Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Молотом по наковальне

В старожиловском селе Истье откроют секреты средневековых кузнецов.

На международном фестивале «Секреты средневековых кузнецов», который пройдёт в с. Истье Старожиловского района 9-10 сентября, планируется воспроизвести технику ковки дамасской стали и булата. О таких планах участникам пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Рязанского городского сайта, рассказали его организаторы.
В пресс-конференции приняли участие начальник отдела развития туризма регионального комитета по культуре и туризму Надежда Мишина, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Завьялов, представитель Рязанского регионального отделения Союза кузнецов России Виталий Васильев, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская. Они рассказали об изюминках рязанского фестиваля.

По словам Виталия Васильева, кузнечный фестиваль проводится в Рязанской области впервые. В числе его участников не только российские мастера ковки, но и кузнецы из Чехии и Украины.

В рамках фестиваля планируется обсуждение актуальных проблем древней металлургии и металлообработки, обмен опытом в освоении и использовании приемов древнего ремесла, проведение экспериментов по получению железа сыродутным способом, знакомство с древнерусскими центрами получения железа на рязанской земле.

Помимо научно-практической конференции, на которой в первый день фестиваля выступят с докладами по истории развития кузнечного дела ученые из 10 регионов страны, участников и гостей фестиваля ожидают ярмарка, концертная программа и обряд бракосочетания «Кузнечная свадьба».

На ярмарке будут представлены изделия народных промыслов, выполненные мастерицами кружевоплетения, керамика гончаров Скопина, корзины из шиловской лозы. Для проведения мастер-классов приглашены известные кузнецы. Гости фестиваля смогут увидеть и даже принять участие в создании традиционного японского меча, сварке дамаска, ковке клинка бытового ножа, варке булата, обучатся владению молотом в процессе свободной ковки.

Что касается выбора площадки для фестиваля, то, по словам доктора исторических наук из института археологии Российской Академии наук Владимира Завьялова, место проведения фестиваля выбрано не случайно. С глубокой древности кузнецы в районе Старожиловского села Истья владели навыками восстановления железа из луговой руды. В петровские времена в селе был создан один из первых в России чугуноплавильных и железоделательных заводов.Здесь же до сегодняшнего дня сохранилась единственная в центральной России доменная печь XVIII века, которая даёт возможность изучить всю технологию обработки металла в прошлые века. По словам Надежды Мишиной, планируется сделать проведение фестиваля ежегодным и включить его в план туристических поездок по региону…

В этом году добраться до села Истье можно будет на рейсовых автобусах с автовокзала «Центральный».

Лада Петрова

Газета «Рязанские ведомости»

7 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области