Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи, село, играй, гармонь...

2 июля в Можарах прошли сразу два значимых события: День села и «Играй, гармонь».

Населенному пункту в этом году исполнился 381 год. Плодородный можарский край взрастил не одно поколение замечательных людей, которые делали его историю, хранили его традиции, прославляли его в своих делах, где бы они при этом не жили и не творили. И сегодня можарцы делают все возможное, чтобы их село крепло год от года, чтобы их земля не скудела, а помыслы людей были направлены лишь на благие дела.

Глава Можарского сельского поселения Надежда Николаевна Рагозина в своем выступлении много говорила об этом. Она тепло поздравила жителей с праздником и вручила Почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и подарки почти десятку граждан, проявивших себя в той или иной сфере деятельности. При этом глава выразила надежду на то, что и подрастающее поколение, и молодые граждане села будут приносить родному краю еще больше пользы, еще активнее будут способствовать его процветанию.

Теплые поздравления жители Можар получили в этот день и от главы муниципального образования - Сараевский муниципальный район Виктора Петровича Воронкова. Виктор Петрович пожелал всем им мира и добра и отметил нескольких работников трудовых коллективов, внесших большой вклад в производство, вручив им Почетные грамоты и подарки.

На площади перед зданием сельского Дома культуры в этот день было особенно многолюдно. Даже начавшийся дождь не сумел разогнать по домам тех, кто пришел вместе со всеми отпраздновать День села. А музыка, традиционное угощение домашним квасом и блинами, детский аттракцион -все способствовало хорошему настроению. Более того, впереди жителей ожидала не менее зрелищная программа, чем выступления артистов Сараевского и Можарского домов культуры, - выступление участников программы «Играй, гармонь», которые продолжали прибывать из других районов, регионов, областного центра, Москвы. Всего участников было около сорока человек. После окончания официальной части, проходившей на свежем воздухе, праздник плавно передвинулся в здание СДК, где в зале не осталось ни одного свободного места, люди заполнили даже проходы.

Звонко заливались в этот день гармони. Каждый исполнитель был хорош по-своему. Были среди них и участники телевизионной программы «Играй, гармонь» Заволокиных, у которых уже имеется опыт выступлений в большой аудитории. Но, тем не менее, порадовали зрителей буквально все участники.

Организатор программы «Играй, гармонь» в Можарах, уроженец села - Вячеслав Николаевич Земченков - большой любитель и ценитель гармони, народного творчества своих земляков. Благодаря его вот такой подвижнической деятельности День села в Можарах получился красочным и запоминающимся вдвойне.

Живи, село, играй, гармонь!

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»

8 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области