Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы ещё начнем всё с чистого листа

Известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова дала концерт в селе Студёнки. Повод для её приезда был весомый - престольный праздник рождества Николая Чудотворца.

Небольшой уютный зал Студёнковского сельского Дома культуры. На заднем плане сцены - большой лик святителя Николая Чудотворца на шелковом полотне. Молодая, хрупкая и красивая русская девушка с гитарой, в костюме, выдержанном в православных традициях, поёт:

Босоногая Россия,
Хоть приходится нам туго,
Мы ещё начнём всё с чистого листа.
Богоносная Россия,
Не давай бесовским слугам
Распинать себя, как некогда Христа.

Известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова дала сольный концерт в селе Студёнки. Сегодня всё это кажется сном. Задаёшься вопросом, неужели такое могло быть: Светлана, которая на своём сайте, размещая отчёты о концертах, указывает такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Чикаго! Да ее концерты и клип транслируют многие телевизионные каналы! И вот она приехала к нам, в далёкую рязанскую глубинку. Оказывается, и такое возможно. А повод для её приезда был был весьма серьезный - праздник рождества Николая Чудотворца.
Не во всех приходах принято его праздновать, но в селе Студёнки он отмечается всегда по-особенному. Прихожане уже заранее знают, что в этот день обязательно будет что-то необычное, незабываемое. Вот и в этот раз их поразил концерт певицы Светланы Копыловой.

Обычно подготовка к этому празднику настоятелем храма отцом Николаем и матушкой Людмилой начинается с 12 августа. По сути, как только заканчивается праздник этого года, они уже думают о том, каким устроить его в следующем году. И им удаётся вновь и вновь делать его неповторимым.

Главным генератором идей в этом творческом союзе выступает матушка Людмила. Она стремится использовать все возможности, чтобы праздник прошел в атмосфере глубокой духовности. Тем самым матушка старается приобщить прихожан к искусству, возрождая православные традиции.

Матушка Людмила сама пишет иконы и обладает ангельским голосом. Организация сольного концерта Копыловой в селе Студенки - это тоже заслуга матушки. Впечатлений, наполненных теплом, светом, радостью, оставшихся после праздников, которые проходят в нашем храме, хватает очень надолго. Хочется делиться всем этим со всеми близкими и родными.
Божественная литургия началась в этот день чуть позже. Все знали, что будет много гостей. И они приехали из других приходов как нашей, так и других епархий. Это были как прихожане, так и священники, бывшие сокурсники отца Николая по семинарии, которые приехали разделить с нами нашу радость. Среди гостей была редактор православной газеты "Благовест" и детского журнала "Ступени" Ирина Евсина. Издаваемые ею литературные источники всегда можно найти на книжных полках библиотеки нашего храма.

В праздничный день храм украшали многочисленные вазы с цветами. Чистый, светлый он радовался вместе со всеми, кто находился внутри него. Пение на клиросе, дополнявшее литургию, было божественно чудесным. Красивые мужские голоса приглашённых из Москвы певчих не оставили равнодушными никого из присутствующих на службе прихожан. Молодые люди продемонстрировали высокопрофессиональное искусство церковного пения.

Вот и наступил момент таинства причастия. Много-много детей выстроились ровным ручейком возле святой чаши. Созерцание подобного всегда умиляет и заставляет радоваться. Для детишек батюшка и Сергей Николаевич Райков, помогающий на службах, своими руками соорудили прекрасную деревянную детскую площадку. Старую липу обрамили широкой скамьёй, рядом с ней появились разнообразные качели, песочница, и даже замок из песка был сооружён накануне праздника. Разве после всего этого маленький человечек не захочет прийти в храм снова?

Фонарь, крест, хоругвии, икона святителя Николая, торжественное шествие вокруг храма и много брызг прохладной святой воды - это всё крестный ход в честь нашего праздника. Возвращение в стены храма и, как всегда, глубокая, трогающая до глубины души проповедь отца Николая.

На улице под навесом всех ждали прохладный русский квас, пирожки, блинчики, бутерброды. Любой смог утолить жажду и полакомиться угощением. Первыми, кто отведал все эти яства, были дети. Взяв еды и напитков, они уселись на ту самую скамью под липой, которую сделали для них заботливые руки взрослых.

А в сельском клубе в это время уже ждала своих поклонников Светлана Копылова. Заметьте, не ее ждали, а она ждала. Весь концерт прошел в форме диалога автора и почитателей ее таланта. Одна за другой звучали песни, некоторые из которых заставляли искренне плакать. Зрители просили исполнить те песни, которые они хотели бы слышать больше всего, и Светлана с удовольствием выполняла их пожелания.

Наверное, не осталось ни одной проблемы как духовной, так и политической, экономической или социальной сферы нашей жизни, которую бы не затронула в своем творчестве автор. А по просьбе преподавателей, которых оказалось в зале предостаточно, даже прозвучала песня о ЕГЭ. Публика благодарила автора цветами, а автор всем желающим раздавала автографы. Всё, что происходило в этот день, было таким искренним, настоящим, и от этого становилось бесценным. Только теперь, спустя некоторое время, осознав прошедшее, начинаешь всё это ценить ещё больше.

В одной из песен Светланы о России есть такие строки:

Где твои косы? Где сарафаны?
Их больше нет.
Пробки, окурки, шприцы
И маты с ранних-то лет...

Думаю, что если в нашей стране есть такие авторы, как Светлана, такие люди, как отец Николай, матушка Людмила, такие молодые талантливые ребята, поющие на клиросе, и все, кто помогал организовать этот праздник, поддерживая как материально, так и духовно, то появятся снова и косы, и сарафаны, и "богоносная Россия не даст бесовким слугам распинать себя, как некогда Христа". А Николай Чудотворец всем нам обязательно поможет, будет молить Бога о всех нас, услышав наши молитвы.

Любовь ЯКУШИНА

Газета «Новодеревенские вести»

9 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области