Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мечта у них - ремонт Дома культуры

С радостью спешат на репетицию в сельский Дом культуры «Рязанские сады» ветераны сцены, участники ансамбля «Калинушка», который известен не только в своём посёлке, но и в районе. Торопятся самые маленькие участники коллектива художественной самодеятельности - фольклорного ансамбля «Веселушки», где занимаются дети от 7 до 12 лет, и музыкального театра «Солнышко».

Многое зависит от таланта, умения, мастерства клубных работников. Ж.В. Ванюшина и Е.Н. Бурмистрова – творческие и увлеченные, по настоящему любящие свою профессию люди. Даже несмотря на то, что Дом культуры расположен в старом здании, где функционируют один небольшой зал без сцены и маленькая комната, стараются они организовывать и проводить развлекательные программы, дискотеки, игры, конкурсы. Пишут сценарии, готовят декорации к театральным представлениям, шьют костюмы. Двенадцать участников музыкального театра «Солнышко» и десять ансамбля «Веселушки» не только активно проявляют себя на сцене, радуя зрителей и способствуя их хорошему настроению и заряду бодрости, но и сами готовят для себя костюмы, делают декорации. Зрители, присутствующие на развлекательных шоу-представлениях, громкими аплодисментами награждают каждого выступающего, будь то юный школьник или заслуженный ветеран.

К сожалению, мест в маленьком зале не так много, как хотелось бы. Вот и поэтому концерты, на которые могли бы прийти пожилые люди, чтобы послушать родные напевы, отдохнуть душой, бывают не часто... В минувшую пятницу отмечался День работника культуры, хочется напомнить тем, от кого это зависит, – есть у сельских работников культуры мечта. О ремонте ДК. А вот праздники, которые можно провести на улице, - Масленица с веселыми играми, сжиганием чучела, забавами добрых молодцев, Троица с разудалыми песнями, веселыми частушками, святочные гуляния, сопровождающиеся удалыми плясками-колядками да потешными прибаутками, День России - проходят в поселке с широким размахом.

Татьяна Зотова
Газета «Старожиловские просторы»

31 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области