Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культ культуры

25 марта в Рязанском районе отметили профессиональный праздник - День работника культуры. На празднике не только чествовали лучших, но и вели серьезный разговор об итогах прошлого года и намечали пути развития на будущее.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На совещании при главе администрации Рязанского района присутствовали главы сельских администраций, работники культуры нашего муниципального образования. Начальник управления культуры Игорь ДРОЖЖЕВКИН рассказал о работе домов культуры и библиотек. В частности, были приведены данные статистики. За 2010 год специалисты провели 4307 мероприятий, в которых участвовали 324416 человек. В 220 кружках занимаются 3282 сельчанина Доход от платных мероприятий составил 258 тыс рублей.

Это количественные показатели. Игорь Павлович отметил и качественные достижения. Так, звание «народный», «образцовый» подтвердили 16 коллективов. Театр костюма «Кокетка» из Подвязья вошел в пятерку лучших коллективов России. Солисты детского фольклорного ансамбля «Вереюшка» из Листвянки завоевали самое большое количество наград на всероссийских конкурсах. В районе работают 7 модельных библиотек, где услуги оказываются с использованием современного оборудования и оргтехники. Подвязьевская и Хиринская модельные библиотеки стали победителями конкурса библиотечных проектов.

В районе существуют 4 детских музыкальных школы, одной из них - Полянской ДШИ - присвоена высшая категория. В школах искусств обучаются 479 детей, 30 учеников стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

Пожалуй, ни одного события в районе не проходит без участия работников культуры. Они не только организуют и проводят праздники, но, если надо, приходят на помощь людям в трудный момент, как это было во время летних пожаров 2010 года.

ИДТИ ВПЕРЕД, СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

В докладе Игоря Дрожжевкина большое внимание уделялось материально-технической базе учреждений культуры. В рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2012 годах» удалось реконструировать Тюшевский ДК. По областной целевой программе установили автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения людей при пожаре в сельских ДК. В Окском открыли модельную библиотеку с участием средств из федерального бюджета.

Но дел впереди еще много. В аварийном состоянии находятся 5 учреждений культуры, не отапливаются еще 6 СДК и библиотек.

Одной из главных задач работников культуры является организация досуга жителей поселения. Однако в праздники ДК часто бывают закрыты. Причин тому много. Это слабая материально-техническая база, недостаточные профессиональные знания и нежелание работать в праздники. Ситуацию надо менять. В частности, следует обучать сотрудников СДК более эффективному использованию имеющейся материально-технической базы. Надо проводить методическое обучение, обмен опытом. Следует также установить стандарты работы СДК.

Важным является и повышение количества платных мероприятий в СДК. Пока в этом направлении лучше других работают в Заокском, Дядьковском и Вышгородском ДК.

Глава администрации Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН в своем выступлении отметил, что работники культуры должны смелее идти вперед, при этом сохраняя все добрые традиции. Одной из задач, которую предстоит решить, является большая открытость - необходимо информировать людей о сделанном через СМИ, как бумажные, так и электронные. Любое мероприятие домов культуры должно проводиться для людей, а не для начальства или «галочки». Еще одним проблемным направлением глава администрации назвал взаимодействие сельских администраций и работников культуры.

«НО КОЛЛЕКТИВЫ РАБОТАЮТ»

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Тамара ЕВСИНА тоже поздравила работников культуры и обозначила вопросы, которые предстоит решать. В частности, сократилась просветительская деятельность, большее внимание уделяется развлечениям. В кружках и творческих коллективах занимаются преимущественно дети и старшее поколение, почти нет людей среднего возраста.

На совещании выступили также некоторые главы сельских администраций. Виктор РОМАНИХИН из Екимовки, Нина СУДАЧКОВА из Заокского и Владимир КОРНИЕНКО из Листвянки не только поздравили всех работников культуры Рязанского района, но и наградили сотрудников своих ДК и библиотек. Нина Судачкова рассказала о культурной жизни Заокского и Коростова. Причем рассказала «в картинках» – используя слайды с мероприятий.

Директор Мурминского ДК Татьяна РОДИНА напомнила, что в их крупном населенном пункте нет здания клубного учреждения. Но коллективы работают, причем среди них есть уникальные кружок ковроткачества, самодеятельный театр. Она подняла очень важную и болезненную тему. В культуре сейчас трудятся люди в возрасте или студенты, которые нарабатывают опыт. Нет сотрудников среднего поколения, а причина тому очевидна - слишком низкая зарплата.

Заведующая Подвязьевской сельской библиотекой Татьяна ГАВРИКОВА обозначила еще одну проблему - стали меньше читать. Уж в Подвязье для юных и взрослых читателей делается очень много, но ситуация пока не меняется. Шестой год в селе работает не обычная библиотека, а модельная, есть бесплатный и быстрый Интернет. Книжный фонд пополняется, в том числе на деньги, полученные за победы на конкурсах.

Директор Полянской школы искусств Галина ДЕМИДОВА рассказала о достижениях учеников. Побед не то что много - их очень много. А школу дети и родители называют храмом искусств.

Затем началось награждение. Чествовали не только работников культуры, благодарственные письма от имени Виктора
ПРОНЬКИНА получили главы сельских администраций Виктор РОМАНИХИН, Павел ТЮРИН, Иван ХЕРОИМ, Нина СУДАЧКОВА.

Грамотами главы администрации Рязанского района наградили Зинаиду АНАШКИНУ (директор Подвязьевского ДК), Наталью ХЛЮСТОВУ (преподаватель Полянской школы искусств), Наталью ЕФИМОВУ (заведующую отделом ЦРБ).

По итогам работы в 2010 году лучшей библиотекой стала Окская (заведующая - Татьяна ГУКОВА), лучшим ДК признан Екимовский (директор - Виктор ШЛЯХИН).

Лидия  Рябова.

Газета «Рязанские зори»
1 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области