Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На фестиваль - в Нижний Новгород!

Большим концертом в Центральном доме культуры «Железнодорожников» в Нижнем Новгороде начался межрегиональный фестиваль татарской культуры, посвященный 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этом праздничном мероприятии приняли участие народный татарский фольклорный ансамбль «Сабантуй» из с Азеево.

Организаторами праздника были министерство культуры Нижегородской области и областное общественное движение «Нижегородский центр татарской культуры».

Поездка в Нижний Новгород была первой для наших работников культуры, и казалось, что этот город на Волге для нас недосягаем. Но всего 5 часов — и мы на месте.

На празднике собрались творческие и профессиональные коллективы из Республики Татарстан, Нижегородской, Кировской и Рязанской областей. Представлять Рязанскую область на таком фестивале было почетно.

В рамках фестиваля прошли выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и национальных блюд татарской кухни. Оказалось,что некоторые блюда характерны только для азеевцев.

Фестиваль начался с видеоряда, где все присутствующие познакомились с биографией и стихами Г. Тукая. Татарский народ знает и чтит память об этом великом поэте. Он родился в 1886 году в одной из деревень Татарстана. Прожил недолгую жизнь - всего 27 лет, но запомнился ярким человеком, борющимся за справедливость. Его стихи переведены на языки многих народов, и сам он переводил стихи Пушкина, Лермонтова на татарский язык, пропагандируя таким образом творчество русской культуры. Его имя увековечено в названиях улиц Татарстана и Н. Новгорода. В г. Казань и на его родине установлены памятники. Его стихи опубликованы во многих сборниках, как на татарском, так и на русском языке. Татарский народ гордится именем Г. Тукая, как Рязань гордится именем С. Есенина.

В празднике приняли участие более 100 человек, искренних влюбленных в свою культуру. Среди них отдельные исполнители, творческие песенные и хореографические коллективы. Участники фестиваля порадовали зрителей музыкальным талантом, красотой голоса и танца. Успешно выступил и наш ансамбль в составе Р.И. Бурнашевой, И.А Каиповой, С.И. Канцеровой, Л.Х Серегиной, Н.У. Сергеевой, Р.Х. Бурнашевой, Э.И Бурнашева.

Около 3 часов шел гала-концерт фестиваля. На таких форумах происходит своеобразный обмен мнениями, накопление необходимого сценического опыта. Это настоящая школа творческого роста.

Концерт закончился. Уезжали мы с хорошим настроением, дипломами и подарком от общественного движения «Нижегородский центр татарской культуры» — DVD проигрывателем. Мы говорим до свидания городу на Волге, надеясь еще хоть раз побывать в гостеприимном, бывшем Горьком.

Такие поездки требуют финансовых затрат. Участникам фестиваля материальную поддержку оказали P.P. Бекбулатов и В.В. Шведов, за что мы им выражаем искреннюю благодарность и верим в то, что именно благодаря пониманию и поддержке предпринимателей, преуспевающих руководителей хозяйств и организаций, можно заявить о своем родном крае в любом уголке нашей страны, что немаловажно для социально-экономического развития района.

Хочется поблагодарить и участников, пожелать доброго здоровья, творческого вдохновения, любви к народной песне и дальнейших успехов на престижных фестивалях и праздниках.

Татьяна МИХАЛИНА, начальник отдела культуры и туризма
Газета «Ермишинский вестник»
17 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области