заслуженный учитель РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и ордена имени А.С. Макаренко, обладатель почетных знаков «Директор года-2007» и «Директор года-2009», почетный академик Национальной академии развития поддержки развития образования И.П. Брыков, более 45 лет участвовавший в воспитании и образовании молодежи.

Одно поколение сменяется другим. И уже на смену ветеранам приходят подающие надежду юные дарования, прославляющие нашу малую родину своими яркими достижениями, значимыми делами. В праздничный вечер на главной сцене района чествовали Лизу Марьину - воспитанницу объединения кружевоплетения Дома детского творчества, занявшую второе место в общероссийском конкурсе декоративно-прикладного искусства и народного творчества «В гостях у сказки» в г. Петрозаводске, Наталью Феофанову - обладательницу диплома III степени Международного конкурса вокального мастерства «Майские нотки» в Польше; воспитанников Михайловской средней школы № 2, победителей областных этапов Всероссийской предметной олимпиады по разным дисциплинам, победителей и призеров муниципальных олимпиад, обладателей поощрительных премий управления образования и молодежной политики района золотого медалиста 2011 года Сергея Коростелева и одиннадцатиклассницу Алену Чикину; воспитанников Михайловской детско-юношеской спортивной школы Анну Устинову - победительницу первенства России по легкой атлетике в беге на 800 метров, и Алексея Барданова - ныне учащегося спортивного центра «Спарта», победителя первенства России по греко-римской борьбе среди кадетов. Конечно же, наши слова признательности за великий труд, вложенный в своих способных учеников, - их наставникам, учителям, тренерам: Г.А. Шныревой, О.И. Бобковой, Е.В. Савостьяновой, А.В. Никитину и И.А. Игнатову.

2011-й, юбилейный для нашего города год, стал годом рождения десятков новых семей. В праздничный день михайловцы тепло принимали четыре пары новобрачных: Юлию и Павла Ермиловых, Людмилу и Михаила Журавлевых, Татьяну и Андрея Чекваскиных, а также Ольгу и Сергея Захаровых, чей счет супружескому стажу пока идет только на часы и дни.
Ну а наказ молодоженам беречь, любить друг друга, дорожить семьей с высоты прожитых в согласии и верности лет давали золотые юбиляры супружеской жизни Зинаида Сергеевна и Николай Иванович Малины, отметившие 2 августа полвека со дня собственной свадьбы.

Сегодняшним молодоженам только предстоит строить свое хрупкое семейное гнездышко, надеясь познать и родительское счастье. А вот в семьях Натальи и Александра Монаховых, Галины и Сергея Мытаревых, Ирины и Артема Куприяновых, которых чествовали в День города, уже звучат детские звонкие голоса. Причем в первых двух семьях - уже по двое малышей. Симпатичные мягкие игрушки из рук Е.В. Сидорова получили не только новорожденные Арина Монахова, Артем Мытарев, уже делающая свои первые шаги Виталина Куприянова, но и старшие сестрички первых двух младенцев, появившихся на свет в юбилейном для Михайлова году.

Кто знает, может именно эти мальчишки и девчонки в будущем станут почетными гражданами нашего города, принесут известность своей малой родине.

Как и было обещано, на торжественном вечере были подведены итоги первого городского фотоконкурса, посвященного Дню рождения Михайлова, в котором свыше 80 работ представили 16 фотолюбителей, своим творчеством признавшихся родному городу и его жителям в своей любви и преданности.

В номинации «Люблю тебя, мой город» победителями стали Г.И. Васина (1 место за работы «Морозное утро» и «Река моей жизни»), А.В. Сытов (2 место за работу «У родника»), Е.А. Вернадский (3 место за работу «Родные места») и А.А. Чикина (3 место за работу «Михайловские мазки»).

В номинации «Город в лицах» первое место присуждено И.Н. Копытиной (работы «Аркашка» и «Пряха»), второе - Т.Н. Пресновой («Украшаю город»), третье - И.А. Марьину («За призом»). Одной из лучших внеконкурсных работ экспертной комиссией была признана работа Алексея Цыплакова «Портрет ветерана». По многолетней традиции в День города чествовали тех граждан и трудовые коллективы, кто делает дорогой нашему сердцу город чище, моложе, кто старается, чтоб Михайлов был красив и неповторим. Благодарственные письма администрации Михайловского городского поселения и Михайловского отделения партии «Единая Россия» вручены за помощь и поддержку в вопросах благоустройства, а почетные грамоты главы Михайловского муниципального района - за достигнутые результаты в строительной отрасли, увеличение объемов производства строительных материалов, высокий профессионализм и в связи с отмечающимся 14 августа Днем строителя.

Много впечатляющих подарков в виде песен, танцев, стихов, искренних теплых слов, отличного настроения получили михайловцы в этот вечер. Земляков радовали местные артисты и гости из областного центра.

Ну а какой же день рождения, тем более с круглой датой, без традиционного праздничного торта?! Зажечь многочисленные свечи на нем и отведать лакомство удача выпала самым маленьким михай-ловцам из числа юных артистов и зрителей.

Чуть позже празднование 460-летия Михайлова переместилось на главную площадь города, под открытое небо, где в назначенный час всполохом бесчисленных разноцветных огней салютовали городу-юбиляру, созданному стараниями многих поколений.

Народное гуляние продолжалось до поздней ночи. Танцевально-развлекательную программу для михайловцев подготовили мастера хорошего настроения из Рязани.

Е. ЗАХАРОВА

Газета «Михайловские вести»

19 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области