Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О планах о себе...

Это только кажется, что понятие «культура» относится не ко всем людям в обществе. Даже самый малосведующий, по нашим понятиям, человек обладает определенным уровнем культуры. Другое дело, что этот уровень может оказаться высоким или крайне низким. Все зависит от духовных запросов конкретного человека. В современном обществе давно поняли, что без систематической работы в области культуры с населением ни о каком продвижении страны вперед мечтать не приходится. Многое, конечно, зависит от того, кому доверено возглавить это немаловажное дело.

В нашем районе осенью на должность начальника отдела культуры была назначена и утверждена Э.Н. Миролюбова, ранее трудившаяся директором Дома детского творчества. О планах на будущее и о себе она рассказала корреспонденту и читателям районной газеты «Михайловские вести».

- Элина Николаевна, во-первых, позвольте поздравить Вас с новой должностью. Прошло всего несколько месяцев, как Вы стали руководителем такого ответственного отдела. Вас очень затруднило это назначение?

- Оно стало неожиданным, но на первых порах любому приходится трудно. К счастью, осваиваться долго в коллективе мне не пришлось, потому что с сотрудниками я давно знакома по прежней работе. Обязанности и ответственность, конечно, намного возросли.

- Что для Вас стало наиболее трудным?

- Самой важной своей задачей считаю сохранение культурных традиций, сложившихся еще при других руководителях отдела. Также нельзя обойти вниманием повышение уровня квалификации наших сотрудников. В сферу культуры нужно вовлечь практически все возрастные категории людей от дошколят до пенсионеров, а это совсем непросто.

- Элина Николаевна, у Вас большой опыт работы с детьми, недаром Вы столько лет возглавляли детскую организацию «Союз», Не жалко оставлять ребят?

- Конечно, беспокойство за них есть, но теперь у организации - новый лидер, также обладающий необходимыми опытом и знаниями, Е.В. Березина.

- Коль уж мы заговорили про прежние места работы, расскажите, пожалуйста, где Вы еще трудились?

- Я закончила Спасское педагогическое училище с красным дипломом по специальности учитель начальных классов с правом преподавания русского языка и литературы. Чуть позже - Рязанский государственный педагогический институт им. С.А. Есенина по специальности педагогика и методика начального обучения. Первым местом работы стала должность старшей вожатой в Октябрьской школе № 1, затем была учителем начальных классов в малокомплектной школе с. Макова. Пятнадцать лет трудилась в Октябрьской школе № 2 сначала учителем начальных классов, потом - русского языка и литературы и, наконец, заместителем директора по воспитательной работе. В 2005 году перевелась на должность заведующей учебной частью в Михайловскую спортивную школу, а через год стала директором ДДТ.

- Сейчас Вы в ответе за работу 33 сельских домов культуры, районного Дома культуры, двух музыкальных школ, 36 библиотек и еще много чего. Управление творческими коллективами также входит в сферу Вашей компетенции. Какие их успехи можно отметить уже сегодня?

- Как я уже говорила, традиционно наш отдел культуры славится своими кадрами. Например, на областном смотре-конкурсе «Территория культуры» наш автоклуб занял второе место в номинации «Лучший автоклуб». В 2011 году нашему району была доверена честь представлять Рязанскую область на 11 межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарке в Курске. Призовые места завоевывали на областных конкурсах и молодежное творческое объединение «Акцент», и вокальный коллектив «Дети России», и народно-певческий коллектив «Михайловские напевы», и образцовый детский танцевальный коллектив «Фуэте». Больших успехов добились воспитанники Михайловской детской школы искусств им. В.И. Агапкина вместе со своими наставниками, но это - тема для отдельного интервью. С такими талантливыми организаторами и участниками трудно быть в отстающих. По рейтингу зонального методического объединения музыкального направления Михайловская детская школа искусств занимает 4 место, а Октябрьская детская школа искусств - 5 место. Это отражено в письменной благодарности главы МО - Михайловский муниципальный район А. И. Радюхину от председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Е.Г. Царевой.

- Элина Николаевна, что в ближайших планах у Вас и Ваших коллег? Чем порадуете?

- Готовимся к проведениям новогодних праздников и выездным концертам нашего автоклуба.

- Желаем Вам успеха во всех благих начинаниях, пусть культура станет для жителей нашего района не просто частью их жизни, а важнейшей потребностью души.

- Спасибо за доброе пожелание.

С. СИЛЬНОВА
Газета «Михайловские вести»
30 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области