Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На двух языках

Этот праздник с нетерпением ждут и татары, и русские, и люди других национальностей. Ведь Сабантуй посвящён окончанию весенних полевых работ. В нём сплетается радость от удачного труда, надежда на хороший урожай, удальство молодых людей (батыров) и мудрость представителей старшего поколения (аксакалов).

Праздник плуга

Так переводится с татарского слово «сабантуй» («сабан» - «плуг»; «туй» - «праздник»). Именно с чествования передовиков сельхозпроизводства и начался Сабантуй. Почётными грамотами главы района были награждены руководители предприятий АПК и переработки Татьяна Наумова (к-з им. Ленина), Сергей Кострюков («Заветы Ильича»), Сергей Минин («Аграрий»), Любовь Умнова (Елатомский маслосырзавод) и др. Заслуженных наград удостоились механизаторы Иван Тепин («Новый путь»), Николай Тукмаков («Луч»), Сергей Шикин (КФХ Тарнова), Анатолий Купцов («Ибердус») и др.; животноводы Вера Иванова («Заветы Ильича»), Вера Лаврентьева (к-з им. Ленина), Нина Кукушкина («Новый путь»), Татьяна Антропкина («Ибердус»), Наталья Еремеева («Луч») и др.

Глава района Евгений Попов поздравил всех, кто славно работает на полях, выращивает хлеб и картофель, успешно трудится в животноводстве.

- Огромное спасибо за ваш неустанный, каждодневный труд, за ваш вклад в то, чтобы Касимовский район стал богаче и красивее, - сказал он.

В здоровом теле...

Неизменный атрибут Касимовского Сабантуя - соревнования между командами Ахматова и Подлипок. И в этот раз майдан стал ареной многочисленных состязаний: бой на бревне мешками, набитыми травой; доставание ртом монет со дна сосуда с кислым молоком; бег в мешках; перетягивание каната; взбирание на высокий гладкий столб с прикреплённым наверху призом и др.

- Надеемся, что родные стены помогут нам выиграть, - поделились с нами перед началом праздника ахматовцы.

Имброхимбек и Насриддин Холиковы, Евгений и Павел Ганины, Алексей Андронов и Денис Отрадных упорно сражались, но удача вот уже в который раз встала на сторону ребят из Подлипок. Возможно, не только везение помогло им победить. Евгений Камсуев, Александр Есин, Олег Уляков, Сергей Загряев, Антон Коротич и Игорь Уляков не первый раз принимали участие в состязании.

 

Регулярные победы подлипкинцев отметил и имам-мухташиб Рязанской области Рашид Бултачеев, и для улучшения спортивной формы юношей из Ахматова вручил им от татарской общины многофункциональный тренажёр.

- Установите его в школе и тренируйтесь, - дал он наказ ахматовцам.

Богатый на веселье Сабантуй

Не только члены соревнующихся команд пробовали свои силы. В конкурсах смог принять участие каждый желающий. Так, в состязании, в котором требуется с завязанными глазами разбить палкой горшок, установленный на земле, самой быстрой и сноровистой оказалась почётная гостья праздника, министр образования Рязанской области Надежда Бушкова.
Вот чего никогда не было на Касимовском Сабантуе, так это скачек на лошадях. Зато в этот раз любой смог прокатиться верхом к своему удовольствию. И первыми, кто осмелился на верховую конную прогулку, оказались самые маленькие участники праздника. Дети от 2 до 10 лет за руку с родителями выстроились в очередь.

- Я никогда не ездила на лошади, а мне так хотелось попробовать! - восторженно восклицала, сидя на спине благородного животного, девчушка лет восьми.

Богатый на веселье и задор Сабантуй сейчас проводится почти во всех местах планеты, где проживают татары. Но Касимовский особенно интересен переплетением двух культур: здесь татары с удовольствием поют русские песни, а русские лихо отплясывают туру. Посмотреть на дружное соседство приехали горожане, жители других населённых пунктов района и даже туристы из Москвы. Весёлая музыка, звуки гармони, песни, гомон, смех, шумные игры создавали неповторимую ауру поистине народного праздника. На всю округу распространялся аппетитный запах шашлыка, прилавки манили снедью.

Несколько часов промелькнули незаметно, и вот уже ведущие со сцены объявили об окончании Сабантуя. Прикупив местные сувениры, конской колбасы и зарядившись хорошим настроением, гости разъехались. Но над Ахматовом ещё долго лились звуки музыки; Кто-то продолжал петь и танцевать, а молодёжь уже обсуждала, что надо предпринять, чтобы в следующем году лучшим батыром стал ахматовец.

Анна САЙТАКОВА

Газета «Мещерские вести»

21 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области