Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Памяти великого поэта

Минувший год был богат на юбилейные события, в числе которых важное место занял цикл мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения нашего великого земляка С.А. Есенина. Эта осень также не стала исключением, и 3 октября жители Рязанщины вновь отдали дань уважения поэту, воспевшему красоту родного края. Праздник есенинской поэзии не мог не затронуть и скопинцев, для которых во Дворце культуры состоялся концерт с участием лучших творческих коллективов нашего города.

Это мероприятие стало не просто интересным времяпрепровождением взрослых и детей, а самым настоящим уроком нравственности, творчества и преклонения перед талантом человека, чье имя гордо звучит по всей "Руси великой" и далеко за пределами. Концерт, посвященный дню рождения С. Есенина, стал настоящим подарком всем ценителям поэтического и музыкального искусства, и его гости и участники смогли не только вспомнить хорошо знакомые произведения, но и услышать малоизвестные и забытые стихотворные шедевры.

Рассказывая о своей любви к творчеству С.А. Есенина и о подготовке к праздничному концерту в его честь, начальник управления культуры М.Е. Ретюнская сказала:

- Одной из главных задач деятельности управления культуры нашего города является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Одно из проявлений любви к своей малой родине ребята могут видеть на примере отношения к ней наших знаменитых земляков, в числе которых особое место занимает Сергей Есенин. В этом году мы продолжили традицию проведения подобных празднований, и теперь ежегодно такие воспитательно-познавательно-досуговые мероприятия будут проводиться в Скопине для молодежи разных возрастов.

В прошлом октябре на юбилейный концерт были приглашены учащиеся школ города, а в нынешнем его главными гостями стали педагоги и учащиеся Скопинского технико-экономического колледжа. Насыщенная концертная программа позволит ребятам не только познакомиться с творчеством и жизнью великого рязанского поэта, но и поможет осознать, насколько талантливы и духовно богаты жители Скопина, частью которого они сами и являются, - отметила Марина Евгеньевна (и в этом М.Е. Ретюнская была права, но обо всем по порядку).

Концерт, посвященный празднованию 116-летия со дня рождения С.А. Есенина, открыла студия бального танца "Альянс", продемонстрировав мастерство и грацию кружащихся в вальсе пар, а затем на сцене появилась ведущая мероприятия. Е. Бондаренко, напомнив собравшимся, что виновник торжества был настоящим самородком, имя которого на века вошло в литературную летопись России, пригласила на сцену воспитанника вокальной студии "Шанс" А. Шашкина, исполнившего песню "Рязанский край".

Тему любви к своей малой родине и ее людям поддержал ВИА "Скопы" композицией "Волшебник Есенин", в которой звучало искреннее признание в том, что невозможно наглядеться "на милый, им воспетый край". Особенно приятно, что музыка к этому произведению была написана скопинским автором В.В. Конидзе, воспитавшим не одно поколение юных талантов.

В этот день для зрителей впервые прозвучал номер в вокальном исполнении М.Гайдукова на слова С. Есенина "Я помню, любимая, помню". Ритмичная музыка вдохнула в известные строки новую жизнь, что было подтверждено аплодисментами зала. Также дебютантами программы праздника стал квартет под руководством А. Куликовой с романсом "Не бродить, не мять...".

"Такой родимый и такой далекий плач тальянки" смог эмоционально передать слушателям хор ветеранов войны и труда "Старинушка", мелодично запевая есенинские строки "Над окошком месяц". А одна из участниц хора - скопинская поэтесса Г. Медведева - продолжила эту тему, с душой прочитав свое стихотворение. Солист "Старинушки" В. Моргунов под аккомпанемент В. Иванова эмоционально передал любовь поэта к своей маме, исполнив "Письмо матери".

Как и было обещано студентам СТЕКа, для них были приготовлены не только музыкальные номера, но и конкурсы на знание творческой биографии и жизни виновника торжества. Но особенно пришлось всем по вкусу задание ведущей "Продолжи стихотворение Сергея Есенина". Ребята показали свои литературные знания, за что были вознаграждены еще несколькими творческими подарками: хореографический ансамбль "Вердица" блистательно передал настроение "Исповеди хулигана" ("Мне осталась одна забава..."), солист "Старинушки" В. Мягков преподнес свою авторскую музыкально-поэтическую работу"Есенинская Русь", а О. Лужкова восхитила присутствующих своим вокалом, трогательно исполнив романс "Не жалею, не зову, не плачу". Продолжительными аплодисментами было встречено выступление прославленного ансамбля "Ребятушки". И в финале праздничного концерта И. Видникевич очаровала гостей песней-рассказом "Есенинские вечера", призывая: "Веселись, играй, моя тальянка! Разгоняй есенинскую грусть".

Завершая встречу, ведущая поблагодарила студентов и их преподавателей за внимание и знание своей истории и выразила надежду, что уважение к творчеству и таланту нашего великого земляка со стороны молодого поколения будет расти и приумножаться, а его произведения по-прежнему будут любимыми и востребованными людьми всех возрастов.

М. Попп

Газета «Скопинский вестник»

11 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области