Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Ожерелье из жемчужин» на сцене РДК

- Будете писать об участии Кадомского технологического техникума в районном смотре народного творчества "Таланты народа - в новый день России" - обязательно отметьте их высокую подготовку и похвалите их от нас, зрителей, - просила меня, делясь впечатлениями о выступлении студентов и учащихся КГТ, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.А. Листратова. - Их концертная программа не только развлекала и позволяла хорошо отдохнуть после рабочего дня, она пропагандировала здоровый образ жизни, показывала умение преподавателей вовлечь ребят в творчество, раскрыть их талант и донести его до зрителя. А какие костюмы у самодеятельных артистов! Организаторами продумано все до мелочей.

Услышав такую высокую оценку о концерте КГТ от зрителей, захотела узнать мнение о нем у специалиста - начальника районного отдела культуры Л.С. Понкрашкиной, которая подолгу службы еще возглавляет и жюри фестиваля. Л. С. Понкрашкина на похвалу тоже не поскупилась:

- Я не буду говорить об отобранных номерах концерта - их зрители увидят. Не один год заместитель директора КГТ по воспитательной работе И.В. Смагина высказывалась жюри по поводу того, что у него к выступлению художественной самодеятельности техникума очень высокие требования. Их выступление в этом году показало, что они достигли того уровня, который мы к ним предъявляли. Особо хотелось бы отметить то настроение, то желание выступать, с которыми ребята выходами на сцену. Концерт КТТ - это ожерелье талантов, жемчужины в котором каждая на своем месте.
Здорово! И специалисту нельзя не верить. Оценка - высокая и справедливая.

Вот оно, ожерелье из молодых талантов. Его начало - патриотическое. "Тобою горжусь - тобою дорожу!" - пела Н. Рожнова, исполняя песню "Матушка-Россия". Любовь к Родине, гордость за русский народ - нет чувств сильнее и глубже. С тем же патриотическим блеском и второй номер концертной программы - стихотворение местного поэта А. Верхотурова о Кадоме, которое замечательно прочитал С. Рассказов. Нельзя было не наслаждаться и не любоваться сольными номерами той же Н. Рожновой ("Я буду"), А. Солдатенко ("Я снова вижу тебя", "Месяц", "Я буду жить для тебя"), М. Гусевой ("Вот такие дела"), Т. Максутовой ("Обо мне вспоминай"), дуэтом Т. Максутовой и А. Руснак, исполнившим песню "Золотые купола".

Хочется отметить, что многие номера художественной самодеятельности мне приходилось видеть на внутритехникумовском конкурсе "Алло, мы ищем таланты!". Этот конкурс в техникуме называют генеральной репетицией перед районным смотром. Видя те же номера со сцены РДК, понимаешь, что после той генеральной репетиции организаторами и руководителями художественной самодеятельности техникума, самими исполнителями проделана колоссальная работа по отработке номеров, по превращению каждого из них в самостоятельный мини-спектакль, в "жемчужину".

А сколько ярких, переливающихся всеми цветами радуги, искрометных танцевальных номеров: "В ритме танго", "Микс", "Дело в шляпе", "Вальс"! В последнем девушек кружили юноши из кадетско-казачьего класса. Всего же в танцевальных группах выступали 13 студентов.

Запоминается и стихотворение в исполнении М. Утемисовой "Дед Антон" - оно про тех, кто за победу, за мир в далеком 1945 году заплатили своей жизнью.

Особо хотелось бы отметить талант Ю. Клочкова, А. Чекмарева. Судя по настроению зрительного зала, их выступлений жду не только я. На этот раз Ю. Клочков, явно переходя на евдокимовскую манеру исполнения, читал "Сказку про Емелю на современный лад". Номер получился интересным. Также он вначале сольно исполнил песню "Некогда жить", а потом с Александром Чекмаревым в дуэте позаимствовали из репертуара М. Евдокимова песню "Ваньки-Встаньки". Их номера тоже прибавили блеска концерту.

Необычностью и глубокой философской сущностью покорил зрителей номер "Беседа с Творцом" в исполнении А. Чекмарева и С. Рассказова.

Мастера исполнения сценок С. Протасов и А. Пикулин умеют увидеть смешное в обыденной нашей жизни, донести его до зрителей. И зрители их не только благодарили аплодисментами за исполнение номера, они их ими встречали. А С. Протасов и А. Пикулин порадовали зал исполнением трех шутливых номеров. Да и лучших ведущих для концерта не найти. На этот раз Сергею и Андрею помогали вести его Е. Аладышева и Т. Колтунова. Несомненно, и они многое делали, чтобы достойно представить каждый номер.

Тамара ПУДОВКИНА
Газета «Родные истоки»

18 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области