Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На радость людям

Как-то, присутствуя на вечере для ветеранов войны и труда, живущих на территории Алешинского сельского поселения, я была очарована приятным голосом и обаянием одной из солисток и поинтересовалась у главы администрации А.Н. Алашкина, кто она. – Это директор нашего дома культуры Валентина Петровна Арефьева. – услышала в ответ. – Алешинцам, можно сказать, повезло: в доме культуры, благодаря ей, столько интересных мероприятий проводится. Валентина и сама любую программу украсит, она по-настоящему творческий человек и руководитель энергичный, заботливый.

Только положительно отзываются о директоре Алешинского СДК и в районном отделе культуры, Ряжском РДК, с руководством и сотрудниками которого В.П. Арефьева работает в тесном контакте. В традиционных смотрах художественной самодеятельности района возглавляемый Валентиной Петровной дом культуры всегда выглядит достойно, за что многократно награждался. В последний раз алешинский коллектив был удостоен диплома 3 степени за прекрасную программу, посвященную юбилею Победы.

- Мы назвали ее «Дети поры военной», - рассказывает В.П. Арефьева. - Я долго думала над сценарием, подыскивала материал в Интернете, журналах, которые выписываю с тех пор, как начала работать в культуре. Помогала мне заведующая библиотекой Наталья Владимировна Чертова. Школьники озвучили воспоминания очевидцев, переживших в детстве все горести военного лихолетья. Звучали стихи, песни. Соответствующим образом была оформлена сцена. По отзывам зрителей, программа получилась пронзительно-трогательной и волнующей. И жюри нашу работу тоже оценило.

В Большой Алешне на протяжении нескольких лет по-особому отмечается любимый в народе праздник Троицы. Все село собирается на гулянье.

- Устраиваем его обычно на футбольном поле, - говорит Валентина Петровна. - К подготовке привлекаю школьников, местную молодежь. Бывает очень интересно.

Традиционными стали у нас программы, посвященные праздникам 8 Марта, 23 февраля, Дню пожилых людей. Часто радуем и детвору. Уже второй альбом с фотоснимками, на которых запечатлены наиболее интересные моменты праздников, заканчивается.

Самое напряженное время для работников культуры - новогодние дни. Для детворы по традиции готовится сказочное представление, для публики постарше 31 декабря проводится конкурсно-игровая музыкальная программа с элементами театрализации, которая длится почти до полуночи. А затем дискотека до пяти утра.

- Родные давно привыкли, что мало видят меня дома в этот период, - улыбается Валентина Петровна. - Муж не ворчит, только говорит, что соблюдает с культурой нейтралитет. Он у меня основательный и серьезный, работает в линейном отделе милиции. Сельская жизнь ему нравится, руки у него умелые. После свадьбы мы решили жить в моей родной Алешне.

Когда Арефьевы купили свой дом, Андрей Владимирович самостоятельно сделал ремонт, подвел воду, а затем вырыл колодец для полива участка.

Девятилетнему сыну Арефьевых Вадиму еще предстоит раскрыть свои таланты, которые, по убеждению Валентины Петровны, есть в каждом человеке. Она и своим помощникам ~ юным артистам - так говорит, когда роль не «идет»:

- Постарайся отбросить страх, стеснение, сомнения, и тогда все получится. Я ведь тоже не готовилась работать на публике.
Пригодились в профессии В.П. Арефьевой и способности к рисованию, которые она получила во время учебы в Алешинском филиале Ряжской детской художественной школы: декорации, костюмы для постановок Валентина Петровна готовит сама.

– Большое спасибо преподавателю школы Елене Гордеевне Игнатьевой, - говорит В.П. Арефьева. - Когда нынешней осенью я проводила конкурс «Мини-мисс Осень», в жюри пригласила ее и учителя русского языка и литературы Татьяну Владимировну Алашкину. Работая над одним из заданий - созданием оригинального платья, участницы проявили уйму фантазии, использовав газетную бумагу, мешковину и даже пластиковые бутылки.

Зрители болели за всех девчонок, а после подведения итогов долго обменивались мнениями.

Понравилась алешинской детворе и новогодняя сказка «Как бабки-Ежкины дочки снегурочками стали», весело прошли в сельском клубе традиционные «Рождественские посиделки».

Директор с теплотой и благодарностью отзывается о каждом своем юном помощнике, без которых эти программы просто не состоялись бы:

- Студент дорожного техникума Сережа Пошехнов во время новогодних праздников обычно берет на себя роль Деда Мороза. Он умеет общаться с аудиторией разного возраста. Активно участвуют в мероприятиях мои племянники Андрей и Таня Калинкины, Марина Лысова. Обычно я набрасываю сценарий, а потом мы вместе его дорабатываем в процессе репетиций.
Валентина Петровна и дочку приобщает к своей работе. Катя вместе с другими алешинскими ребятами участвует в театрализованных программах, а недавно стала петь. По словам мамы, она больше любит эстраду, в последнее время заслушивается песнями в исполнении Елены Ваенги. Девочка учится в 9 классе городской средней школы № 1 и уже задумывается о будущей профессии. На предложение мамы попробовать поступить в университет культуры ответила: «А почему бы нет?».

