Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не зарастёт в Екимовку тропа

28 августа в Екимовском сельском поселении прошёл праздник «Цвети, село родное». Его отмечают второй год.

В этом году дата совпала с престольным праздником Успенья. Николай ГЕРАСИМОВ, на протяжении 30 лет бессменно руководивший екимовским хозяйством, вспоминает:

- В 1989 году церковь, в которой после революции размещался склад, начали очищать от мусора. Реставраторы работали скверно, и нам пришлось справляться собственными.силами. Но справились. В 1993 году, также 28 августа, восстановленную церковь вновь освятили.

- Спасибо Николаю Андреевичц, - говорят бабушки, - поправил церковь, починил. Если б не он, не было бы у нас места, где душу очистить.

Не менее важен для сельчан и клуб. В Екимовке любят петь и танцевать.

— Спасибо, что и клуб, и школа на месте, - сказал на торжественном открытии праздника глава администрации Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН. - Это значит, что село не исчезнет с карты, а будет расти и процветать.

Подтверждением его слов прозвучала задорная шуточная песня от молодых воспитанников ДК — ансамбля «Родничок».

Глава поселения Виктор РОМАНИХИН поздравил всех с праздником и пожелал здоровья и долголетия. Именно по его инициативе и по решению Совета депутатов в поселении учредили праздник. Одна из целей этого мероприятия — отметить главных героев года.

За активную работу наградили Валентину ФЕДОТОВУ, председателя совета ветеранов села. Со сцены 75-летняя пенсионерка прочитала стихи собственного сочинения, посвящённые исчезнувшей деревне Берёзовка.

— Екимовка не исчезнет, пока у нас есть школа и клуб, а ещё вот такие коллективы, — сказала она и показала на нарядных девушек из ансамбля «Рябинушка». - Всегда у нас пели хорошо. Тепернь наши ансамбли и вокалистов и в других сёлах знают.

В последние годы в Екимовке рождается всё больше и больше детей. Организаторы праздника поздравили самого юного жителя села - Диму САВЧЕНКО. 28 августа ему исполнился месяц и один день. Младенец приехал за подарком в голубой коляске в сопровождении мамы Антонины, сестры Ани и брата Андрея. Именно 2,5-летний Андрей и получил за Диму его приз - плюшевую собаку. А Антонине Савченко вручили денежную премию, что, согласитесь, немаловажно для многодетной семьи.

Положительную характеристику празднику дал Владимир ЕРЫГИН, нынешний директор ЗАО «Екимовское».

— Я сам сельский житель, — сказал он. - Такие праздники -отдушина для местного населения. Они воспитывают молодёжь, учат помнить и уважать историю своей родины.

А история у села действительно богатая. С 1628 года упоминается оно в летописях. Местным жителям есть чем гордиться. Например, здесь жил Паустовский и невесту отсюда выбрал. Но это уже другая история...

Газета «Рязанские зори»

9 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области