Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На волне веселья

Испокон веков деревенская жизнь заключается в труде. Чтобы земля стала к тебе щедрой, не раз и не два приходится ей кланяться, а каждую животинку выхаживать и пестовать, словно малое дитя. Шершавые мозолистые руки трактористов и комбайнеров, натруженные ладони доярок и телятниц не знают усталости, выполняя тяжкую повседневную работу. Но русскому человеку если уж работать, то до седьмого пота, а если гулять, то так, чтобы пятки горели.

Вот и в СП К "Победа", хозяйстве большом, крепком, богатом, умеют и хорошо работать, а значит, и есть на что хорошо отдыхать. День села здесь традиционно празднуется широко, с размахом, не скупясь. Умеют здесь устроить трудовому люду праздник души. Ведь и впрямь - не хлебом единым...

На звуки русских задорных песен, льющихся из мощных динамиков, словно на сладкую приманку пчелы, стекался народ к зданию сельского Дома культуры, образуя огромную пеструю толпу. Неужели они все жители одной деревни? Оказывается, на праздник к павловцам приехали гости со всего района. Знают, будет весело. Почтенные бабушки рассаживаются по лавочкам, молодежь в сторонке весело смеется, мужская половина что-то важное обсуждает на стоянке возле машин. А женщины щебечут о своем, о житейском, ребятня снует между ног, поминутно подбегая к столу со сладостями и напитками. И всюду витает дух позитивного настроя на предстоящее веселье.

Солнце клонилось к горизонту, по небу пробегали тучки, грозясь пролиться теплым дождем, а на сцену в это время вышли дети Павловской школы, чтобы своим выступлением дать старт праздничному вечеру. Хочется отметить их активное участие и ответственность, с которой они отнеслись к подготовке мероприятия. И с учетом того, что на дворе каникулы, и о школе, наверняка, совсем не хочется вспоминать. Молодцы, ребята! Потом звучали старые добрые песни о главном: о жизни, о любви, о счастье. Особенно меня как зрителя впечатлило выступление Надежды Чуриковой. Эта обаятельная девушка обладает прекрасным слухом и голосом. Истинное наслаждение испытываешь, слушая чистое живое исполнение. Много еще было красивых песен, разнообразных танцев и инсценировок. Но нельзя не сказать об одном танцевальном номере, который стал, бесспорно, гвоздем программы. Женский танцевальный ансамбль "Вираж" подготовил всем неожиданный сюрприз, который вызвал шквал эмоций. Представьте себе такую картину: под светлые, хрустальные напевы русской народной песни выплывают на сцену колоритные "барыни" в расписных до пят сарафанах, заводят хоровод. Вдруг музыка обрывается, и в центр выходит одна из участниц ансамбля. Под оглушительные ритмы брейка она начинает выдавать такое, что от внезапного контраста все рты раскрыли. И так - одна за другой: задрав длинные подолы парчовых сарафанов, девушки преподали "мастер-класс" современного молодежного танца изумленной публике. На последних аккордах музыки трудно было себя сдержать, чтобы не выкрикнуть "браво!" Вот тебе и танцы народов мира! Порадовали, скажу, от души.

Крестьянский труд бесценен и благороден. По праву человек труда является главным достоянием нашей страны. В "Победе" немало людей, достойных почета и уважения, чья многолетняя трудовая и общественная деятельность в этот вечер была по достоинству отмечена грамотами и ценными подарками руководством хозяйства и района.

Поздравили и свадебных юбиляров - семьи, которые прожили в браке много лет. Многолетний семейный союз - это тоже своего рода достижение, учитывая кризисное состояние института семьи в последние время. Надежда Васильевна и Николай Николаевич Амелины отметили в этом году изумрудную свадьбу - 55 лет! Они, несомненно, могут служить для молодежи достойным примером крепкого семейного союза. Получили подарки и самые маленькие жители села -новорожденные, которые пополнили в этом году большую дружную семью павловцев. Галина Александровна Ботова названа лучшим воспитателем дошкольного учреждения. За многолетний педагогический стаж отмечена грамотой Нина Михайловна Аксенова. Лучшими предпринимателями года признаны Виктор Валентинович Кошелкин и Наталья Викторовна Чемоданова. Отслужив в армии, Николай Сухарев остался работать в хозяйстве водителем. Руководство оценило преданность Николая родному селу и поощрило его грамотой и подарком.

Заместитель главы района Н.К. Объедкова вручила Почетную грамоту лучшему работнику СПК "Победа" Александру Александровичу Синицыну, Благодарственное письмо главы района адресовано многодетной семье Мещеряковых - Наталье Алексеевне и Сергею Анатольевичу. Они много лет прожили в селе, где у них родились четверо прекрасных детей. Удостоверение передовика производства вручено лучшей доярке хозяйства Валентине Алексеевне Коростелевой, чья фотография помещена на районной Доске почета.

По решению Благовского сельского поселения отмечены и поощрены подарками Елизавета Николаевна Глухова и Левон Владимирович Папазян - хозяйка и хозяин самых красивых и благоустроенных усадеб. Много имен и фамилий людей, достойных добрых слов, прозвучало со сцены в тот вечер. Думается, что этот список не окончательный. Еще многим и многим работникам хозяйства можно было адресовать слова огромной благодарности за их нелегкий труд, но впереди "Победу" ждут новые победы и достижения, а значит, будут и новые праздники, и новые имена.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета «Новодеревенские вести»

5 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области