Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Карусель принесла победу

Министерством образования Рязанской области совместно с региональным комитетом по культуре и туризму, при взаимодействии ГУК "Рязанский областной научно-методический центр народного творчества" и ОГОУ ДОД "Центр эстетического воспитания детей" был организован и проведен 11-й областной конкурс-фестиваль детских фольклорных коллективов "Праздничная карусель".

В работе фестиваля принимали участие 27 коллективов из Рязани и области.

С большой гордостью и радостью сообщаем, что образцовый фольклорный коллектив "Рябинушка" Кадомской школы искусств занял первое место, став лауреатом первой премии - в третий раз!

Его успех на таком значимом фестивале был предопределен несколькими факторами. Один из главных заключается в существовании тесной взаимосвязи многих людей, которые совместными усилиями стремились к победе. Следует отметить большую кропотливую работу руководителей "Рябинушки" - О.Н. Цедилиной и Е.А. Поповой, концертмейстера С.М. Куршина, которые в сравнительно короткий срок, отведенный на репетиции, смогли подготовить ребят. Неоценимую помощь в создании фольклорного репертуара на протяжении нескольких лет оказывает Е.Ф. Михайлина. Она по тупицам восстанавливает самобытный народный фольклор, общаясь со старожилами сел и деревень нашего района. И в этот раз подготовленный ею сценарий отобразил все тонкости обрядового фольклора сел Кочемирова и Котелина, что и было использовано в программе выступления "Рябинушки". Хореографы Е.Г. Закурдаева и Ю.Н. Бурмистрова также внесли свою лепту в общее дело. Поставленная ими народная пляска не осталась без внимания жюри, которое, кстати сказать, подмечало все тонкости и нюансы в выступлениях конкурсантов. Это касалось и костюмов, которые были пошиты по подлинным образцам народного платья села Котелина. Отдельный диплом был присвоен коллективу за музыкальное сопровождение. В выступлении были использованы такие музыкальные инструменты как балалайка, гармонь, жалейка, свистульки, что добавило дополнительный колорит. В заключительном слове председатель жюри Н. Н. Гилярова (профессор, заслуженный деятель искусств РФ) отметила, что победа '"Рябинушки" обусловлена выбором правильного репертуара с использованием местного фольклора и тем, что отдельные номера с исполнением песен,танцев, плясок были объединены в единое целое. Программа для конкурса-фестиваля, с которой выступал наш коллектив, "От Егорья до Николы" представила фольклорные зарисовки - весенние деревенские картинки. Возраст участников "Рябинушки" от 7 до 19 лет, самые маленькие - П. Дворянкина, А. Баранова, К. Родина-украсили выступление своей непосредственностью. Н. Цедилина, A. Чернышева, Ю. Листратова, Д. Михайлина - это "костяк" коллектива, их многоголосное пение а капелла завораживает чистотой и стройностью голосов. А. Чугунов, Р. Николаев, К Бенедицкий, B. Клочков - молодцы: и пели, и плясали, и играли на музыкальных инструментах. А. Бенедицкая, Ю. Прокунина, Н. Чирков, М. Десинова, А. Клочкова даже после окончания школы помогают коллективу. Выступали с "Рябинушкой" и в этот раз.

Рассказывая о том, как создавался фольклорный коллектив, Н.К. Чирков, директор школы искусств, отметил, что все начиналось по инициативе педагогов, на чистом энтузиазме. Целью его было приобщение нашей молодежи к народной культуре, постижению ее, соприкосновение с ее истоками. Ведь, занимаясь фольклором, ребята не только осваивают народное пение, обычаи, пляски, обряды. Они познают историю родной земли, возвращаясь ктрадициям и самобытности, к культуре своих предков.

Надежда Кондрашова
Газета «Родные истоки»
8 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области