Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Очарование Натальи Малько...

ТАЛАНТЛИВЫЙ человек талантлив во всем - эти слова в полной мере можно отнести к Наталье Малько. Удивительно, петь она нигде и никогда не училась. У нее нет музыкального образования, но природа одарила ее слухом и красивым нежным голосом, который покоряет сердца. А еще - каждая песня в ее исполнении становится драматическим произведением, настоящим спектаклем. Недаром, когда Натапья впервые исполнила песню «Звездам навстречу» композитора Анатолия Новикова, режиссер народного театра Татьяна Кочеткова сказала: «Ну надо же, как она все продумала, срежиссировала и сыграла».

Сотрудники районного Дома культуры во время концертов специально приходят за кулисы и с большим удовольствием слушают, как Наталья поет, следят за каждым ее движением, за каждым ее взглядом. И совершенно по-другому звучит голос Натальи в народном хоре.

О том, что она когда-нибудь будет петь, Наталья и не думала. Ведь она шла в ДК с определенной целью - заниматься в хореографическом ансамбле «Кораблиночка». Сколько было в ее жизни исполненных, а потом и поставленных в училище, в институте танцев. Ведь помимо таланта танцовщицы, Наталья обладает и ярко выраженным педагогическим талантом. Он проявился еще тогда, когда она работала в Кораблинской гимназии. Не основной предмет - хореография - был в те годы любимым у многих ее учеников. А потом она вернулась в районный Дом культуры и по просьбе его директора Елены Поповой приняла на себя руководство коллективом, в котором когда-то начинался ее творческий путь. Так что своей новой жизнью ансамбль «Кораблиночка» обязан именно Наталье Малько.

Говорят: первую половину жизни человек работает на свой имидж, а потом имидж работает на него. Тем более если он поддерживается ежедневным кропотливым трудом, как это происходит у Натальи. Может, поэтому сразу после того, как прозвучало объявление, что она будет руководителем коллектива, количественный состав «Кораблиночки» увеличился в несколько раз за считанные дни. В ансамбль пришли не только подростки и дети среднего возраста. Родители привели даже 5-6 летних малышей, а такое доверие к педагогу дорогого стоит. «Я очень люблю детей. И им, и мне порой бывает трудно. Но зато как мы радуемся вместе, когда кто-то из малышей после нескольких неудачных попыток все-таки делает упражнение или когда из разрозненных движений начинает складываться рисунок танца. А какое счастье и для меня, и для моих девчонок и мальчишек слышать аплодисменты зала после выступления. И, без всякого сомнения, такие же чувства испытывают и их родители, которые обязательно приходят на наши выступления», - говорит Наталья.

Для нее сейчас аплодисменты зрителей, звучащие в адрес ее воспитанников, имеют гораздо большее значение, чем собственный успех и признание личных заслуг. Но их ценят коллеги, администрация района, жюри различных творческих конкурсов.

Благодарственные письма, почетные грамоты - все это есть в копилке Натальи Малько. А также звание лауреата ill степени Всероссийского фестиваля композитора Анатолия Новикова «Нам дороги эти позабыть нельзя» и три диплома за Лучшую женскую роль», полученные в разные годы на областном фестивале любительских театров «Губернские подмостки». Талант замечательной разносторонней актрисы - еще одна грань творческой натуры Натальи Малько. Она может вжиться буквально в любую роль, одним ее героиням зрители сопереживают, плачут над их судьбами, над другими - смеются до слез.

Когда же она только все успевает? Такой вопрос может возникнуть у многих, читающих эти строки. В ответ можно привести слова: работа рождает работу. Каждое завершенное дело становится началом нового. Следуя этому принципу Наталья и выстраивает свою жизнь, находя время и для профессиональной деятельности и для творческих увлечений. Но, пожалуй, самая главная ее работа и самое большое увлечение - дочь Варя. Девочка шаг за шагом, ведомая любимой и любящей мамой, словно идет по ее следам. Танцует, поет, обязательно сыграет в ближайшие годы в детском спектакле. Все эти таланты передала ей мама. А самый значимый и яркий талант, которым поделилась со своей дочерью Наталья Малько, - умение любить людей, дарить им радость и ощущение полноты жизни.

В преддверии любимого всеми праздника 8 Марта мы желаем Наталье хорошего настроения, дальнейшего профессионального роста и новых творческих успехов.

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»
5 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области