Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не упустили свой «Шанс»

Театр-студия «Шанс» из села Поляны Рязанского района не подходит под традиционное представление о школьном самодеятельном театре. За 18 лет коллектив успел, что называется, вырасти из «школьных штанишек» и стать хотя и участвующим в делах Полянской школы-интерната, но весьма самостоятельным творческим организмом. Теперь театр по праву считает себя молодежным, и грядущее совершеннолетие (а оно для коллектива наступит в ноябре этого года) - весомое тому подтверждение. Накануне «профессионального праздника» - Международного дня театра - мы встретились и поговорили с бессменным руководителем «Шанса» Светланой Рахманиной и ее воспитанниками...

...О ТОМ, КАК ПОПАДАЮТ В «ШАНС»» И ПОЧЕМУ В НЕМ ОСТАЮТСЯ

Оказывается, сделать это не так уж и сложно. Никаких отборов или кастингов «Шанс» никогда не устраивал, хотя и приходит в театр пробовать себя много народу. Светлана Рахманина говорит, что все зависит исключительно от желания и трудолюбия ребят. Готов ли новичок отдавать силы и время театру, как правило, становится известно уже через две недели... Ведь ежедневные, по нескольку часов, занятия с режиссером, хореографом, педагогом по вокалу, тренером по акробатике под силу далеко не каждому. Зато те, кто остается в театре, потом уже буквально прикипают к нему. Вот, к примеру, Саша Сталь (фамилия, как заверяют его юные коллеги по театральному цеху, вполне соответствует характеру молодого человека) уже три года занимается у Светланы Рахманиной. До седьмого класса он и знать не знал, что такое театр. Но услышал, что в «Шансе», помимо постановок, еще «какими-то физическими упражнениями» занимаются. Пришел, убедился в этом, но ни в каких спектаклях участвовать не собирался. Потом, признается парень, затянуло, да так, что театр стал почти семьей.

У Риты Власовой история совсем иная. «Театральный» стаж у нее небольшой - всего два года, вместе с тем она старше некоторых актеров лет на десять. Ее в «Шанс» привела подруга, которая преподает у ребят хореографию. Рита и сама в прошлом занималась танцами, а вто театром – никогда. Но, оставшись без хореографического коллектива решила попробовать себя в театре. «Переквалифицироваться», как говорит режиссер, у девушки получилось – сейчас она исполняет одну из главных ролей в премьерном спектакле.

А вот рыжеволосый Василий Рахманин хоть и самый младший из актерской труппы (ему только 12 лет), но, как ни парадоксально, он является чуть ли не старожилом театра. Объяснение тому очень простое - посещать занятия и ездить на фестивали он начал, еще когда мама-режиссер была им беременна. Ну а потом все вечера маленький Вася проводил с мамой на репетициях: так он естественным образом влился в театральный коллектив.

...О РЕПЕРТУАРЕ И ЛЮБИМОМ ФЕСТИВАЛЕ

- Ребята здесь «задерживаются», как минимум, на пять лет, поэтому проблемы быстрой смены поколений у нас нет, а значит, и постановки «живут» долго, - объясняет руководитель «Шанса». - Есть в репертуаре такой спектакль «Сергей Есенин. Железное время», который мы показывали практически на всех фестивалях, можем показать в любой момент и сейчас. Так мы привязались к этой постановке, которая, как мне кажется, не может не трогать!

Кстати, о репертуаре «Шанса». Светлана Рахманина старается, чтобы он был разнообразным: один год она ставит серьезные работы, на следующий - что-нибудь легкое. Так, в позапрошлом году премьерой коллектива стал веселый спектакль для семейного просмотра «Невероятный иллюзион Эрни», который на всероссийском фестивале «Успех-2009» в Щелыково Костромской области взял Гран-при. А в году нынешнем «Шанс» представит там довольно серьезную постановку - трагедию «Дом Бернарды Альбы», в которой все роли женские. К слову, костромской фестиваль, - это любимый фестиваль коллектива «Шанс», ведь проходит он на родине русского драматурга Александра Островского, в его усадьбе-музее, где, как рассказывают юные актеры, буквально все пропитано атмосферой его пьес.

... О БУДУЩЕМ - БЛИЖАЙШЕМ И НЕ ОЧЕНЬ

Этой весной «Шанс» готовится к выступлениям сразу на трех фестивальных площадках - двух региональных «У меня растут года» и «Весна на «Бис!», и одной всероссийской - уже упомянутом костромском фестивале. Именно поэтому в канун Международного дня театра мы застали «Шанс» в самом разгаре репетиционного процесса.

- Мы получаем удовольствие прежде всего во время самих репетиций, специально не нацеливаемся на победу, как некоторые другие театральные коллективы... Для нас важно, в первую очередь, работать слаженно, как единый механизм. Поэтому самой ценной для «Шанса» наградой всегда был и будет диплом «За лучший актерский ансамбль», - говорит режиссер.

Заметим, что дипломов, завоеванных на фестивалях самого разного уровня, в том числе международных, у «Шанса» - десятки. Но они сейчас не так важны для коллектива. Куда более значимой наградой для Светланы Рахманиной и ее ребят стала бы собственная театральная площадка «Шанса» и статус муниципального городского театра. Тогда, по мысли режиссера, обратно в коллектив могли бы вернуться окончившие театральные вузы ее воспитанники и вывести «Шанс» на новый, профессиональный, уровень.

Людмила Иванова
Газета «Рязанские ведомости». Приложение «Школа плюс».
30 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области