Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О России, дружбе и любви

Районный фестиваль народного творчества  – значительное событие в культурной жизни и Касимовского района, и г. Касимова.

В этом году организаторы – управление культуры и туризма — проводили его под девизом «Я славлю возрождение России!» Ведь именно песня, танец и другие составляющие народного творчества во все времена укрепляли дух и волю людей, представляли особое, музыкальное оружие побед и свершений.

В этом культурном марафоне приняли участие 117 коллективов, более 3 900 человек. На протяжении нескольких месяцев художественные руководители думали над тем, как разнообразить программы своих концертов, «муштровали» ансамбли и солистов, отрабатывая исполнительское мастерство. А родные самодеятельных артистов терпеливо ждали их возвращения с многочасовых репетиций. И вот заветный час настал.

О красоте родной земли, мире, дружбе, любви рассказывали посредством различных жанров участники фестиваля на гала-концерте. Зал тепло приветствовал народный хор Дмитриевского ДК, вокальные ансамбли «Сударушка» ДК Касимовского карьера, «Калинушка» Торбаевского ДК, «Камертон» и Нежность» Крутоярского ДК, «Ивушка» Лашманского ДК, «Метелица» Клетинского ДК, «Аюшка» Селизовского ДК, «Мещёрочка» Погостинского ДК, «Россиянка» Сынтульского ДК. Зрители с восхищением встретили участниц вокальной группы клуба «Ветеран» из Елатьмы, которые, несмотря на возраст, остаются активными, проявляют стойкость духа.

Наряду с опытными солистками Еленой Гущиной, Ларисой Рязановой, Анастасией Ильиной, Валентиной Федосовой, Галиной Сениной, Татьяной Савиной уверенно чувствовали себя и те, кто на «большую сцену» вышел впервые. Открытием фестиваля можно смело назвать Наталью Якунину из Клетино, которая предстала перед зрителями и как талантливый чтец, и как вокалистка. Титул «Самой звонкоголосой» можно было бы присвоить Екатерине Лебедевой (Елатомский ДК). Зал аплодисментами приветствовал самую юную участницу концерта – четырехлетнюю Ульяну Коржевину. Девочка занимается в детском ансамбле «Истоки» Гусевского КО.  Его участники хоть и малы возрастом, но имеют многочисленные награды. В этот раз ребята доказали, что звание «образцовый коллектив» им присвоено по праву. Прекрасно станцевали и «мышата», в роли которых выступили воспитанники младшей хореографической группы «Непоседы» Крутоярского ДК.

В этом году значительно увеличилось количество выступающих мужчин. Зрителей радовали вокальная группа «Любо» из Лашмы, вокалисты Алексей Родин из Гусь-Железного, Владимир Стародубов - Китовского ДК, Николай Лоханов – Новодеревенского, Савелий Петропавловский из Алёшина, Василий Норкин и Михаил Борисов из Ермолова, Алексей Панков из Клетино; чтецы Василий Федюков из Балушевых Починок, Евгений Фомин из Сынтула, Алексей Петрушин из Торбаева. Участники инструментального ансамбля «Ритм» Крутоярского ДК удивили людей старшего возраста и восхитили молодых композицией в стиле «рок».

Но не только современные инструментальные мелодии звучали в концерте. Ансамбль преподавателей Елатомской детской музыкальной школы исполнил известное произведение А. Пьяццолы «Либертанго», а Виктор Захаров виртуозно сыграл на гармони «Камаринскую» в собственной обработке. Захаров, помимо этого, предстал перед зрителями и в качестве композитора. Еще один автор — Алексей Лучин (Самыловский клуб) уже много лет пишет музыку к стихам касимовской поэтессы Любови Костиковой. Песню «Милая родина малая» на гала-концерте исполнила вокальная группа «Полинушка».

А вот ансамбль «Народный праздник» (Гусевское КО) подготовил фольклорно-обрядовое представление «Рязанская свадьба». Гусевцы по рассказам старожилов реконструировали обряды сватовства, сборов невесты (девичник) и свадьбы. Возможно, их пример воодушевит торбаевцев, подлипкинцев или ахматовцев И в следующем году мы увидим не только Зулейху Минееву и Ильмиру Умарову, которые традиционно исполняют татарские народные песни, но и других исполнителей.

Анна САЙТАКОВА

Газета «Мещерские вести»

19 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области