Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как кораблинцы широкую масленицу праздновали

В ПОСЛЕДНИЙ день Масленицы городская площадь с утра была заполнена людьми. По старинной русской традиции здесь проводилась ярмарка, организовали которую по многочисленным просьбам кораблинцев. За несколько дней до праздника глава района М П Липатов собрал в администрации руководителей сельскохозяйственных предприятий и предложил им сделать горожанам подарок - реализовать мясо и другую продукцию по более низким ценам, чем на рынке и в магазинах. На это предложение откликнулись руководители ООО «Пламя», «Нива-Кораблинская», имени Карла Маркса, имени В. Г. Пряхина, «Родина», «Семионагро», «Кораблинские овощи», им. Чкалова, филиал ООО «Горзем». Свою продукцию на ярмарку привезли Кораблинский и Старожиловский молочные заводы, «Амка», Ряжский рыбхоз, ООО «Пчелка», Кораблинское райпо.

Продуктов было изобилие, и все, кто пришел на площадь, имели возможность купить мясо, муку и т д. А те, кто держит дома птицу и скот, могли приобрести и зерно, и комбикорм.

Ярмарка плавно перетекла в народное гулянье. Последний день Масленой недели в народе называют Прощеным воскресеньем - в такой день принято забывать о всех обидах, причиненных друг другу.

И вот уже ведущие театрализованного представления пригласили всех подойти поближе к сцене, ну а там кораблинцев поджидали Зима и Весна. Их смешное противостояние и стало основой всего происходившего. Весна, конечно, Зиму победила и отправила ее на далекий Север будущего года, а на прощанье спела ей вместе с народным ансамблем «Веселые переборы» задорную песню. Улетела Зима, забрала с собой метели, снега, морозы. Уступила она свое место Весне, а значит - теплому солнышку, первой капели, зеленым листочкам и мягкой траве. С наступлением весны поздравил кораблинцев глава района М П Липатов.

Гулянье продолжалось. Начались конкурсы. Вот уж где повеселились от души и силой богатырской померялись. Ведущие вместе с сотрудниками РДК только успевали призы подносить - и утешительные, и главные. Участников всегда много бывает, а победителей - единицы. Главным силачам достались мешки с мукой да сахаром. Самым быстрым, ловким, голосистым - коробки конфет. Отдельные призы - украшения из серебра - получили смельчаки, которые не побоялись лица свои в тазики с мукой опустить и там эти призы найти. Пожалуй, самое большое внимание зрителей и самое большое количество участников привлек конкурс «Досыпь приз со столба». Как правило, кораблинские мужчины примериваются к столбу, стоящему посреди площади, еще до начала праздника. Кому удается добраться до вершины, тот под одобрительные крики болельщиков спускается вниз и отправляется к сцене, где ему и вручают приз. Победители унесли домой микроволновку, пылесос, электромясорубку, миксер.

Праздничная программа закончилась, но кораблинцы еще долго не расходились по домам. Разговаривали, смеялись. И некоторые говорили «Хороший у нас город, умеем мы и работать, и отдыхать. А общее веселье объединяет нас, как и много лет назад».

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»
12 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области