Недавно, к радости Валентины Петровны, в Алешинском доме культуры появилась еще одна солистка - двенадцатилетняя Вика Иванова. Валентина Петровна активно поддерживает юную исполнительницу.

О своих первых шагах в профессии Валентина Петровна рассказывает с улыбкой, на щеке появляется милая ямочка, которая очень украшает ее лицо:

- Никогда не думала, что стану трудиться в культуре, и способности к вокалу открыла в себе, когда для нашего ДК приобрели музыкальный центр. До сих пор выхожу на сцену с большим волнением.

В репертуаре В.П. Арефьевой часто звучат песни группы «Белый день».

- Они мне близки по характеру, настроению,- поясняет моя собеседница. - Где беру записи? Из Интернета скачиваю. Очень люблю народный стиль, и у зрителей такие песни находят отклик, я ведь чаще всего выступаю перед ветеранами, всю жизнь посвятившими селу, родной земле.

Когда Валентина заканчивала Алешинскую школу, в Ряжске начиналось строительство нового молокозавода, и в профтехучилище набирали группу по обучению специалистов, которые должны были впоследствии работать на этом современном предприятии. Девушка отучилась четыре года на мастера по изготовлению кисломолочной продукции, но строительство завода приостановилось. Озабоченная поиском работы, Валентина как-то заглянула в Алешинский СДК к директору Елене Калининой и неожиданно услышала:

- А давай на мое место! Я замуж выхожу, уезжаю в Москву. Ничего, что у тебя нет специального образования, освоишься, поверь мне, ты - девчонка активная, боевая, а методисты районного дома культуры тебе помогут.

«Может, действительно, попробовать? Как говорится, не боги горшки обжигают», - подумала Валентина.

- И вот уже 16 лет пробую, - смеется моя собеседница. - Да так привыкла и полюбила нашу хлопотную работу, что ни о какой другой и не думаю.

ТРУДНОСТИ ОСТАЮТСЯ ЗА КУЛИСАМИ


Как в любом новом незнакомом деле, не обошлось без трудностей, но они не испугали В.П. Арефьеву. Самым сложным оказалось самостоятельно решать множество разнообразных вопросов, ведь в штате Алешинского ДК сегодня она одна.

- Сама и порядок в помещении поддерживаю, и клумбы по весне разбиваю возле здания,-а потом все лето ухаживаю за цветами, -продолжает рассказ Валентина Петровна. - Выполняю также обязанности кассира, контролера, дежурного по залу во время дискотек, которые проводятся каждые пятницу и субботу, а также в праздничные дни. Научилась утихомиривать разгулявшихся односельчан, улаживать конфликты, которые иногда возникают во время массовых гуляний.

Собранные на дискотеках средства директор СДК передает в бухгалтерию отдела культуры, а когда нужно готовиться к очередному мероприятию, составляет заявку и получает нужную сумму на бумагу, краски, ткань и т.д.

- Когда я слышу порой, что у работников культуры никаких забот, сплошной праздник, даже немного обижаюсь, - признается Валентина Петровна. - Хотя, зрителям и не нужно знать о том, сколько моральных и физических сил вложено в каждое мероприятие. Они должны получать удовольствие от действия, происходящего на сцене. А все трудности пусть остаются за кулисами.

Когда три года назад после капитального ремонта в Алешинском СДК состоялась первая в новом сезоне программа, директор радовалась и волновалась, словно на собственной премьере. Замечательным подарком стала для всех сельчан и отделка фасада здания клуба, выполненная к 65-летию Великой Победы на средства, выделенные руководителем СПК «Ряж-ский агроцентр» А.А. Нечаевым.

Все, что связано с ее любимой работой и культурной жизнью села, Валентина Петровна воспринимает близко к сердцу, и ее неравнодушие, ответственность, творческая струнка не остались незамеченными у руководства и коллег. В.П. Арефьеву не раз награждали Почетными грамотами, в том числе на областном уровне, а в прошлом году ее портрет был помещен на районную Доску почета.

К этому событию Валентина Петровна отнеслась с присущей ей скромностью, признавшись, что любит свою профессию за возможность дарить людям радость. И действительно, когда на сцену выходит Валентина Арефьева, в зале вспыхивают улыбки, а зрители не жалеют ладоней для аплодисментов.

И. ЮРЬЕВА
Газета «Ряжские вести»

20 января 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области