Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На тамбовской земле звучала рязанская гармонь

В Старо-Юрьевском районе Тамбовской области в очень красивом месте "Растов сад" на бывших помещичьих землях прошел ежегодный праздник русской музыки "Играй, гармонь Старо-Юрьевская".

В центре сада была прорублена широкая просека, окруженная несколькими рядами вековых лип и лиственниц, уходящих так высоко в небо, что увидеть их верхушки можно только, запрокинув голову. "Играй, гармонь Старо-Юрьевская!" – всегда многолюдный праздник. Вот и на этот раз он собрал много зрителей и участников. Кого здесь только не было! И гармонисты, и частушечники, и народные певцы, и вокальные, фольклорные и хореографические коллективы... На приглашение организаторов праздника откликнулись не только артисты из Тамбовской области и г. Тамбова, не остались в стороне от столь любимого праздника и соседи тамбовчан - липецкие и рязанские артисты. Нашу область представляли три делегации - из Ухоловского, Сараевского и Новодеревенского районов.

Организаторы народного праздника постарались на славу, со всеми удобствами устроив не только артистов, но и зрителей. Широкие скамьи образовали большой зрительный зал. Торговые ряды ломились от обилия выпечки, соков и других напитков, шашлыки манили аппетитным запахом. Столики со стульями приглашали веселые компании присесть и насладиться интересным и веселым зрелищем.

На празднике собрались энтузиасты-любители русской гармони, народной песни. Зажигательная музыка разносилась отовсюду, певцы с удовольствием выходили на импровизированную сцену и радовали своим талантом зрителей, даря им и себе отличное настроение.

Нашу делегацию представляли В.Н. Дробное и И.А. Кулакова. В исполнении Василия Николаевича прозвучала лирическая музыкальная композиция и веселые частушки. Его выступление было особо тепло встречено тамбовчанами, ведь он уроженец Старо-Юрьевского района. Ирина Александровна спела народную песню и задорные частушки - куда же без них на русском гулянье! Ее выступление понравилось зрителям и коллегам по цеху, подтверждением тому стали громкие аплодисменты.

Здорово, что наши артисты приняли участие в народном празднике "Играй, гармонь Старо-Юрьевская". На других посмотрели и себя показали!

Валентина ЛАВРОВА, директор РДК

Газета «Новодеревенские вести»

8 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области