Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кукольная мастерица

В состав муниципального образования - Больше-екатериновское сельское поселение входит малоизвестная деревня с очень необычным названием Ур, раньше многолюдная, а сегодня включающая в себя всего лишь две семьи. В первом доме постоянно проживает 45-летний Петр Алексеевич Мелешин, а его соседими является семья Миловидовых: Мария Сергеевна и Борис Валентинович, приезжающие на дачный сезон.

Мария Сергеевна - уроженка деревни Ур. Она родилась 14 июля 1947 года, в день Парижской коммуны. Закончила 8 классов Большеекатериновской школы и три года обучалась в Федосовской средней школе Шацкого района. Затем уехала в Рязань. Работала заведующей учетом комитета комсомола на комбинате химического волокна. Вскоре судьба забросила Марию Сергеевну в Ташкент на восстановление города после землетрясения. Там она продолжила работу в комитете комсомола, параллельно освоив специальность маляра. Из Ташкента Мария Сергеевна приехала в Мосвкву поступать на факультет журналистики, но экзамены не сдала. Пригодилась специальность, полученная в Ташкенте, и она устроилась маляром.

В 1974 году судьба свела ее с Борисом Валентиновичем, который вскоре стал ее мужем. Он изготавливал музыкальные инструменты, но, чтобы получить квартиру в Москве, ему пришлось поменять это ремесло на профессию слесаря-сантехника. В 1976 году в семье Миловидовых родился сын Сергей, который в настоящее время работает в мореходстве.

С виду обычная семья. Но 3 года назад Мария Сергеевна открыла в себе талант изготавливать куклы. Открыла она его случайно. Однажды приехавший в отпуск сын нашел в заброшенносм доме ступу. Пофантазировав, Мария Сергеевна с помощью подручных материалов изготовила Бабу-Ягу, которая положила начало всем остальным куклам. На сегодняшний день коллекция ее поделок составляет 13 больших и более 20 маленьких кукол. Героями подел в своем большинстве являются сказочные персонажи. Это и Красная Шапочка, и черепаха Тортилла, и крокодил Гена с Чебурашкой, и Кот в сапогах, и пират Флинт, и старуха Шапокляк с крыской Лариской, и почтальон Печкин, и Буратино, и многие другие.

Процесс производства следующий. Берется водолазка, которая набивается сеном, - это туловище. Также сеном набиваются брюки - это ноги. Далее делается крестовина: для сидящих кукол крестовина до пояса, а для стоящих кукол - во весь рост. Перчатки также набиваются сеном, и получаются ладони. Для ступней используются пластмассовые бутылки. А все остальное - плод фантазии умельца. С рисованием у Марии Сергеевны всегда было плохо, поэтому эскизов она не делает, изготавливает кукол, как их видит. Найдя череп барана, умелица промыла его хлорной известью и обшила. Получилась голова барана с настоящими рогами. Потом изготовила туловище - и стоит во дворе макет барана в натуральную величину. Сюжеты своих произведений Мария Сергеевна придумывает сама. Но в журнале «Дом в саду» она подсмотрела эскиз колодца, и на следующий день рядом с фигурами кукол появился колодец из березовых слег. На изготовление большой куклы уходит 4-5 дней, маленькую она может изготовить за день.

Все изделия изготавливаются не на продажу, а для души, ради удовольствия, и все желающие могут прийти и посмотреть на них. И люди ходят: в минувшее воскресенье 26 человек посетили сказочную галерею Марии Сергеевны. Мария Сергеевна пишет стихи, и все хочет «завязать» с куклами, но это у нее никак не выходит. Талант есть талант.

Желаем Марии Сергеевне здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в работе по изготовлению кукол, чтобы она могла радовать людей своими новыми творениями.

Николай Скрипкин

Газета «День за днем в Путятино»

6 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области