Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Малой родине, юбилею космонавтики посвящалось

Поэтическо-музыкально-танцевальный вечер состоялся в районном Дворце культуры накануне 50-летия космонавтики. Одновременно это был отчетный концерт РДК.

Начало его посвящалось малой родине - нашему родному поселку, новодеревенской земле. И поэтому юные ведущие адресовали такие поэтические строки:

Поселку с именем святым
145 исполнится.
Весь славный путь его в труде,
В заботе нами вспомнится.

С созвучным названием "Александрики" на сцену выбегают участники вокальной группы. Музыкальная композиция посвящается новодеревенской славной земле.

Малая родина или большая -
Все это Родина, как ни зови,
Силу дает и надежду вселяет,
Боль утоляет и учит любви.

К этим словам присоединяется хор ветеранов. Женщины гордятся землей, где родились, выросли и трудились на благо Отчизны. В этот праздничный вечер дарили свои подарки - танцы, песни - хореографический коллектив Дворца культуры "Исключение", ансамбль "Улыбка", дуэт Сергея Головко и Петра Шахватова, юные "Гусары". "Зажгли" зрителей танцоры Эльман Алдеров и Эльсевар Исмаилов. В такт "Лезгинке" аплодировала очарованная аудитория.

Покорила зрительный зал и Анжела Налбандян песней о любви "Ты на свете есть".

Нотки веселости, улыбки подарили участники праздничной концертной программы Люда Букалова и Катя Беззубцева и младшая группа танцевального коллектива "Исключение".

А на большом экране зрительного зала разноплановые фотографии сменяют друг друга, тема их "Новодеревенская славная земля". Это и бескрайние хлебные поля, и пейзажи, и новостройки, и лица людей - ветераны, торжественно отмечающие День Великой Победы, юные жители нашего района

Родной край. Ему посвящают свои песни Оксана Маранина, Ольга Морозова, вокальный дуэт "Ритм", а Петр Шахватов в своем юмористическом монологе рассказал, как порой забавно проходят телефонные разговоры.

Юных ведущих сменяют их старшме товарищи. Но тема продолжается.

70 лет назад страшная весть черной птицей облетела страну и покрыла ее саваном горя и страданий. Пережитое прошлое до сих пор зияет раной в памяти народа в каждом уголке многострадальной земли. Каждый погибший воин - герой страны. Независимо от наград. Эта тема памяти о войне прозвучала в песне, исполненной Сергеем Головко. И вот на смену грусти в зрительный зал врываются строки:

Как не любить мне эту землю,
Где мне дано свой век прожить.
И эту синь, и эту землю,
И тропку тайную во ржи.

Песенно рассказывают о чудо-земле вокальная группа Дворца культуры "Аккорд", о России - Ольга Бородяева.

И вновь внимание зрителей обращается на экран. Тема новая: "50 лет космонавтики". Перед нами до боли знакомый всем Юрий Гагарин. И его знаменитая улыбка. Меняются фотографии людей, которые посвятили себя теме космоса, его исследованию. Загадочный мир звезд с давних пор притягивал к себе внимание людей. Они долго думали над тем, как построить космический корабль, чтобы он смог полететь в бездонные просторы вселенной. Самые смелые и натренированные побывали в мире звезд.

Ведущие рассказывают, что музыку неба, разговор звезд первым услышал мальчик, потерявший после болезни слух. Это был Константин Циолковский. Его мечту исполнили те, кто тоже грезил неизведанными звездами.

"14 минут до старта" - песня о волнующем моменте - полете в космос. И ее исполнители Сергей Головко и Петр Шахватов, чувствовалось, тоже испытывали волнение.

А ведущие продолжали:
Вам, братья по разуму, весть принесем
О том, как мечтали, о том, как живем.
Как ждем мы рассвета, поют соловьи,
О солнце, о радости и о любви.
Так ждите нас, звезды!
Когда подрастем,
Расскажем мы вам обо всем, обо всем.

В зрительный зал со сцены продолжают литься песни о любви в исполнении Анастасии Алехиной о траве у дома которую поет Сергей Головко. Вокальный ансамбль подготовил ко Дню космонавтики песню "Прости, Земля". И вот неугомонный озорной народ из хореографического коллектива "Исключение" завершает программу праздничного концерта клубным танцем.

Эмма Березина.

Газета «Новодеревенские вести»

29 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области