Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Надо чаще встречаться

В селе Квасьево прошёл праздник малых деревень.

Какими только эпитетами не награждали российскую деревню за последние десятилетия: забытая, неперспективная, вымирающая. Хочется, чтобы о Квасьеве никогда так не говорили, - с таких слов начал своё выступление на открытии праздника глава Ермоловского сельского поселения Александр Дмитриевич Чесалин.

В этот день вспоминали достойных людей, которые прославили село. Среди них: знаменитый моряк Николай Ларюшкин; профессор, кандидат медицинских наук Фёдор Самарин; доктор юридических наук Василий Черенков, врач-психиатр Иван Щербатов; поэт и прозаик, член Союза писателей России Александр Бакланов и многие другие. В селе насчитывается несколько династий различных профессий: врачей, библиотекарей, учителей...

- 9 мая вся наша страна отмечала великий праздник - День Победы советского народа над фашистской Германией, - продолжила ведущая праздника. - Нет, наверное, ни одной семьи, которую не коснулась бы эта война. Из Квасьева на ней погибли 87 человек.

После этих слов все присутствующие почтили память земляков минутой молчания.

Без внимания не оставили ни одного жителя села, пришедшего на праздник.

Фёдор Максимович Капитанов, окончив начальную школу в 1925 году, пошёл работать в колхоз. В начале войны был призван на фронт санитаром.

Клавдия Степановна Андронова про свою жизнь говорит, что она у неё не простая. В 1941 году, когда началась война, она закончила четвёртый класс. В 15 лет пошла работать на покос.

Также были рассказаны истории многодетных семей. К сожалению, в селе таких всего две:

Слеповы и Максимовы. В обеих - по шестеро детей, есть уже внуки и правнуки.

Раньше в Квасьеве был свой известный коллектив народного творчества «Сударушка». Он выступал на многих районных мероприятиях, завоёвывая своим талантом любовь ценителей русского фольклора. К сожалению, многие участники этого коллектива уже не выходят на сцену, в силу своего возраста, но с удовольствием продемонстрировали вокальные способности за праздничным столом.

Позже сельчане поблагодарили организаторов торжества - управление культуры Касимовского района:

- Такие праздники нам нужны, - говорили квасьевцы. - Всю жизнь трудились, да и сейчас не можем без работы. А в день села очень приятно собраться вместе, пообщаться, отдохнуть от повседневных забот.

Праздник закончился душевными разговорами и песнями. Уходя домой, жители пожелали самим себе чаще встречаться, делиться радостью, помогать в трудную минуту.

Анна ПОЛЯКОВА

Газета «Мещерские вести»

6 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области